С какими плюсами и минусами оплаты картой столкнутся кубанцы за границей

Универсальных карт для оплаты покупок за рубежом нет

Если вы достаточно часто путешествуете по различным странам, то есть смысл завести отдельную карточку, но если поездки ограничиваются одной-двумя в год, можно пользоваться уже имеющимися

Универсальных карт для оплаты покупок за рубежом нет
Фото: tulatv.ru

Важно учитывать один момент: при совершении покупок конвертация рублей в другую валюту может происходить как по курсу ЦБ РФ плюс «%» — комиссия банка (это, пожалуй, самый выгодный вариант), так и по собственному курсу банка. И третий вариант — по курсу платежной системы. В первом случае вы приобретаете, грубо говоря, платье за 300 долларов, при этом банк переводит рубли в доллары. Мы взяли курс на 17 мая, и в итоге платье вам обойдется в 17 тысяч рублей + 170 рублей, это тот самый «+1%». Во втором случае цена будет зависеть от собственного курса банка, и, как мы видим на деле, этот курс обычно самый невыгодный. Однако большинство банков пользуются именно этим механизмом конвертации. Самый простой способ выяснить, какой курс учитывает банк при обмене валюты, спросить у самих сотрудников банка или зайти на сайт ЦБ.

Какой же платежной системой

лучше пользоваться?

Важно помнить, что если расчет идет в долларах, то здесь подойдет Visa, если в евро, то выгоднее при себе иметь карту MasterCard. Второй вариант более практичный, так как MasterCard может рассчитываться с банками и в евро, и в долларах.

Как сэкономить и избежать

потери своих кровных

Есть два способа: первый — приобрести карточку с выгодным курсом конвертации, второй вариант — выбрать карту с менее выгодным курсом конвертации, но с наличием кешбэка (вид поощрения клиентов), который в среднем составляет 1,5% от суммы покупок. Есть еще третий способ сэкономить деньги — купить валюту по выгодному курсу и положить ее на моно- или мультивалютную карту. Пример: у вас имеется 1000 евро и 1000 долларов. Вы открываете счет в двух валютах, а при покупке в магазине предупреждаете продавца, что хотите рассчитаться в конкретной валюте. В каком случае это будет полезно? Если вы посещаете несколько стран за одну поездку с разными валютами. Или проезжаете какую-либо страну транзитно.

Помните, что в целях безопасности банк может заблокировать вашу карту после первой же покупки за рубежом. Поэтому брать с собой в поездку одну карту рискованно. О своей поездке стоит рассказывать не только близким и друзьям, но и банку, чтобы избежать блокировки. Потому что разблокировать карту можно только в отделении банка, куда необходимо явиться лично. Еще один важный момент: всегда имейте при себе наличность. Это обязательный пункт, которого стоит придерживаться, отправляясь в путешествие. Потому как валютные обменники или банкоматы в аэропорту, куда вы прилетите, могут просто не работать. А остаться без денег за рубежом...

Теперь поговорим о снятии наличных с карты и оплате «пластиком» своих покупок.

Если вы снимаете деньги через банкомат своего банка, то учитывается банковский курс, и конвертация происходит безо всяких комиссий. Но не у всех банков есть отделения за рубежом. Если вы пользуетесь «чужим» банкоматом, то в таком случае заплатите немалую комиссию. Потому что некоторые банки «штрафуют» клиента, который решил снять деньги в банкомате другого банка. У некоторых банков установлен минимальный размер по такой операции, тогда % комиссии может оказаться больше суммы снятия с карты. Однако и ваш банк также может потребовать комиссию, если вы снимаете деньги через его «родной» терминал, который расположен в другой стране.

Как происходит оплата покупок

за рубежом?

Здесь можно выделить два основных этапа: первый — сумма покупки блокируется на карте. Происходит так называемое холдирование. Этот процесс занимает не более недели. Второй этап — списание: замороженная сумма списывается с вашего счета. Но стоит понимать, что списанные средства будут рассчитываться по курсу на дату списания, а не совершения покупки. Как мы понимаем, в результате таких манипуляций можем недосчитаться несколько сотен, а то и тысяч рублей из-за плавающего курса. Стоит понимать, что вы никогда с уверенностью не сможете сказать, какая сумма в итоге будет списана с вашей карты, поэтому всегда оставляйте денежные средства на карте. Основные потери происходят как раз на последнем этапе. Когда валюта платежа не совпадает с валютой карты, банк может несколько раз конвертировать валюту из одной в другую. Например, валюта страны — швейцарские франки, расчетная валюта — доллары. Вы покупаете кофе в Женеве, банк конвертирует доллары в евро, а затем евро во франки. При каких обстоятельствах это происходит? Банк не торгует швейцарскими франками, и ему нужно их приобрести на межбанковской бирже. Он конвертирует доллары в евро по кросс-курсу и уже на них приобретает франки — это если говорить простым языком. В итоге кофе вам обойдется на 5-10% дороже.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, можно приобрести мультивалютную карту, о которой говорилось выше.

Выгодно ли расплачиваться «пластиком» за границей? Ответить на этот вопрос можно по-разному. Все зависит от субъективных факторов: платежной системы, валюты на карте, страны, в которую вы едете, вашего банка и многих других. Поэтому незнающий человек может попасть в неловкую ситуацию, когда средства неожиданно заканчиваются за несколько дней до окончания поездки. А безденежье в другой стране явно испортит впечатление от поездки и отдыха за границей.

Поэтому, чтобы такого не случилось, необходимо проконсультироваться у сотрудников банка перед поездкой, а не читать советы в Интернете.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Платить картой за границей: плюсы и минусы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру