Россия переходит на "Мир"

О национальной платежной системе, которая активно стала развиваться в нашей стране с 2014 года

Переход на «Мир», по задумке Банка России, будет происходить поэтапно и комфортно для клиентов

О национальной платежной системе, которая активно стала развиваться в нашей стране с 2014 года

«Ну и как карта? Везде действует? Извините, что спрашиваю, нам на работе скоро должны выдать», — поинтересовалась женщина в очереди к банкомату у мужчины, державшего в руках карту с тремя зелененькими буквами «МИР». «Проблем не было», — ответил краснодарец, как выяснилось из последующего разговора, сотрудник одной из бюджетных организаций города. Среди ожидающих своей очереди к «деньговыдающему» устройству завязался разговор о том, везде ли принимается «российская карточка», можно ли ею расплачиваться в Интернете, действует ли она за границей. Обо всем об этом мы подробно расскажем сегодня нашим читателям…

Предыстория

Банковская карта стала таким же привычным атрибутом нашей жизни, как смартфоны и планшеты. Без этих нужных и полезных вещей мы уже не мыслим своего каждодневного существования. Преимущества использования платежных карт неоспоримы. «Содержимое» маленького пластикового прямоугольника может в разы превышать то, что находится в обычном кошельке. Да и держать деньги на «пластике», привязанном к текущему банковскому счету, гораздо безопаснее, чем иметь наличные.

На банковские карты нам переводят зарплаты и социальные выплаты. С помощью карты можно сделать перечисления, оплатить покупки, взять кредит на неотложные нужды.

Количество безналичных расчетов в Краснодарском крае неизменно растет. В прошлом году кубанцы оплатили картами товаров и услуг на сумму свыше 270 миллиардов рублей. Это на 43 процента больше, чем в 2015-м. Число таких операций превысило 225 миллионов.

Таким образом, все больше кубанцев признают удобство оплаты товаров и услуг банковской картой. Этому способствуют как развитие платежных технологий, в том числе бесконтактных, так и рост обеспеченности банковской инфраструктурой. У региона третье место в России по количеству банкоматов и платежных терминалов (более 7 тысяч единиц) и пятое — по числу электронных терминалов (порядка 71 тысячи).

Кроме того, Кубань на третьем месте в стране по количеству выданных банковских карт — после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего в Краснодарском крае на начало 2017 года действует свыше 8 миллионов карт — на полмиллиона больше, чем 1 января 2016 года…

Сотворение

«Мир» — это карта национальной платежной системы (НСПК), которая активно стала развиваться в нашей стране с 2014 года, после введения западных санкций. Тогда международные платежные системы приостановили обслуживание карт, выпущенных российскими банками, попавшими под санкции. Около миллиона наших сограждан внезапно не смогли снять свои деньги или расплатиться в торговых точках только потому, что где-то за границей у кого-то есть возможность выключить операции по карте любого банка в любой части мира. 

Каждая страна стремится обезопасить свою экономику, поэтому стратегической задачей России было создание собственного финансового инструмента, который мог бы работать на конкурентной площадке с международными платежными системами. 

После создания НСПК в российском процессинговом центре стали обрабатываться все внутрироссийские платежи по картам международных платежных систем.

Этот шаг явился гарантией безопасности и независимости национальной платежной системы от внешних факторов: геополитической ситуации и решений политических лидеров. До создания НСПК все, даже внутрироссийские, платежи по картам международных платежных систем обрабатывались за рубежом.

При этом карта «Мир» соответствует всем отечественным и международным стандартам безопасности. Немаловажно и то, что программное обеспечение НСПК и платежное приложение для самой карты «Мир» являются продуктами российской разработки.  

Платежная система в России создавалась с нуля, поэтому в ней отсутствуют устаревшие технологии, требующие модернизации. Кроме того, на карте «Мир» можно размещать дополнительные нефинансовые сервисы с учетом потребностей различных регионов России.

Наличие в стране собственной системы платежных карт — это показатель уровня экономики и финансового института государства. Системы, подобные российской НСПК, давно и успешно работают во многих странах мира, в том числе в Японии, США и Китае.

Первые карты платежной системы «Мир» выпущены в декабре 2015 года, название и логотип карты были выбраны в результате всероссийского конкурса. Сейчас в отечественной платежной системе уже более 180 банков, из них 50 выпускают карту «Мир», 104 банка полностью подготовили свои устройства для приема и обслуживания национальных карт.

По данным Центрального банка Российской Федерации, на сегодняшний день к приему карт «Мир» готово практически 100 процентов банкоматной сети на всей территории России.

Освоение

Карта «Мир» адресована всем жителям страны, поэтому банки предлагают своим клиентам широкую продуктовую линейку — от базовых дебетовых карт «Мир» до премиальных.

Держателям карты «Мир» доступен весь привычный платежный функционал — от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем).

Кроме того, ПС «Мир» предоставляет бесконтактное приложение и сервисы интернет-коммерции, а также развивает свою уникальную межбанковскую программу лояльности, в основе которой — выплата cash-back (возврат определенной части суммы, потраченной на покупку) держателям карт «Мир». В настоящее время в нескольких регионах России реализуется пилотный проект программы лояльности.

Уже сегодня можно использовать карту «Мир» за рубежом. Сейчас это возможно благодаря ко-бейджинговым проектам — выпуску совместных карт с международными платежными системами. Банки уже предлагают карты «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB. В России они работают как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Maestro и платежной системы JCB. Подписаны также соглашения о выпуске совместных карт с платежными системами AmEx и UnionPay. Ко-бейджинговое соглашение с МПС Visa планируется подписать во 2 квартале 2017 года.

Масштабный запуск программы лояльности, когда она будет доступна держателям карт «Мир», выпущенных любыми банками, запланирован на осень 2017 года. В основе механизма программы лежит возврат средств за покупку cash-back, средний размер которого составит 10-30 процентов. ​​​​​​​

Еще одна важная особенность — наличие у НСПК выходов практически на все федеральные и региональные государственные учреждения, что дает возможность разрабатывать и в короткие сроки реализовывать крупные и средние нефинансовые проекты на базе карты «Мир». Банки при этом получают возможность выпускать не просто платежный инструмент, но и карточный продукт с современным востребованным функционалом. А клиенты, в свою очередь, получают многофункциональный банковский продукт, а не просто платежную карту.

На одной пластиковой карте можно объединить ряд различных социальных услуг — оплату транспорта, доступ к госуслугам, единые проездные и прочее. В частности пилотные проекты карт «Мир» с возможностью оплатить поездку в общественном транспорте уже реализованы в Мордовии, Ростове, Екатеринбурге.

В этом году НСПК с банками-партнерами планируют сосредоточиться на ускоренном наращивании эмиссии карточек «Мир», развитии технологий и новых сервисов для держателей национального «пластика». В скором времени в России могут появиться уже виртуальные карты «Мир». 

Перспективы

Сейчас прорабатывается несколько вариантов реализации мобильных платежных сервисов, и во второй половине 2017 года НСПК предложит рынку ряд решений, которые позволят держателям карт «Мир» использовать мобильный телефон в качестве банковской карты.

Таким образом, национальная платежная система активно развивается, разрабатывает интересные программы и бонусы. Уже практически во всех регионах России есть транзакции по картам «Мир».

В скором времени все выплаты бюджетникам и пенсионерам, которые перечисляются на банковские карты, будут осуществляться на карты российской платежной системы. Банк России считает, что переход на карты «Мир» для клиентов бюджетной сферы и пенсионеров должен быть поэтапным и максимально комфортным. Законопроект, устанавливающий сроки эмиссии карт «Мир» для бюджетников, принят 21 апреля текущего года Государственной Думой в третьем чтении. 

Банком России введены удобные сроки. Так, бюджетникам и пенсионерам карты «Мир» будут выдавать уже с 1 июля текущего года. Весь этот процесс должен завершиться до 1 июля 2020 года.

«Мир» устанавливает для банков-участников более низкие тарифы, чем другие платежные системы. Например, отсутствует вступительный взнос и плата за использование логотипа, ниже тариф по межбанковским комиссиям по картам массового сегмента.

Большинство банков выпускают карты «Мир» и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. Данный порядок должен сохраниться, и Банк России обещает эту ситуацию контролировать…

Досье «МК на Кубани»

Платежная система «Мир» — это наш ответ западным санкциям. Благодаря ей, россияне смогут чувствовать себе гораздо более финансово защищенными.

Оператором «Мира» выступает АО «НСПК» (Национальная система платежных карт), 100 процентов акций которого принадлежит Центральному банку Российской Федерации. НСПК создана 23 июля 2014 года. Она полностью независима от иностранных компаний и инвесторов.

Переход на «Мир», по задумке Банка России, будет происходить поэтапно и комфортно для клиентов. В частности, выпуск карт пенсионерам должен осуществляться на тех же условиях, что и сейчас. А в настоящий момент большинство банков выпускают для них карты и осуществляют их обслуживание без взимания комиссий. При желании клиент сможет оформить ко-бейджинговую карту, которая на территории России будет работать как карта платежной системы «Мир», а за границей — как карта международной платежной системы.

Кроме того, идет работа по обеспечению взаимного приема карт национальных платежных систем стран ЕАЭС. Подписано соглашение с платежной системой Армении «Армениан Кард», в рамках которого уже в середине 2017 года планируется завершить технические работы и обеспечить прием карт платежных систем «Мир» и «ArCa» в устройствах банков-участников этих систем.

Прием карт национальных платежных систем также планируется реализовать с другими странами ЕАЭС: Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

«Мир» устанавливает для банков-участников более низкие тарифы, чем другие платежные системы. В частности вступительный взнос в систему отсутствует, как и плата за использование логотипа. Есть и ряд других преимуществ (к примеру, более низкий тариф по межбанковским комиссиям по картам массового сегмента).

Тарифы платежной системы «Мир» учитывают интересы банков-эмитентов и банков-эквайеров, а также торгово-сервисных предприятий. За счет того, что тарифы у ПС «Мир» дешевле, банки имеют возможность предлагать клиентам различные карточные продукты по более низким тарифам, что делает карту «Мир» очень привлекательной.

У многих жителей края уже появились карты с логотипом «Мир», и они активно ими пользуются. К примеру, в феврале этого года кубанские владельцы «Мира» при оплате товаров и услуг в среднем тратили 1,3 тысячи рублей. Это наивысший показатель по стране. На втором месте — Москва (1,1 тысячи), на третьем — Республика Крым (860 рублей). 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: «Мир» — всем и каждому!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру