Заместить импорт фруктов планируют в Краснодарском крае

Холодная весна не нанесла серьёзного урона будущему урожаю на Кубани. При этом, как подчеркнули в краевом сельхоз министерстве, удержать прошлогодние рекордные позиции будет непросто.

За зиму на полях края было «потеряно» не более 1 процента озимых.  Весенняя посевная кампания завершена в оптимальные сроки. Ситуация пока остается стабильной: состояние зерновых культур у специалистов опасения не вызывает.

На Кубани ожидается хороший урожай плодовых культур. По прогнозам, по ряду из них, например, яблокам, он будет не меньше прошлогоднего. Однако, считают специалисты, рекорд 2016-го – 450 тысяч тонн ягодных и плодовых культур – будет сложно побить.

Садоводство в регионе, как уточнили в кубанском минсельхозе, – в числе приоритетных направлений в АПК.

Краснодарский край намерен заместить импорт фруктов, максимально нарастив собственное производство в том числе за счёт закладки новых садов. В этом году предприятия планируют заложить 1500 га. На сегодняшний день более 800 га уже заложено, из них 90% - интенсивного типа, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру