1 апреля отмечают Международный день смеха

"МК" на Кубани" рассказывает об особенностях национального юмора

Людям из разных стран нравится играть в игру, кто над кем лучше всего подшутит

"МК" на Кубани" рассказывает об особенностях национального юмора
Фото: putevrad.com

В День смеха, или День дурака, люди играют в странную игру — кто кого более изощренно обманет и кто над кем лучше всего подшутит. Сегодня мы расскажем о национальных особенностях юмора в различных уголках мира…

Россия

Прежде всего, конечно же, стоит сказать о нашей стране. День дурака в России всегда отмечали с большим размахом. Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в далеком 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью «Первый апрель — никому не верь!».
Розыгрыши и шутки на 1 апреля уже стали неотъемлемой частью этого дня в России. Зачастую подвохов можно ожидать даже от тех, кто в течение года никак не позволял себе расслабиться. 
1 апреля в России и на Кубани принято разыгрывать друг друга безобидными шутками (например, «чем ты спину измазал?») либо рассказывать (в том числе через СМИ) какие-нибудь правдоподобные байки.

Австралия

Австралийцы — народ очень жизнерадостный, и 1 апреля у них начинается со смеха птицы кукабарры-пересмешника. Проснувшись, все начинают разыгрывать друг друга и дарить необычные смешные подарки. Только нужно успеть все это проделать до обеда, иначе самого шутника сочтут не очень умным. В розыгрышах активно принимают участие СМИ. Согласитесь, околпачить друга или коллегу не слишком сложно, а вот разыграть всю страну — дело нешуточное! 

Как-то одна из главных столичных газет опубликовала «правдивую» историю о том, что сотрудникам китайских ресторанов, развозящим по залам тележки с блюдами, теперь придется получать специальные водительские права. Хозяева ресторанов схватились за голову — ведь им пришлось бы оплачивать обучение своих подчиненных!

Другое средство массовой информации сообщило о том, что засуха вынудила многих пресноводных крокодилов податься в южные реки. В этих водоемах, как вы понимаете, в этот день никто не купался…

Англия

В Англии принято разыгрывать друг друга только до 12 часов дня. Стандартные первоапрельские шутки — сказать «у тебя шнурок развязался» или перевести часы. 
Также на 1 апреля в Туманном Альбионе посылают друг другу смешные открытки и сувениры.

Армения

С некоторых пор в этой стране 1 апреля отмечают День сатиры и юмора совершенно официально. 
Говорят, что причиной тому стали весенние капризы погоды и армяне стараются задобрить природу шутками и розыгрышами…

Болгария

Здесь День смеха в особом почете. Особенно радуются празднику дети. Газеты и радио тоже с удовольствием разыгрывают население, преподнося просто сногсшибательные новости.
Есть в Болгарии город Габрово. Его жители славятся своим непревзойденным чувством юмора. Там постоянно проходят выставки карикатур и устраиваются юморины. Габровцы слывут ужасными скрягами, причем сами же над собой из-за этого и подтрунивают.

Италия

«Первоапрельская рыбка» — именно так в Италии называют этот международный праздник. Итальянские шутки совершенно безобидны. 1 апреля на спине какого-нибудь итальянца можно увидеть симпатичную бумажную рыбку, старательно нарисованную и раскрашенную. 
Если 1 апреля идет дождь, то в зонтик вам кто-нибудь бросит конфетти. Кто-то из членов семьи запросто может перевести все часы в доме на час назад. Вместо сахара в сахарнице почему-то появляется соль, а в солонке, откуда ни возьмись, — сахар…

Румыния

В Румынии День смеха не является официальным праздником, но румыны этот день очень любят и находят повод над кем-нибудь подшутить. Румынию вообще часто называют страной смеха и юмора, настолько остроумны ее жители. У них всегда наготове анекдот, шутка или забавный рассказ. 
Главными героями анекдотов в Румынии являются Пэкалэ и Тындалэ, высмеивающие чаще всего самих себя. Пэкалэ — маленький, хитроватый, но добрый и честный. Тындалэ — высокий, простоватый и плутоватый. Шутки у румын очень добрые и совсем необидные.

Финляндия

 В Финляндии 1 апреля считается Днем легких обманов. А финны шутить умеют! 
Например, издавна во время больших праздников родители давали детям шуточные поручения — отправляли в соседский двор за чем-нибудь несуществующим. Скажем, за стеклянными ножницами…

Шотландия

В Шотландии День дурака отмечается не один день, а целых два! Первый — День кукушки. Тех, кого удалось обмануть, зовут «разинями». 
Второй день празднования называют Днем хвоста. Шотландцы с удовольствием подкладывают друг другу специальные резиновые мешки, которые при надавливании издают неприличные звуки…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Особенности национального юмора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру