«Быки» меняют российский футбол

1 мая «Краснодар» провел последний домашний матч в сезоне-2016/2017

В рамках 26-го тура чемпионата России «горожане» встретились с аутсайдером турнира, махачкалинским «Анжи».

1 мая «Краснодар» провел последний домашний матч в сезоне-2016/2017

Владея на протяжении всего матча полной инициативой на поле, «быки» так и не смогли забить мяч в ворота противника. Встреча завершилась со счетом 0:0. В этом сезоне в активе команды Игоря Шалимова 12 ничьих. Концовку чемпионата «быкам» придется провести исключительно на выезде. Все четыре оставшихся матча пройдут в гостях: против «Оренбурга», «Урала», «Зенита» и «Томи».

Задача — сохранить позиции

Ничья с «Анжи» сократила отставание догоняющего «Ростова» от «Краснодара». Сейчас у «быков»  45 очков, и они занимают четвертое место в турнирной таблице. Команда ростовчан с 42 очками идет пятой. «Быки» не скрывают, что главная задача сейчас — сохранение четвертого места в турнирной таблице, позволяющего в следующем сезоне начать выступление в квалификационном раунде Лиги Европы.

Пока судьба четвертого еврокубкового сезона в руках «черно-зеленых», правда, у ростовчан в оставшихся матчах нет топовых соперников, к тому же им предстоит провести лишь три встречи на выезде.
После неудачного для себя матча «Краснодар» разместил на своем сайте обращение к болельщикам и всей российской футбольной общественности с просьбой обратить внимание на некоторые спорные моменты в домашних встречах с «Арсеналом» (ее быки выиграли со счетом 2:0) и «Анжи». В ряде моментов этих игр, по мнению «горожан», судейские решения принимались не в их пользу.

«Мы предлагаем рассмотреть эпизоды, которые либо повлияли, либо могли повлиять на результат в последних двух домашних играх ФК «Краснодар», когда к нам в гости приезжали команды из нижней части турнирной таблицы. При этом хочется отметить, что оба ассистента главного арбитра в матче с «Анжи» представляли Ростов-на-Дону — город, команда которого является главным конкурентом «Краснодара» в борьбе за место в зоне Лиги Европы УЕФА», — говорится в обращении.

«Краснодар» предложил российским клубам отказаться от порочной практики влияния на судей. Вместе с тем клуб выразил готовность стать первым, кто уже в следующем сезоне готов будет в качестве эксперимента ввести на матчах систему видеоповторов. Тем самым «горожане» внесли в дискуссию об объективном судействе в России, пожалуй, первый за последнее время конструктивный момент, способный изменить ситуацию в лучшую сторону.
Перед матчем с «Анжи» у входа на стадион Краснодара случилась одна из первых драк между болельщиками «горожан» и команды гостей. В ней принимало участие около 20 человек с каждой из сторон. Стоит отдать должное органам правопорядка, которым в кратчайший срок удалось остановить драку и задержать некоторых ее участников.

Позже болельщики «черно-зеленых» выложили в сеть видео потасовки. По этому поводу краснодарский клуб также выступил с официальным заявлением, в котором поблагодарил тех, кто выложил ролик, что помогло идентифицировать участников драки. «Шестеро людей, называющих себя болельщиками «Краснодара», задержаны органами охраны правопорядка, к ним будут применены меры согласно действующему законодательству РФ. Мы со своей стороны внесем их в черный список, и эти люди, первый раз на год, будут отлучены от возможности посещать домашние матчи нашего клуба», — говорится в официальном комментарии клуба по поводу прошедшего инцидента.

«Краснодар» предупредил, что те, кто и впредь захочет принять участие в подобных акциях, навсегда лишатся возможности ходить на стадион клуба. Также «быки» пообещали совместно со службой безопасности «Анжи» идентифицировать участников драки со стороны гостей, для того чтобы и им запретить посещение стадиона «горожан».

Все уже привыкли, что «Краснодар» является передовым клубом в России, во многих своих действиях отличающимся от поведения остальных футбольных коллективов, зачастую задавая тон всему отечественному футболу. В отличие от других команд, «горожане» активно борются с  футбольным хулиганством, проявлением расизма, матом и агрессией. Наверное, поэтому поход на их домашние матчи разительно отличается от посещения всех остальных российских стадионов. Приходить на игры «быков» комфортно всей семьей, с женами и детьми, чтобы увидеть на поле красивое футбольное 
зрелище.

В «Кубани» снова мутно

Продолжает борьбу в Футбольной национальной лиге второй краснодарский клуб — «Кубань». На днях подопечные Николая Южанина и Евгения Калешина встречались дома в рамках 34-го тура со столичным «Динамо», лидером турнира. «Бело-голубые» уже решили задачу на сезон — получили право выступать в премьер-лиге. Очевидно, поэтому команда, проигравшая в турнире всего лишь два раза, отдала на поле инициативу «желто-зеленым». Кубанцы имели несколько стопроцентных голевых моментов, но не смогли ими воспользоваться. А на 92-й минуте матча защитник «Динамо» Иван Темников забил не вытекавший из хода игры гол. В итоге «Кубань» потерпела второе подряд поражение. За четыре тура до конца сезона «желто-зеленые» имеют в своем активе 46 очков и занимают 11 место в турнирной таблице. Теоретически команда еще может попасть в зону стыковых матчей и побороться за выход в премьер-лигу. Но, скорее всего, сделать это будет практически невозможно. 

Не прекращаются слухи по поводу банкротства клуба и перехода его в низшую лигу. В СМИ появилась информация, исходящая от источников, близких к ФК «Сочи», что по итогам сезона 2016/17 футбольный клуб  города-курорта может занять место краснодарцев в первом дивизионе. Якобы в случае реализации данного плана имеется договоренность о переходе ряда игроков «желто-зеленых» в стан команды из города Олимпиады-2014. Сейчас «Сочи» после 25 туров занимает с 40 очками 6-е место в ПФЛ зоны «Юг». Лидером в этом турнире является «Ротор-Волгоград», имеющий в своем активе 55 очков. Получается, что «Сочи» может занять место в ФНЛ не по спортивному принципу, а в случае отказа «Кубани» или какой-то другой команды участвовать в этом турнире. В обоих клубах заявили, что данный сценарий не имеет под собой никаких оснований. Тем не менее, почву для подобных слухов подпитывают по-прежнему существующие колоссальные долги «Кубани». Не расплатившись по задолженностям, «Кубани» будет сложно не только провести усиление состава в следующем сезоне, но и просто пройти лицензирование.

Следует отметить, что власти Краснодарского края не раз говорили, что главному курорту страны нужна команда, выступающая в премьер-лиге. Правда, по словам заместителя главы края Николая Долуды, такая задача должна быть реализована лишь после 2018 года, когда в Сочи пройдет чемпионат мира по футболу. При этом местные чиновники по-прежнему продолжают настаивать, что «Кубань», владельцем которой является администрация Краснодарского края, бросать они не собираются ни при каких 
условиях.

Матч на прочность

А тем временем в Сочи прошел финал Кубка России — 2016/17. На стадионе «Фишт» встречались московский «Локомотив» и «Урал». Это был третий футбольный матч, проведенный на арене, построенной к Олимпиаде-2014 и реконструированной для проведения чемпионата  мира — 2018. И хотя поединок не собрал много зрителей — при вместимости стадиона 47 тысяч человек матч посетили не более  25 тысяч,  встреча оказалась очень полезной. Стоит напомнить, что в июне этого года арена будет принимать четыре матча Кубка конфедераций. Все три игры, которые уже успел принять «Фишт», являлись тестовыми и были призваны проверить работу стадиона и служб, задействованных на игре. В этом плане встреча «Урал» — «Локомотив» принесла организаторам много неожиданностей.

Первый тайм прошел в достаточно спокойном темпе и завершился со счетом 0:0. Все события стали происходить во второй половине игры. Когда на 76-й минуте Игорь Денисов забил первый гол, толпа болельщиков «Локомотива», располагавшаяся в основном за воротами, попыталась прорваться на поле. Фанаты за несколько секунд выскочили на пространство между линией ворот и южной трибуной. Стюардам удалось в целом сдержать натиск нарушителей порядка, хотя нескольких болельщиков ловили уже на поле. Потом в дело пришлось вмешаться сотрудникам ОМОНа. После второго гола «Локомотива» попытка выхода на поле была пресечена уже полностью.

Правда, проблемы начались уже среди футболистов. На последних минутах матча они затеяли драку. Во время нее на газон выбежали сотрудники обоих клубов и запасные игроки. В результате потасовки прямые красные карточки получили екатеринбуржцы Артем Фидлер и Эдгар Манучарян, а также железнодорожники Ари и Джефферсон Фарфан. После того, как финальный свисток зафиксировал на табло победу «Локомотива» со счетом 2:0, перед организаторами финала возникла новая проблема. Фанаты железнодорожников, путь на поле которым преградила стена из сотрудников ОМОНА, начали перебираться на соседние трибуны и уже оттуда выбегать на поле, чтобы вместе с командой отпраздновать семикратное взятие железнодорожниками Кубка России. Но там уже стюарды работали безупречно, вылавливали нарушителей и, не применяя никакого насилия, передавали их в руки полиции. Тем временем на трибуне началась драка болельщиков.

Конфликт возник между фанатами железнодорожников. Тут уже в дело пришлось вмешаться работникам скорой помощи. Один из болельщиков получил черепно-мозговые травмы и потерял сознание. Тем не менее, инциденты не помешали провести полноценное награждение победителей и даже не лишили «Локомотив» традиционного в таких случаях подхода с трофеем к своим болельщикам. Может быть, и не такой уж зрелищный с точки зрения игры, матч оказался очень насыщенным в плане футбольного антуража и уж точно принес организаторам полезный опыт в преддверии проведения международного турнира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру