Митинг "Надоел" прошел в Краснодаре

Акция против выдвижения Владимира Путина на президентских выборах 2018 года состоялась 29 апреля в краснодарском парке имени 30-летия Победы

Организатором мероприятия  стало общественное движение «Открытая Россия»

Акция против выдвижения Владимира Путина на президентских выборах 2018 года состоялась 29 апреля в краснодарском парке имени 30-летия Победы
Фото: yuga.ru

Из заявленных 300 человек на митинг пришли не более 100 человек. Кроме сторонников «Открытой России», в нём приняли участие представители движения оппозиционного политика Вячеслава Мальцева «Артподготовка»,сторонники «Яблока» и ПАРНАСа.

С раннего утра доступ в парк имени 30-летия Победы был перекрыт полицией. Тех, кто планировал попасть на митинг со стороны моста «Поцелуев», ждали закрытые ворота. Со стороны дворца спорта «Олимп» был перекрыт въезд, и к центральному входу в парк можно было попасть только пешком. У ворот на входе дежурили сотрудники полиции, а площадка для митинга была огорожена и охранялась силовиками по всему периметру.

Посетителям объясняли, что вход в парк закрыт из-за проводимой санитарной обработки против клещей. При этом пришедших на митинг пропускали беспрепятственно. Стрижка газонов и обработка травы и растений химикатами проводились в непосредственной близости от собравшихся на протестную акцию людей. Сцена на согласованной площадке, опять же по странному стечению обстоятельств, была закрыта (туда сгрузили строительный мусор). То есть, власти к митингу подготовились основательно, чего нельзя сказать об организаторах.

Как отметил известный кубанский политолог Геннадий Подлесный, организация мероприятия былы очень низкой: «На митинг в моём понимании это не тянет. Все разбились на кучки, и кто-то что-то выкрикивал. Но для этого не надо было собирать митинг, проходить столько согласований. Можно было просто прийти сюда такими же небольшими группами и выкрикивать какие-то лозунги. Это меня очень сильно удивляет. Хотя бы ознакомились с видеороликами, как нужно проводить митинги. Может,  не хватило желания, а может, надеялись совсем на другое: что они придут, а их сюда не пустят, остановят.  В  «идеале» - ещё и побьют. Вот тогда они отчитались бы перед  своими зарубежными хозяевами: «Нас не пустили, нас побили, дайте нам ещё денег».

Низкую организацию митинга отмечали и многие участники. Люди покидали площадку задолго до окончания заявленного времени.

- Я думал, будет сцена, будет ведущий, дадут высказаться. А там все по кучкам, кричат что-то, не разобрать, ещё и газонокосилка ревёт, - отметил пенсионер, пришедший на митинг, чтобы найти решение своему многолетнему земельному спору с соседом.

Что касается идеологической составляющей мероприятия, то и некоторые участники, и политологи в один голос отметили, что конструктива в нём было мало.

-  На митинг пришли представители сразу несколько враждующих между собой группировок. Та же группа Мальцева - в конфликте с организаторами, они называют друг друга провокаторами. То есть, у них нет даже консолидированной позиции, чтобы с ними можно было конструктивно полемизировать. Разговаривать не с кем, они не готовы к диалогу. Лозунги одни крики - «Долой!», «Путин, уходи!», «Медведев, уходи!», «За ЖКХ - не платим!», «Армию - распускаем!», «Мы -свободные граждане». Я почти дословно воспроизвожу те фразы, что высказывались одной из активных участниц из группы оппозиционера Мальцева.  Я убеждён, что такое вот проведение митингов  ничего, кроме вреда, самому оппозиционному движению не принесёт. Для того, чтобы быть лидерами общественного мнения, нужно, чтобы люди поверили в то, что вы искренне хотите что-то изменить, что знаете, как это сделать. А крики о том, что маленькие зарплаты, что Путин надоел… Допустим - зарплаты действительно маленькие.Что вы предлагаете?  А они ничего не предлагают, - отметил Геннадий Подлесный.

Краснодарцы свою позицию в отношении движения Ходорковского высказали тем, что попросту проигнорировали митинг.

По мнению главного редактора телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслава Потапова, люди не готовы и не хотят выходить подобные на митинги, потому что понимают – для основной массы населения России это всё закончится трагически.

- Цель у либералов одна - прийти к власти и сесть в кабинетах, в которых сейчас сидят те, против кого они выступают. А для простого человека ничего не изменится, только хуже станет. В нашей стране власть уже была полностью либеральной – в 90-х годах. Чем всё закончилось, мы прекрасно помним… Безусловно, у власти есть сегодня серьёзные промашки. В первую очередь, это отсутствие «социальных лифтов».  Люди должны получить равные возможности. Это то, чем сегодня «поджигают» молодёжь. Они видят - сосед ездит на «гелентвагене», а папа - на гнилой «шестёрке», местечковая мафия простых людей на значимые посты не допускает. Если власть сможет эту систему перебороть, то все вот эти оппозиционные движения будут нейтрализованы, - отметил Потапов.

По мнению лидера «Антилиберального фронта Кубани» (создан 11 марта 2017 года) Альберта Гаямяна, в России сейчас происходит процесс смены одной группы либералов на другую: «Один эшелон либералов приходит на смену другому. Все эти гуляния, митинги -  просто красивая конфетка. Они ничего не изменят. Надо, чтобы власть сама захотела изменить всё устройство, внутри себя устроила революцию».

В целом стоит отметить, что краевые власти поступили более чем разумно, согласовав проведение митинга «Открытой России» и позаботившись о предупреждении любых провокаций. Край не оскандалился, как это было в случае с «прогулкой» сторонников Навального 26 марта, а сам митинг не попал в ТОП Яндекса. Кроме Краснодара, митинг «Надоел» был согласован также  в Ростове-на-Дону, Воронеже, Самаре и ещё ряде российских городов. В Москве и Санкт-Петербурге власти отказали «Открытой России» в согласовании акции протеста.

Напомним, общественное движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016 года в Хельсинки, оно финансируется беглым олигархом Михаилом Ходорковским, обвинённым российским судом в незаконной приватизации ряда крупных предприятий и неуплате налогов. Региональное отделение «Открытой России» В Краснодаре начало свою деятельность 11 марта 2017 года. Координатором краснодарского отделения стала детский хирург Яна Антонова, известная тем, что была уволена, отказавшись работать в день выборов 18 сентября 2016 года, так как планировала стать наблюдателем в участковой избирательной комиссии, представляя кандидата партии «Яблоко» Евгения Витишко. Она была восстановлена на работе после того, как обратилась с открытым письмом к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, и после того, как за неё вступилась Общественная Палата региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Такие митинги вредят, в первую очередь, самой оппозиции»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру