Вице-губернатор Юрий Гриценко освобожден от должности и отправлен под домашний арест

Еще в феврале 2017 года Гриценко стал фигурантом уголовного дела о хищении из бюджета 200 миллионов

В ночь на 24 мая экс-заместитель губернатора Гриценко  был доставлен в СИЗО

Еще в феврале 2017 года Гриценко стал фигурантом уголовного дела о хищении из бюджета 200 миллионов
Фото: nashorel.ru

Октябрьский районный суд Краснодара в минувшую среду отправил под домашний арест на 2 месяца бывшего заместителя губернатора Кубани Юрия Гриценко. До этого, в ночь на 24 мая, он был доставлен в СИЗО, а уже утром следующего дня распоряжением главы края уволен с занимаемой должности.

«МК на Кубани» в материале «Молчание главы» от 12.04.2017 № 16 подробно описывала ситуацию, связанную с бывшим вице-губернатором. Напомним, что Гриценко еще в феврале 2017 года стал фигурантом уголовного дела о хищении из бюджета 200 миллионов рублей. Эти деньги были выделены на строительство перинатального центра в Сочи в рамках целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы».

Дело возбудили по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Следователи считают, что в махинациях мог быть использован «Кубанский универсальный банк», лицензия у которого отозвана осенью 2016 года. Как известно, учредитель банка — администрация Краснодара, а до того, как занять кресло вице-губернатора, Юрий Гриценко был депутатом городской Думы.

Кроме того, Гриценко подозревается в мошенничестве. По версии следствия, в 2010 году он незаконно получил под застройку 2 гектара муниципальной земли в пригороде кубанской столицы.

Однако губернатор Вениамин Кондратьев, несмотря на расследование в отношении Юрия Гриценко, не спешил отстранять его от занимаемой должности — он продолжал исполнять свои обязанности еще почти 4 месяца. Хотя руководитель региона в начале апреля и обращался к правоохранителям с просьбой ускорить следствие по делу своего заместителя.

— Этот шаг связан с тем, что главе необходима предельная ясность, имеют ли основания подозрения, — пояснили тогда обращение губернатора в пресс-службе крайадминистрации.

Видимо, теперь ясность наступила. Во всяком случае, решение об аресте и увольнении были приняты практически в один день. Как раз тогда, когда в Краснодаре прошел президентский совет по физической культуре и спорту, под председательством Владимира Путина!

В этой связи, вызывает особый интерес еще один момент. Почему для проведения матчей чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций-2017 заявлен сочинский стадион «Фишт», а президенту страны показывали арену ФК «Краснодар», не имеющую к этим мероприятиям никакого отношения? Ответа на этот простой вопрос никто из официальных лиц не дает, однако, если немного поразмыслить, опять же всплывает фигура Юрия Гриценко, отвечавшего за подготовку «Фишта». «МК на Кубани» уже неоднократно писала, что реконструкция сочинской арены вызвала немалые проблемы. Возможно, данные недоработки также сказали свое веское слово для решения по уже бывшему вице-губернатору…

Во всяком случае, вряд ли все эти совпадения случайны. И вряд ли они могут сулить Юрию Гриценко какие-то добрые перспективы…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сколько веревочке не виться…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру