Идея Макаревич празднует свое 90-летие

Владивосток и Краснодар стали главными — родными — городами великой актрисы

На сцене краснодарского театра актрисой  были созданы десятки ролей — от главных до эпизодических, в самых разных жанрах

Владивосток и  Краснодар стали главными — родными — городами великой актрисы

Талант Идеи Макаревич охватил всю страну: от Владивостока до Краснодара. Именно эти две точки, почти противоположные на карте России, стали главными — родными — городами великой актрисы. 
Она родилась во Владивостоке в артистической семье. «Кем мне быть — это с детства решали за меня», — сознавалась Идея Макаревич.

Мама была актрисой, дядя — пианистом, дед — военным дирижером. И судьба девочки была определена с детства. Поступать в театральное училище она шла с бабушкиным напутствием: «Ты покажешь, что умеешь: танцевать, петь, все!.. Иначе не приходи домой!» Окончив театральное училище в 1949 году, Идея была принята актрисой во Владивостокский театр драмы им. Горького. Там она встретила мужа, актера Николая Морщакова; во Владивостоке родились и дети, Оля и Митя. 

С первого своего сезона Идея Макаревич играла роли самого разного плана, даже мальчиков и старух. Как вспоминала актриса, «даже когда я была совсем еще молодая, что бы мне ни давали — пусть совсем маленькую ролишку — я была счастлива». Уже в 1960 году она получила звание заслуженной артистки РСФСР.

В Краснодар Идея Макаревич приехала в 1962 году уже сформировавшейся актрисой: вместе с мужем они были приняты в труппу театра драмы. Она вспоминала: «Наш мэтр, Михаил Алексеевич Куликовский, сразу понял, что мы из себя представляем. Мне не надо было ничего доказывать… Очень много я сыграла прекрасных ролей, просто прекрасных». Действительно, на сцене краснодарского театра ею были созданы десятки ролей — от главных до эпизодических, в самых разных жанрах. Заслуженный деятель искусств России Анатолий Тучков вспоминает: «Первый спектакль с Идеей, «Женатый жених» — помню эту роль наизусть. Я смотрел спектакль раз тридцать».

Актерская пластичность, обаяние, наблюдательность снискали Идее Макаревич славу комической актрисы. Наиболее яркие роли, которые театралы вспоминают и сегодня, — работы в «Дуэнье» Р. Шеридана, «Миллионерше» Б. Шоу, «Парижском женихе» А. Папаяна, «Любви и голубях» В. Гуркина. Однако ей покорялись и драматические, и трагические образы: например, Фру Алвинг из «Привидений» Г. Ибсена, Кураж из «Мамаши Кураж» Б. Брехта. 

Процитирую несколько рецензий на спектакли тех лет. Например, о спектакле «День чудесных обманов» по Р. Шеридану (1967). И. Патрикеева пишет в сочинской «Черноморской здравнице»: «Великолепно поняла характер дуэньи заслуженная артистка РСФСР И. Макаревич. И не только поняла, но и привнесла в образ нечто свое — обаяние неутомимой, жизнедеятельной личности, своеобразие острого, насмешливого ума и фантастическую изобретательность». И. Перцова отмечает в «Комсомольце Кубани»: «Имя … Идеи Макаревич в афише гарантирует спектаклю аудиторию, зрители оценили по заслугам ее яркий комедийный талант, богатство изобразительной палитры».

Спектакль «Женитьба Фигаро» по Бомарше (1973) имел счастливую гастрольную судьбу; Идея Макаревич играла Марселину. В. Рожковский пишет в газете «Вечерний Кишинев»: «…Сколько правды, достоверности, горечи сумела передать актриса в характере своей героини! … Как естествен и точен у актрисы переход от Марселины, преследующей Фигаро своими ухаживаниями, к Марселине-матери, нежно опекающей красавца-сына, гордящейся им!» С. Мацайтис отмечает в «Советской Литве»: «Ее Марселина, если вдуматься, женщина очень нелегкой судьбы, но актриса лишь намекает на это, стойко иронизируя сама над собой». 
Можно долго перечислять звания и награды Идеи Макаревич. Упомяну лишь самые главные. В 1980 году она стала народной артисткой РСФСР. В 1993 году — лауреатом фестиваля «Актерские звезды России» (за исполнение роли Бабушки в драме Л. Хелман «Детские шалости»). С 1994 года она почетный гражданин города Краснодара. В 1995 году состоялся всероссийский бенефис актрисы — в главной роли в комедии Ж. Сарман «Мамуре» — на сцене театра имени Вахтангова, в рамках программы «Национальное достояние России». Идея Макаревич награждена орденом Дружбы народов и медалью «За доблестный труд».

Дети и внуки знаменитой Идеи стали достойными представителями творческой династии. Ее дочь Ольга Светлова и зять Андрей Светлов, заслуженные артисты России, служат в Краснодарском академическом театре драмы. Сын, Дмитрий Морщаков, — заслуженный артист России, трудится в Молодежном театре. Внучка Анастасия Светлова — известная актриса Волковского театра в Ярославле, лауреат «Золотой маски». Внук Коля — солист балетной труппы театра города Гейнсвилл во Флориде, внучка Маша также работает танцовщицей в Испании. Все они деятельно исполняют заветы любимой Идеи: «Смысл жизни — чтобы ты был нужен. Что ты не просто живешь, а с радостью идешь на работу и с огромным счастьем рвешься обратно домой». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Живая легенда: Идея Макаревич

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру