Город задолжал 900 миллионов мусороуборочной компании

Одновременно с появлением в Краснодаре оператора по вывозу ТБО вырос тариф

У регионального оператора ОАО «Мусороуборочная компания» нет  договоров с частью краснодарских  потребителей 

Одновременно с появлением в Краснодаре оператора по вывозу ТБО вырос тариф
Фото: lotosgtrk.ru

В Краснодаре вырос тариф  по вывозу ТБО .
Региональной энергетической комиссией — департаментом цен и тарифов Краснодарского края утверждена новая стоимость вывоза мусора в кубанской столице.

В соответствии с приказом регулятора от 5 апреля № 2/2017-тко, тариф для населения на услуги ОАО «Мусороуборочная компания» в текущем году повышен на 15 процентов и установлен в размере 429,72 руб. за кубометр твердых бытовых отходов. 

Документ уже появился на сайте администрации Краснодарского края и вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, «Мусороуборочная компания» в декабре 2016 года выиграла конкурс на определение регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами. В зону ответственности ОАО вошли город Краснодар и Динской район.

По договору компания должна вывозить отходы в район хутора Копанского на лицензированный полигон, включенный в Государственный реестр объектов размещения отходов.

Однако в последнее время в краевом центре возникла серьезная проблема с вывозом ТБО. Основные причины — отсутствие у ОАО «Мусороуборочная компания» договоров с частью потребителей и большая задолженность перед ней со стороны администрации города (около 900 миллионов рублей).

Мэр кубанской столицы Евгений Первышов, отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, подчеркнул, что, не заключив договоры, фирма, видимо, «не до конца рассчитала силы».

В итоге многие граждане на сегодняшний день продолжают использовать контейнерные площадки без соглашений, то есть за утилизацию отходов не платят. Чтобы решить данный вопрос, в мэрии решили выделить дополнительные средства для заключения договоров. 

— В ближайшие дни определим источник финансирования — предварительно это 300 миллионов рублей, — заявил Первышов.

Впрочем, главный источник финансирования, видимо, уже определен. Им по традиции стал народ, для которого и повышена стоимость утилизации ТБО. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2017

Заголовок в газете: Кому удобен ветер перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру