«Пушкинка» отмечает 118-й день рождения

Библиотеку организовали в в Краснодаре (Екатеринодаре) 26 мая 1899 года

На создание «Дома Пушкина»   из городской казны  были выделены три тысячи рублей 

Библиотеку  организовали в в Краснодаре (Екатеринодаре) 26 мая 1899 года
Фото: retromap.ru

26 мая 1899 г. в Краснодаре (Екатеринодаре) решили образовать библиотеку
Не самонадеянно «солнце русской поэзии», ложной скромностью не отличавшееся, объявило о собственном бессмертии. Поколениям благодарных потомков нечего возразить. Ни сейчас, когда никто «лучше выдумать не мог», ни 118 лет назад, когда Россия готовилась отпраздновать вековой юбилей «ай да Пушкина».

26 мая 1899 года общество любителей изучения Кубанской области, представители интеллигенции, совет Кубанского Александро-Невского религиозно-просветительского братства подали предложения в Екатеринодарскую городскую управу почтить память поэта открытием библиотеки и Кубанского областного музея или «Дома Пушкина».

Местный голова Василий Климов на просьбу отреагировал и создал специальную комиссию. Литературу подсобрать и правила пользования новым библиотечным фондом составить. Думой из казны были выделены три тысячи рублей на образование учреждения. Скорее всего, маловато было. Поскольку известно, что специальная комиссия вовсю принимала в дар зачитанные горожанами книжки.

В 1900 году публичная городская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина начала работу, имея всего неполных три тысячи экземпляров. Первую прописку она получила в одноэтажном строении на углу нынешней Красноармейской и Гимназической.

Спустя столетие с хвостиком крупнейшая на Юге России краевая универсальная научная библиотека располагает почти полуторамиллионным запасом томов. В собраниях «Пушкинки» — не только изобилие книг, интересных рядовым поклонникам словесности, но и научная, специальная пресса и уникальные образцы, появившиеся на заре книгопечатания. Многие экземпляры прошли настоящие испытания: церковная, царская литература пережила революционные гонения не меньше сверженного класса… И только благодаря ценителям печатного слова уцелела. Для науки, для наглядной иллюстрации прошлого, для поучения будущему… 

Аудитории с исследовательскими и профессиональными запросами сотрудники библиотеки подготовили специальный каталог раритетов, хранящихся в запасниках сокровищницы книг. Много полезного для себя там смогут найти библиотекари, историки исследователи языка и литературы, издатели и полиграфисты, художники-графики, студенты и книголюбы.

50-тысячная армия читателей библиотеки им. Пушкина — упрямый аргумент прекратить споры вокруг печатной книги. Кто хочет знать истину — не ограничится скудным набором формулировок из Интернета. Кто предпочитает иметь личное мнение — постигнет сотни чужих. Их собрала и сберегла библиотека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Храм мысли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру