35-й Международный день танца отмечают в 2017 году

Люди во всем мире танцуют бесплатно ... и за деньги

Кто и как на Кубани отдает дань танцевальному искусству

Люди во всем мире танцуют бесплатно ... и за деньги
Фото: x-ameleon.ru

В 1982 году День танца инициировал Международный совет танца ЮНЕСКО. 

«Балет — это каторга в цветах»

«Люди танцуют, потому что танец может все изменить», — говорил герой одного из голливудских фильмов, посвященных этому искусству. Что именно меняют танцевальные движения в жизни человека, он не уточнил, но многие находят в этом занятии свою отдушину и даже стиль жизни. 
Практически любой человек иногда танцует.

Поводов для этого масса: свадьба друзей, день рождения родственников или просто хорошая песня из радиоприемника. При этом большинство танцующих далеки от каких-либо знаний о движениях и чувстве ритма. Люди просто любят танцевать, особенно под настроение, в праздники, под хорошую музыку. И редко кто задумывается о том, может он это делать или нет.

Танец — обязательный ритуал. Когда где-то звучит музыка, мы невольно начинаем двигаться в такт или просто топать ногой в ритме мелодии. Танец — это возможность впасть в легкий транс и почувствовать себя свободным. Еще наши древние предки использовали ритмичные пляски для выражения переполнявших их эмоций и чувств. Самыми первыми танцами людей были ритуальные, исполняемые ими в надежде на удачную охоту или обильный урожай, исцеление больного или победу в войне. 

Те, кому на танцполах ночных клубов и вечеринках в кругу друзей тесно, выбирают танцы как образ жизни. Придя в танцевальную студию совсем маленькими, эти люди, даже став взрослыми, не представляют себе жизни без тренировок и сцены. Танец — сложнейшее из искусств, в котором человеческое тело и его пластические возможности используются для создания уникального образа.
Многие, кому не удалось стать великими танцорами, стараются воплотить свои мечты о грациозных движениях в детях и отводят малышей в школы танцев. 

И действительно, танцевальные занятия позволяют расширить кругозор ребенка, сделать молодого человека пластичным и подвижным. Однако, несмотря на легкость и грацию, с которой профессионалы танцуют на сцене, для начинающих это сложная и ежедневная работа над собой и собственным телом. Мы решили узнать, какими танцами лучше заняться ребенку и насколько это доступно для средней семьи. 

Мазурка и пасадобль…

Одним из самых часто выбираемых родителями мальчиков и девочек видов танцевального искусства являются бальные танцы. По мнению многих, классический танец может стать основой любого стиля и направления. Именно поэтому студии, где предлагают научить заветным ча-ча-ча, есть в каждом городе и даже практически во всех станицах и поселках. Родители приводят сюда своих чад и хотят, чтобы их дети непременно в совершенстве овладели техниками вальса, квикстепа, танго, самбы, румбы и пасадобля. 

Но, как показывает статистика, лишь треть пришедших на первый урок остаются в школе дольше, чем на год, тогда как классический танец требует серьезного подхода и множества часов тренировки. Это не развлечение, а работа, которая не всегда по плечу маленьким детям. По словам тренеров школ танцев, многие родители и сами не понимают, что ждет их отпрысков на занятиях.

— Первые полгода мы вообще не танцуем в привычном понимании этого слова, — рассказывает преподаватель школы спортивных и бальных танцев Александр Ионов. — Все занятия отводятся тренировкам и растяжке мышц. Бессмысленно разучивать движения, когда тело не подготовлено. А некоторые родители ждут результатов уже после месяца занятий и очень удивляются, когда их ребенок не может показать класс через несколько уроков. Поэтому вначале приходит в разы больше детей, чем, скажем, через пару месяцев, по словам родителей, причин того, что многие перестают заниматься танцами, несколько.

Безусловно, среди них и завышенные ожидания — как детей, так и взрослых, но не только это. Многие просто понимают, что их ребенок не создан для искусства, и не хотят тратить время. К тому же профессиональные бальные танцы — это серьезные финансовые вложения, которые неизбежно появятся уже через полгода-год, когда начнутся выезды на соревнования и, как результат, необходимость индивидуальных занятий с педагогом за дополнительные деньги.

— Каждый турнирный костюм дочери стоит несколько десятков тысяч рублей, я уже не говорю про туфли, спортивные купальники и даже специальные колготки для выступлений, — утверждает мама многократного призера по бальным танцам Алисы из Краснодара. — Профессиональные занятия — достаточно дорогое удовольствие, и к этому нужно быть готовым. В чем смысл начинать заниматься, если вы не планируете участвовать в соревнованиях? Да это и самому ребенку станет неинтересно. А если ваш малыш начнет показывать хорошие результаты, со временем это может окупиться на турнирах — как у профессиональных футболистов, например, ведь за призовые места вручают денежные призы. 

Дамы приглашают кавалеров… 

Ни для кого не секрет, что танцами чаще всего хотят заниматься девочки. Но бальные танцы — это занятия парные, и мальчиков, как правило, на всех не хватает. Поэтому среди девочек возникает конкуренция за партнера. Чаще всего этот вопрос решается также с помощью денег.

— Мы оплачиваем занятия и поездки на турниры партнеру нашей дочери, — говорят родители Маши, которая ходит в секцию уже 5 лет. — Поначалу не соглашались с таким положением вещей, ведь нам и занятия дочки обходятся в копеечку. Но вскоре стало ясно, что мы заинтересованы в танцах больше, чем сам мальчик. Да и к тому же, если бы мы не взяли на себя расходы по тренировкам партнера, это бы сделали родители другой девочки. Ведь выступать на соревнованиях нужно в паре.

— Наш сын уже несколько лет занимается бальными танцами, мы стали выезжать на турниры, и для нас это все чаще становится недоступным финансово. Стали задумываться о том, чтобы уйти из студии, но мама одной из девочек предложила оплачивать наши выезды и занятия, если мы согласимся стать с ними в пару, — рассказывает мама Антона. — Неудобно перед партнершей, ведь ребята выступают вместе уже не один месяц, но другого выхода у нас нет. Родители других детей и сам тренер говорят, что это привычная практика.

Шаг вперед, два шага назад… 

Стоит отметить, что серьезных финансовых вложений требует профессиональное увлечение. Если просто хотите развивать ребенка и будете заниматься для души, занятия бальными танцами, как и любыми другими, вполне доступны практически каждой семье. Правда, в этом случаи посещать студию на общих условиях вы будете до года, а потом все же придется переходить на индивидуальные занятия, потому что в основной группе останутся лишь новички, и вашему ребенку будет среди них некомфортно.

Так что, если особых талантов к бальным танцам в своем ребенке вы не видите и понимаете, что вряд ли он посвятит этому занятию всю жизнь, лучше отдать его в секцию каких-нибудь других направлений танцев.

А их великое множество: электроданс, стрипданс, гоу-гоу, R&B, хип-хоп, брейк-данс, латиноамериканские, восточные, шотландские, индийский и множество других. В такие студии все чаще приходят не только дети, но и вполне взрослые люди. Танцы становятся не просто хобби для мужчин и женщин, но и способом поправить здоровье, фигуру и душевное состояние. 

— Конечно, накачать мышцы или серьезно сбросить вес при занятиях танцами невозможно. Вы спокойно можете научиться отплясывать самые сложные движения и при этом оставаться весьма внушительных размеров. Но, тем не менее, танцы — это прекрасный способ интересно и полезно провести время. К тому же те, кто владеет грацией и пластикой, увереннее в себе при любой внешности. Да и возможность удивить друзей на вечеринке станет приятным бонусом, — делится Вера Ивановна, пенсионерка, которая уже несколько месяцев ходит в студию индийского танца. 

Танцуют все!

Танец — это та форма искусства, которая способна объединить людей разных континентов, любых национальностей, вероисповеданий, возраста и пола. Одни хотят стать стройным и гибким, другие желают показать себя и свои способности, третьи посвящает танцу всю свою жизнь… 
29 апреля весь танцующий мир: артисты балета, ансамбли народного и современного танца, самодеятельные коллективы — отмечают профессиональный праздник. Хотя своим этот день может считать каждый, кто умело и не очень, заслышав нотки любимых песен, пускается в пляс. 

Международный день танца отмечается 29 апреля с 1982 года по решению ЮНЕСКО. Дата выбрана неслучайно: именно в этот день в 1727 году родился французский балетмейстер Жан-Жорж Новер — реформатор и теоретик хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». 

Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии, а в 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах». В этой работе Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

По задумке учредителей, Всемирный день танца должен быть поводом для чествования танцевального искусства и его уникальной способности преодолевать все границы: этнические, политические и культурные. Ведь танец обладает широкими возможностями объединения людей, говорящих одним языком — языком танца! 

В нашей стране 29 апреля традиционно вручают приз, который по праву считается балетным Оскаром — «Benois de la dance». Его ежегодно присуждают за наиболее талантливые работы в области хореографии. Среди обладателей престижной премии — знаменитые артисты и балетмейстеры.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Танцуют все!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру