«Ласточки» будут ходить из Адлера до станции Хаджох

Врио главы  Адыгеи и руководитель Ростуризма обсудили перспективы развития внутреннего и въездного туризма на территории республики.

Олег Сафонов подчеркнул, что поддержка проектов на территории Адыгеи будет продолжена. Он также отметил эффективное освоение федеральных средств и динамичное развитие отрасли в республике.

В свою очередь Мурат Кумпилов сообщил, что в целом за последние годы в создание инфраструктуры в горной части республики вложено порядка 4 млрд рублей. Газифицированы самые отдаленные населенные пункты региона. В текущем году по программе развития внутреннего и въездного туризма на создание инфраструктуры в горной местности будет направлено 400 млн рублей.

Он также отметил, что в реализации проекта «Ворота Лаго-Наки» в республике за последнее время существенно улучшились показатели. Для размещения гостей на горнолыжном курорте создано более 6 тысяч мест в домах отдыха и гостиницах.

В высокий турсезон население с учетом туристов практически удваивается. Так, турпоток в Адыгею в 2016 году вырос и составил 420 тысяч туристов. Однако с развитием горнолыжного туризма в республике связывают с качественными изменениями в туристкой отрасли.

Концепция  развития курорта «Лагонаки» предусматривает стимулирование туроператоров в низкий турсезон. В ближайших планах – развитие качественной транспортной инфраструктуры и перераспределение турпотока с Черноморского побережья.

Для этого глава Ростуризма предложил совместно с ОАО «РЖД» рассмотреть возможность продления маршрута скоростного электропоезда «Ласточка» из Адлера до станции Хаджох.

Железнодорожное сообщение повлечет приток туристов в республику. Летом маршрут будет востребован у туристов, приезжающих на Черноморское побережье и желающих посетить горную часть Адыгеи.

Руководитель Ростуризма пообещал республике поддержку в данном вопросе, сообщили в пресс-службе главы республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру