Над перинатальным центром в Сочи сгущаются тучи

Строительство центра должно было завершиться до конца прошлого года

В Арбитражный суд Краснодарского края поданы иски на банкротство компаний-застройщиков объекта

Строительство центра должно было завершиться до конца прошлого года

ООО «Бетонстройсервис» подало иск в Арбитражный суд Краснодарского края на банкротство ООО «Строительная компания «Кубань», которое выступает застройщиком перинатального центра в городе-курорте. Ранее на стройфирму от юридических и физических лиц уже неоднократно поступали аналогичные заявления…

Напомним, в 2014 году строительная компания «Кубань» выиграла конкурс на выполнение первого этапа строительных работ сочинского перинатального центра. Стоимость контракта оценивалась в 1,6 миллиарда рублей. На участке в 103 тыс. кв. м фирма обязалась возвести шестиэтажное здание общей площадью 26,9 тыс. кв. м. По информации администрации города-курорта Сочи, строительство центра должно было завершиться до конца прошлого года. 

Однако в феврале 2016-го ООО СК «Кубань» заключило контракт на проведение дополнительных работ на 576 миллионов рублей. А несколько месяцев назад стало известно, что ввод в эксплуатацию перинатального центра в Сочи перенесен на 2017 год. На достройку объекта из краевого бюджета было решено выделить еще 734 миллиона.

Буквально на днях власти Кубани заявили о желании проверить финансовые возможности генподрядчика.

— Примите решение: если подрядчик несостоятельный, расторгните с ним контракт, если состоятельный — продолжайте работать! Это не просто объект, это лечебное учреждение, так необходимое городу, оно не должно превратиться в долгострой, — такое поручение дал глава региона Вениамин Кондратьев своему заместителю Юрию Гриценко на состоявшейся в конце марта в Сочи коллегии минздрава Кубани. 

Впрочем, решение — в данном случае кадровое — скорее всего, предстоит принимать и самому губернатору... 

Дело в том, что Гриценко еще в феврале 2017 года стал фигурантом уголовного дела о хищении из бюджета 200 миллионов рублей. Эти деньги были выделены как раз на строительство перинатального центра в Сочи в рамках целевой программы «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы». 

Дело возбуждено по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Следователи считают, что в махинациях мог быть использован «Кубанский универсальный банк», лицензия у которого отозвана осенью 2016 года. Как известно, учредитель банка — администрация Краснодара. 
До того, как занять кресло вице-губернатора осенью 2015 года, Юрий Гриценко был депутатом городской Думы.

В этой связи можно вспомнить ситуацию, возникшую более года назад в Новокубанском районе. Тогдашнему главе Роману Архипову после появления компрометирующей его информации руководитель региона настоятельно рекомендовал уйти в отставку.

— Дальше двигаться с такими главами не хочу. Для меня самое важное — чистые руки, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В случае с Гриценко, как ни крути, реакция губернатора на очередной коррупционный скандал в администрации края сильно затянулась. Хотя Кондратьев и обратился к следствию с просьбой ускорить расследование уголовного дела в отношении своего заместителя. 

— Этот шаг связан с тем, что вице-губернатор Юрий Гриценко курирует сегодня стратегические для региона строительные проекты, сроки реализации которых ни в коем случае не могут быть задержаны. Главе региона необходима предельная ясность, имеют ли основания подозрения в злоупотреблении полномочиям, — пояснили обращение губернатора к следственным органам в пресс-службе краевой администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру