Сотрудник ДПС входил в преступную группировку, инсценировавшую автоаварии в Армавире

Следственным отделом по городу Армавиру СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении

 

В группу, занимавшуюся мошенничеством со страховыми выплатами, входили девять человек в возрасте от 20 до 45 лет. Один из них – инспектор ДПС.

 

Участники группы обвиняются  в мошенничестве, в том числе с использованием служебного положения, и служебном подлоге.

По данным следствия, в  2014 году один из обвиняемых создал ОПГ, в которую  вовлек трех своих знакомых. Позже к группе примкнули еще пятеро, в том числе инспектор ДПС.

Распределив обязанности, соучастники инсценировали дорожно-транспортные происшествия, выбирая места без камер видеонаблюдения.

После они предоставляли фиктивные документы на получение страховки на машины, владельцами которых сами преступники или вовлеченные в дело за вознаграждение сторонние участники.

По одному из эпизодов преступной деятельности инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП и его схему, куда внес ложные сведения об обстоятельствах аварии.

Путем инсценировки ДТП в период с октября 2014 по март 2016 года было совершено 32 эпизода преступлений в сфере страхования транспортных средств, в результате которых злоумышленники получили 15 миллионов рублей страховых выплат.

Преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов.

Объем уголовного дела составил 60 томов.

Вину участники группы признали.

– Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру