Как защитить себя и не нарушить закон

Самооборона в России окутана множеством мифов

Свое право на самооборону гражданам зачастую приходится отстаивать в суде

Самооборона в России окутана множеством мифов
Фото: photoarchiveswspr13.blogspot.ru

На что, в соответствии с действующим российским законодательством, вы имеете право, защищая жизнь и здоровье…

Самооборона в России окутана множеством мифов. Многие уверены, что наше законодательство в этой сфере ужасно, что защищаться в нашей стране попросту нельзя, что нужно срочно менять законы. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться…

Миф 1 - закон не дает право на защиту, пока не нанесен реальный ущерб…

Статья 37 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит: «Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия».

Проще говоря, для того, чтобы ваши действия при самообороне были законными, необходимо наличие непосредственной угрозы насилия, опасного для жизни.

Что же считать «непосредственной угрозой»? Постановление пленума Верховного суда России № 19 от 27.09.2012 г., которым в своей работе обязаны руководствоваться суды, говорит об этом так: 
«В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать в частности:
— причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
— применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т. п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться: в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни; в демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Получается, что в соответствии с буквой закона вы имеете полное право на самооборону от человека, который идет на вас с арматурой в руке и с криком «Убью!».

Миф 2 - вступаться за других нельзя…

Если вы обратили внимание, в процитированных выше документах всюду говорится: «обороняющегося или другого лица». Закон ни в коем случае не требует от вас молча стоять и смотреть, как убивают незнакомого вам человека.

Миф 3 - защищаться можно только тем, с чем нападают… 

Ни в статье 37 УК РФ, ни в упомянутом выше постановлении нет ни единого слова о подобных ограничениях.
В ст. 37 говорится: «Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».
То есть, иначе говоря, если имеется угроза жизни, защищаться можно как угодно и чем угодно. Главное — не причинить при этом ущерба третьим лицам.

 Если угрозы жизни нет, необходимо соразмерять способ защиты с опасностью нападения. Нет оснований хвататься за ружье, если на вас, скажем, кидается с кулачками миниатюрная девушка на шпильках. А вот группа молодых людей спортивного вида вполне может просто забить до смерти одними лишь руками и ногами — следовательно, здесь применение оружия не может считаться необоснованным.

Миф 4 - если оружие только у одного из нападающих, обороняться с оружием можно только против него…

Из Постановления пленума ВС РФ № 19:  «При посягательстве нескольких лиц обороняющееся лицо вправе применить к любому из посягающих такие меры защиты, которые определяются характером и опасностью действий всей группы».

Миф 5 - как только нападающий остановился, самооборона прекращается…

Не надо путать остановку нападающего с прекращением нападения. Нападающий мог остановиться только для того, чтобы перевести дыхание или усыпить вашу бдительность коротким периодом бездействия, а затем внезапно кинуться на вас. 
В Постановлении пленума ВС № 19 говорится: «Разъяснить судам, что состояние необходимой обороны может иметь место в том числе в случаях, когда:
— защита последовала непосредственно за актом хотя и оконченного посягательства, но исходя из обстоятельств для оборонявшегося лица не был ясен момент его окончания и лицо ошибочно полагало, что посягательство продолжается;
— общественно опасное посягательство не прекращалось, а с очевидностью для оборонявшегося лица лишь приостанавливалось посягавшим лицом с целью создания наиболее благоприятной обстановки для продолжения посягательства или по иным причинам;
— переход оружия или других предметов, использованных в таком качестве, к оборонявшемуся лицу сам по себе не может свидетельствовать об окончании посягательства, если с учетом интенсивности нападения, числа посягавших лиц, их возраста, пола, физического развития и других обстоятельств сохранялась реальная угроза продолжения такого посягательства».

Миф 6 - если преступник потом скажет, что хотел только попугать, самооборонщика посадят…

В ст. 37 УК РФ прямо сказано: «Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения».

Более того, в Постановлении пленума ВС РФ № 19 говорится следующее:
«Судам необходимо различать состояние необходимой обороны и состояние мнимой обороны, когда отсутствует реальное общественно опасное посягательство и лицо ошибочно предполагает его наличие.

В тех случаях, когда обстановка давала основания полагать, что совершается реальное общественно опасное посягательство, и лицо, применившее меры защиты, не осознавало и не могло осознавать отсутствие такого посягательства, его действия следует рассматривать как совершенные в состоянии необходимой обороны».

Миф 7 - нельзя защищаться с помощью оружия, если у вас нет права на его хранение…

Законодательного запрета на это не существует. Статья 37 УК РФ гласит: «Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти».

Подводя итоги всему вышесказанному, подчеркнем, что защищать жизнь и здоровье от посягательств в нашей стране и можно, и нужно! Просто, как показывает судебная практика, случаи самообороны рассматриваются под особым прицелом, поскольку все они имеют индивидуальный характер. Поэтому всем нам надо хорошо знать свои права и, если понадобится, четко отстаивать их в суде. Надеемся, все-таки не понадобится…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 19 апреля 2017

Заголовок в газете: Семь мифов о самообороне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру