Хандра шутить не любит

"МК" на Кубани" рассказывает о 13 способах выхода из депрессии, которые не помогли

По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия выйдет на первое место среди всех заболеваний

"МК" на Кубани" рассказывает о 13 способах выхода из депрессии, которые не помогли
Фото: astrokot.ru

Каждый год из-за хронической депрессии Россия недосчитывается населения одного небольшого города. 

По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия выйдет на первое место среди всех заболеваний. Ее сравнивают с эпидемией. Женщины подвержены депрессии в два раза чаще, чем мужчины. Половина людей, страдающих этим недугом, никогда не обращаются за медицинской помощью.


Состояние несчастья

Мой хмурый вид не одну неделю раздражает окружающих. На вопрос, что случилось, внятного ответа нет. Вроде бы все хорошо: руки-ноги на месте, родные живы и здоровы, разбитое сердце — не про меня. Сплю в уютном доме, ем что хочу, работа устраивает. Природа и та пышет зарождением нового и прекрасного. Однако становлюсь все мрачнее. Может, я эгоистичная сволочь? Отвечать себе на этот вопрос положительно слишком самокритично. Оставлять все как есть просто неприлично, а идти с этим к врачу — радикально. Ожидание, когда все само собой наладится, затянулось. Поэтому, вооружившись клавиатурой, я пробежалась по социальным сетям в поисках ответов на вопрос: что делать, если ли человек беспочвенно парится о своем бытии?

Мой пост о «состоянии несчастья» активно стали комментировать «специалисты» по счастью. Одни предположили, что у меня депрессия, потому что возомнила себя пупом земли и все мне теперь должны. Данная версия даже немного порадовала, хотя едва ли можно назвать радостью эти чувства. К тому же таких «центров вселенной» оказалось немало. И, хотя я не против хорошей компании, пришлось искать другие предположения. 

«Вы, девушка, просто бездельница! — комментировали деловые особы. — Тем, у кого много дел, некогда заниматься ерундой». Вариант убедительный, но не мой. Дело в том, что я даже ерундой не занимаюсь. Делаю на автомате только то, что необходимо для существования. Уделяю время семье, как-то убираю и что-то готовлю, работаю 5-6 дней в неделю. Вероятно, стоило бы занять и седьмой день работой, но эта мысль не порождает во мне бурного счастья. Буду искать спасения дальше.
«Есть люди, которые смертельно больны, но держатся!» — сетует упитанный здоровяк. Это прямо удар ниже пояса. Моментально к апатии с легкой руки добавилось еще чувство стыда за то, что здорова. Хотя, с другой стороны, трудно найти человека, который сияет от счастья только оттого, что точно не знает, когда умрет.

«Пройдись по магазинам, девушкам это помогает!» — прозвучал совет, что не характерно, от парня. Так и сделала. Решила идти небанальным путем и зашла на выставку самоцветов. Шарахаясь без интереса, ждала инициативы от продавца. Так и вышло. Мой бесцельный взгляд упал на очередной прилавок. Очаровательная женщина рассказала, что мне идет и что нужно брать. Послушно выложив из кошелька нужную сумму, я стала счастливой обладательницей камня на шее. После еще долго ныла о бесцельно выброшенных деньгах на ветер.

«Встряхнись, займись собой, купи дорогую вещь, отправься в шикарное путешествие!» — советует очаровательная жертва фотошопа. Спасибо, Кэп! Чудесный совет, чтобы вызвать в человеке злость, раздражение и зависть.

«А мне помогают занятия музыкой, рисование и медитация», — хвастается девушка в ситце. Ну что ж, стоит попробовать. По крайней мере не надо тратиться. Перечислив в уме таланты, вспомнила самый доступный — пение. Но поскольку я еще не достигла полной меры эгоизма, то портить еще больше настроение родным и близким не стала. Так как мое пение может вогнать в депрессию кого угодно. Вспомнив, что вязание и вышивание вызывают нервный стресс и в спокойном состоянии, ограничилась папье-маше. Нанеся последний штрих на «нечто», что в итоге должно было стать головой единорога, я, конечно, развеселилась. Потому что такое творение способен создать только пятилетний ребенок. Смех над собой сменился грустью о собственной бесталанности. Надо искать другой выход из тоски.

Жажда пострадать

«Книга и хороший фильм — беспроигрышный вариант!» — советуют многие. «О, ну это проще простого», — подумала я. Но на поверку оказалось все не так просто. Вышло, что над книгой засыпаю на первой странице. А вот с фильмами интереснее. Если сюжет позитивный — участь у него та же. Сон уводит от перспективы насладиться жизнью вместе с киногероями. А если в картине драма и все умрут, тут я кремень. Видимо, жажда пострадать держит меня у экрана. Получается, этот вариант выхода из хандры тоже так себе.

«Пойди поешь вкусненького, и все пройдет!» — и это говорит та, что в лифте только с кирпичами поднимается. Хороший совет, вот бы и пользовалась сама. А я и так на 8 килограммов «налечила».
«Это физический недуг. Скорее всего, в организме что-то не так», — резюмирует добрый человек. Вот это забота! Звучит очень жизненно, особенно если бы мы существовали в древнем мире. Именно тогда считалось, что депрессия имеет не психологические корни, а телесные. Предки были убеждены, что избыток жидкостей, наполняющих организм человека, может привести к меланхолии (melancholia — разлитие черной желчи). Тогда больному назначали различные слабительные и рвотные травы, дабы выгнать из организма черную гумору (гумора — лат. humor — жидкость). Перспектива просидеть возле фаянсовых изделий дольше привычного не показалась соблазнительной. Хотя версия понравилась. Хоть кто-то верит, что с головой и характером у меня не так запущено.
Нехватку витамина Д, кальция, железа и прочих полезностей отвергаю сразу, ибо давно принимаю для профилактики.

Чтобы далеко не отходить от темы медикаментозного решения проблемы, хочу отметить, что советов по антидепрессантам получила столько, причем с назначениями конкретных препаратов, что на секунду мне показалось, будто попала на международный консилиум психиатров. Даже стало немного страшно: неужели все эти люди принимали данные препараты да еще советуют другим без консультации врача? И, несмотря на то, что народные способы оказались бессильными против депрессии, хочу посоветовать всем, кто так же, как я, ищет выход из нее, не прибегать к самолечению таблетками. Достаточно почитать противопоказания у антидепрессантов, чтобы понять: организму может статься еще хуже, если нет назначения врача.

Послала себя... в баню

«Отвергая, предлагай», — подумала я. И послала себя… в баню. Признаться, добрая парилка и массаж сделали свое дело. Мое тело было благодарно за полученное удовольствие, денек выдался удачным. Но уже на следующее утро растрепанные нервы по-прежнему заставляли меня скрежетать зубами.

Безуспешно перепробовав все рекомендации, на время остановилась на мнении, что депрессия — это даже хорошо. Успокаивала себя тем, что аристократической меланхолии подвержены только люди с тонкой душевной организацией. Моя тихая тоска обрела вторую жизнь как в эпоху Возрождения. Тогда меланхолия была привилегированным недугом. Ее восхваляли и связывали с воздействием Сатурна, планеты философов. Считалось, что посещала меланхолия интеллектуалов от чрезмерной траты «тонкого духа». А восполнять было принято вином, ароматными духами и музыкой. Так и я, наполнив бокал вином, а ванную ароматическими маслами и мелодией, принялась с присущими аристократическими замашками восполнять утраченный «тонкий дух». Лечение шло успешно, но недолго. Вскоре я испугалась, что если еще неделю буду корчить из себя аристократку, то просто сопьюсь.

Советы от народного фронта в борьбе за мое психическое здоровье закольцевались. Вспомнила собственную первоначальную версию: я закоренелая эгоистка. Решила, что пора перестать думать о себе, нужно помочь другим людям, которые даже не ждут помощи. Может, бабушку через дорогу перевести? Но старушки, как назло, под рукой не оказалось. Поэтому я пошла распространенным способом тех, кто хочет поставить галочку в рубрике «доброта». Благотворительность. Как оказалось, организаций, которые этим занимаются, полно.

Но часть из них, как видится, делают это не из нравственных, а скорее, безнравственных побуждений. Понять, кто из них чист на руку, а кто нет, сложно. Но кто ищет, тот всегда найдет. И я обнаружила приют для животных, который призывал к помощи. Поскребла по сусекам и, собрав необходимое с друзей, взялась отвезти несчастным зверюшкам необходимое. Как указывают подобные организации, нужны одеяла, ветошь для подстилок, корм, лекарства для животных. Неделю пыталась договориться с хозяйкой приюта о встрече, но она так и не состоялась. Оказалось, помощь необходима только в денежном эквиваленте. Естественно, мысли о том, что я ничтожество, да и мир несовершенен, снова вогнали туда, откуда так тщательно выбиралась. 

Поток тяжелых мыслей буквально топил меня. И ровно в тот момент, когда едва касаешься дна, приходит осознание, что выбора два: остаться или оттолкнуться. Последнее сложнее и требует много усилий, но ты в движении, а значит, в пути. И пусть пока плывешь против течения, а темные воды горечью застилают глаза, рано или поздно выплывешь. Несмотря на то, что все советы добрых людей и праздных зевак проверены на себе, но не помогли, я пойду дальше. Это моя дорога, в которой важен каждый шаг. Хочу сказать таким, как я: давайте же шагать вместе! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Весенняя хандра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру