Гриценко сдали за «Фишт»

24 мая бывший вице-губернатор Кубани по решению суда помещен под домашний арест сроком на 2 месяца

Арест Юрия Гриценко  назвали ритуальным жертвоприношением за срыв реконструкции стадиона «Фишт» 

 24 мая бывший вице-губернатор Кубани по решению  суда помещен под домашний арест сроком на 2 месяца
Фото: yuga.ru

23 мая Владимир Путин провёл в Краснодаре заседание Госсовета по спорту. 
В ходе визита глава государства вместе с президентом FIFA посетили новый стадион ФК «Краснодар». Высоким гостям этот стадион представили как образец подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. 


Журналисты сразу же задались вопросом: почему для проведения матчей ЧМ по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года заявлен сочинский стадион «Фишт», а президенту страны показывают краснодарский стадион, не имеющий к этим мероприятиям никакого отношения? 

Ответ на этот вопрос появился утром 24 мая на официальном сайте администрации Краснодарского края. Сообщалось, что губернатор региона Вениамин Кондратьев подписал приказ об освобождении от занимаемой должности своего заместителя Юрия Гриценко, отвечавшего за реконструкцию «Фишта», подъездных путей к нему и строительство тренировочных площадок. 

При этом «Живая Кубань» и «Коммерсант» написали, что вице-губернатор Гриценко не просто уволен, а арестован силовиками. 

Согласно официальной версии, в начале февраля текущего года на замглавы края, курирующего строительный комплекс, было заведено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий.

Претензии к высокопоставленному чиновнику у правоохранителей появились в связи с использованием бюджетных средств, выделенных на строительство перинатального центра в Сочи. По другой версии проблемы у чиновника появились из-за срыва сроков реконструкции стадиона «Фишт». Тогда, по некоторым данным, в администрации края прошли обыски. Юрий Гриценко был допрошен и отпущен под подписку о невыезде. 

Две недели спустя губернатор края Вениамин Кондратьев попросил следователей ускорить расследование уголовного дела в отношении своего заместителя. В сообщениях пресс-службы края было сказано, что Юрий Гриценко «курирует стратегические для Краснодарского края строительные проекты, не уложиться в сроки сдачи которых нельзя ни в коем случае». Судя по всему, силовики разбирались вплоть до вчерашнего дня. 

Можно ли считать простым совпадением приезд главы государства и арест Юрия Гриценко сказать сложно. Ясно лишь то, что именно вчера произошли некие события, которые повлекли за собой арест и отставку вице-губернатора. Возможно даже, события эти каким-то образом связаны с подготовкой к Кубку Конфедераций в рамках проведения ЧМ по футболу 2018 года и реконструкцией стадиона «Фишт». 

Кубок Конфедераций - это важное мероприятие, провести которое доверено всего четырём городам в стране. Один из них — Сочи. До мая 2017 года согласно требованиям FIFA на стадионе «Фишт», заявленном для проведения матчей в рамках Кубка Конфедераций, должны были быть проведены три тестовых мероприятия - футбольные матчи с полной загрузкой трибун стадиона, всех инженерных систем и систем безопасности. Если бы Краснодарский край этого не сделал, то подставил бы всю страну. 

В крае подготовка к Кубку Конфедераций и чемпионату мира по футболу проходит в соответствии с требованиями и графиком мероприятий Федеральной и краевой программ. Реконструкция стадиона «Фишт» - одно из важнейших мероприятий.

Кроме транспортного обеспечения и систем безопасности на стадионе должны были появиться футбольное поле и дополнительные трибуны на 5000 мест, а также должен был быть проведён капитальный ремонт подтрибунных помещений. 

В марте на «Фишт» перед матчем Россия-Бельгия на экскурсию пригласили журналистов. Вместо восторженных отзывов сотрудники «Матч-ТВ» задали неудобный вопрос по поводу безопасности дополнительных трибун обновлённого стадиона.

Руководство стадиона официально заявило, что данные трибуны совершенно безопасны и соответствуют всем необходимым стандартам. Но при этом зрителей на матче Россия-Бельгия на дополнительных трибунах не было. 

19 июня 2017 года на стадионе «Фишт» состоится первая из четырех игр в рамках Кубка Конфедераций. Всего в России пройдёт 16 игр в четырёх городах — Москве, Санкт-Петербурге, Казани и в Сочи. Уже сегодня проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности гостей и участников. С 1 июня в регионах, где будут проходить игры Кубка Конфедераций, вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий и полный запрет на проведение одиночных пикетов. 

Что касается Юрия Гриценко, то сегодня же, 24 мая, суд в Краснодаре вынес решение о помещении его под домашний арест сроком на 2 месяца. Об этом написала "Российская Газета". Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах региона, следствие полагает, что при участии Гриценко была организована незаконная схема перевода средств застройщику перинатального центра.

«В частности, очередной транш строительной фирме в размере 200 миллионов рублей "завис" в обанкротившемся "Кубанском универсальном банке". Правоохранители уверены, что должностным лицам было заранее известно о предбанкротном состоянии банка, чем они воспользовались для хищения средств», - пишет «РГ».

Однако в материале упоминается некий новый эпизод в уголовном деле бывшего вице-губернатора. Что это за эпизод пока не сообщается, но вполне возможно, что наши предположения о том, что Юрия Гриценко принесли в жертву за недоработки по реконструкции стадиона «Фишт», не далеки от истины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру