Конкурс водителей автобусов проведут в Краснодаре

В профессиональном мастерстве в краевом центре посоревнуются  50 лучших водителей автобусов со всей страны.

Турнир водителей стартовал сегодня, в понедельник, 15 мая, и продлится до 20 мая. Призовой фонд профессиональных состязаний, как сообщают организаторы – российское транспортное министерство, составил миллион рублей.

Участники будут соревноваться в знании правил дорожного движения. Также им предстоит пройти специальную трассу, которая позволит водителям показать навыки скоростного маневрирования и управления автобусом в ограниченном пространстве и в городе.

Конкурс пройдёт в трех категориях: «водители автобусов средней вместимости», «водители автобусов большой вместимости», «водители не старше 1993 года рождения автобусов большой, средней и малой вместимости».

Новинка состязаний нынешнего года в Краснодаре – категория «водители не старше 1993 года рождения автобусов большой, средней и малой вместимости». Она  заявлена в рамках Финала V Национального Чемпионата «Молодые профессионалы». Водители будут состязаться в компетенции «Управление пассажирским транспортом» по стандартам Worldskills. Для трёх первых мест в данной категории предусмотрен призовой фонд 200 000 рублей. Такое поощрение для молодёжи, по словам организаторов, тоже предусмотрено впервые.

За звание лучшего в профессии посоревнуются водители из Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Удмуртии, Саха (Якутия), Крым, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского края, Тюменской, Смоленской, Тверской, Самарской, Свердловской, Липецкой, Костромской и других областей.

Среди конкурсантов одна женщина – Олеся Калорийнова из Тюменской области. Самому молодому участнику состязаний водителей  – Роману Патрихалко из города Лабинска – 21 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру