Прокуратура пообещала усилить меры по охране культурного наследия Кубани

Курс на усиление надзора за исполнением законодательства об объектах культурного наследия в Южном федеральном округе обозначен Генеральной прокуратурой РФ.

Меры прокурорского реагирования по фактам уничтожения и повреждения объектов культурного наследия спасли многие исторически памятники на территории Кубани.

В их числе – мемориального комплекса, посвященный Героям Гражданской и Великой Отечественной войн в Новороссийске. Вмешательство прокуратуры позволило остановить строительство автодороги, которое нарушило целостность опорной стены монумента. Поврежденные элементы восстановлены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

В Республике Крым по требованию прокуратуры организована разработка зон охраны объекта культурного наследия в отношении музея-заповедника «Судакская крепость».

Подобным образом было сохранено для потомков здание «Пушкинского дома – Филармонии» в Майкопе. По представлению прокуратуры в историческом особняке начат ремонт.

К слову, в Адыгее по требованиям прокуроров организована работа по обеспечению государственной регистрации права муниципальной собственности на полсотни объектов культурного наследия.

По  представлению прокуратуры Краснодара городской администрацией в судебном порядке из чужого незаконного владения истребованы помещения объекта культурного наследия регионального значения 1900-1910 годов постройки. С организации, которая размещалась в исторических зданиях без надлежаще оформленных документов, взыскано 121,6 тысячи рублей в качестве компенсации  неосновательного обогащения.

Всего за два года (с  2014-го по 2016-й) органами прокуратуры в Южном федеральном округе пресечено полторы тысячи  нарушений законодательства об объектах культурного наследия.

Генпрокурора РФ Андрей Кикоть нацелил прокуроров в Южном федеральном округе на продолжение работы на данном направлении, сообщается на сайте российского ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру