В Краснодаре вынесен приговор пособнику незаконному вооруженному формированию

20-летний житель города Лабинска Виталий Каюда признан виновным в оказании пособничества незаконному вооруженному формированию и незаконном хранении патронов к огнестрельному оружию.

Следствием и судом установлено, что Каюда, под влиянием с 32-летнего жителя Кабардино-Балкарской Республики Хизира Туганова (ликвидированного, как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры,  в 2015 году в лесном массиве в пригороде  Нальчика), стал исповедовать радикальное течение в Исламе.

Хизир Туганов  являлся участником незаконного вооруженного формирования (НВФ) «Вилаят Кавказа», структурно входящего в запрещенную в России международную террористическую организацию «Имарат Кавказ». Данное НВФ преследует цели насильственного свержение конституционного строя в РФ. Члены организации действуют на территории Северо-Кавказского федерального округа, совершая вооруженные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, представителей органов власти, обстрелы и подрывы административных зданий.

Туганов, как уточнили в пресс-службе краевой прокуратуры,  склонил Каюду к вступлению в состав НВФ, принятию присяги и выезду на территорию Кабардино-Балкарии.

В свою очередь Каюда выразил желание содействовать в преступной деятельности указанного формирования. От Туганова он получил в Ставрополе боеприпасы –  27 патронов, пригодных для стрельбы к нарезному огнестрельному оружию (пистолетам системы Макарова, Стечкина), перевез их в Краснодар.  Патроны и оружие он хранил  в багажнике своего автомобиле, припаркованного на улице Героев Разведчиков, и ожидал дальнейших распоряжений.

31 мая 2016 года Краснодаре преступная деятельность Каюды была пресечена оперативными сотрудниками управления ФСБ.

– Приговором суда Виталию Каюде назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру