В Страстную Седмицу богослужения во всех храмах Кубани проводятся по особому расписанию

В эту неделю верующим рекомендуется по возможности быть на всех службах, чтобы помнить обо всем том, что читается и поется в храме накануне Святой Пасхи.

Традиционно богослужения Страстной седмицы начинаются со среды вечера (с утрени Великого четверга). В соборах и храмах, где церковные службы отправляются ежедневно, с понедельника по среду отправляются особые богослужения. В эти дни служится литургия преждеосвященных даров, а на часах читаются отрывки из Евангелия.

В среду вечером Страстной седмицы во всех православных храмах совершается богослужение, на котором воспоминается  установление таинства причащения Господом Иисусом Христом. По окончании службы верующие приступают к исповеди для того, чтобы на следующий день приобщиться святых Даров.

В четверг утром совершается  литургия святого Василия Великого. Вечером в этот день совершается богослужение утрени Великого пятка (Страстной пятницы). Это особое богослужение, во время которого читаются 12 отрывков из Евангелия, повествующих о крестных страданиях Христа.

Утром Страстной пятницы отправляются часы, именующиеся Царским. Днем в пятницу в храмах отправляется малое повечерье, во время которого для поклонения выносится плащаница Спасителя из алтаря. До этого момента верующим запрещено вкушать какую-либо пищу.

Вечером Страстной пятницы в православных храмах отправляется чин погребения Господа Иисуса Христа, состоящий из богослужения утрени и первого часа. В конце утрени святая плащаница под пение погребального Трисвятого обносится крестным ходом вокруг храма.

Утром Великой субботы можно в последний раз Великим постом причаститься святых Христовых Таин. В храмах служат  литургию святителя Василия Каппадокийского (Великого). В последование богослужения вечерни Великой субботы вставляются пятнадцать ветхозаветных чтений (паремий), а также отрывки из Священного Писания Нового Завета.

Литургией Великой субботы оканчиваются богослужения Страстной седмицы. Днем в субботу начинают освящаться различные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру