Везут по жизни и за деньги

22 марта таксисты всего мира отмечают профессиональный праздник

«МК на Кубани» собрал истории о самых лучших качествах, присущих краснодарским таксистам

22 марта таксисты всего мира отмечают профессиональный праздник
Фото: mariafm.ru

Они видели нас разными — уставшими, веселыми, злыми, пьяными. Эти люди часто знают о нас больше, чем друзья и родственники.

Им можно доверить свои секреты, и о них никто не узнает. Порой мы вымещаем на них плохое настроение, грусть, обиду. Они возят нас на работу, к друзьям, на переговоры. Мы практически не помним их лиц и точно не знаем имен. Эти люди – таксисты.

Чуткость

— Помню день, когда у меня вдруг все разладилось. Были серьезные проблемы на работе. В расстроенных чувствах я вызвала такси, чтобы доехать домой. Видимо, по дороге меня укачало и сморил сон. Когда проснулась, была все в том же такси. Водитель остановил машину возле дома по адресу и спокойно ждал моего пробуждения. На улице было уже темно. Очевидно, стояли мы довольно долго. Когда я спросила, почему он меня не разбудил, водитель сказал, что видел, как я сильно расстроена, и не хотел меня будить. Денег таксист взял ровно столько, сколько показал счетчик без учета ожидания, пока я высплюсь. Тогда я даже не поблагодарила его, просто вышла из машины и пошла домой. (Анна, 36 лет.)

Участие

— Пару лет назад моя кошка принесла четырех котят. Когда они подросли, мы с внучкой каждый день ездили на трамвае на рынок, чтобы найти котятам новых хозяев. Так ездили целую неделю. И вот оставался только один непристроенный. В этот день я очень устала и вызвала с рынка такси. Приехала милая женщинатаксист. По дороге я пожаловалась, что никак не можем пристроить последнего котенка. Когда подъехали к дому, женщина попросила погладить котенка. А потом сказала, что хотела, но не решалась завести животное. Сегодня, значит, этот день настал. Так мы с комфортом доехали домой и заодно нашли хозяйку для котенка. Женщина назвала малыша Пухликом и потом долго еще присылала фотографии, чтобы мы видели, как он растет. (Галина Михайловна, 69 лет.) 

Терпение

— Был период, я сам подрабатывал в такси. И вот с тех пор у меня поменялось отношение к тем, кто работает в отрасли обслуживания. Некоторые пассажиры считали, что раз вызвали машину, значит, на время пути могут делать в ней что хотят: пить, курить, мусорить. Были, напротив, такие, кого и высаживать не хочется — интересные собеседники. Знаю, и водители разные встречаются. Хочется пожелать всем всегда оставаться людьми, вне зависимости от того, кто кого везет. (Сергей, 43 года.)

Талант

— Однажды мне попался водитель, который всю дорогу читал стихи. Сначала меня несколько насторожил водитель-стихоплет. Ехать было далеко, и мы разговорились. Зовут водителя Даниил, стихи сочиняет с детства. Работал во многих местах и на разных должностях. Но вот тяга к вольной жизни и рифме привела в такси. Творческий человек оказался, а мысли в рифмах у него и правда интересные. (Андрей, 35 лет.)

Понимание

— Я много лет ездила на работу на такси. Это сегодня уровень сервиса в службах перевозок такой, что в колл-центре записаны номер, имя и привычный маршрут постоянного клиента. А раньше водитель брал своего пассажира просто по знакомому адресу. Много лет меня каждый день возил один и тот же водитель. Пожалуй, он обо мне знает больше, чем мать родная. Он четко понимал мое настроение, когда можно поговорить и пошутить, а когда лучше помолчать. А уж сколько он услышал рабочих переговоров и личных! Страшно представить, какой у него на меня компромат накопился. Сейчас я купила машину, и теперь, наверное, «мой Александр» узнает так много о ком-то другом. (Наталья, 40 лет.)

Выручка

— Недавно ехал на машине по Ставропольской. Закипел и встал посредине дороги. Остановился таксист. Помог машину откатить к обочине. Поковырялись под капотом. Оказалось, антифриз закончился. Водитель предложил меня свозить в магазин. Я стал отказываться, потому что денег мало было. Так он бесплатно в магазин и обратно свозил, а деньги, сказал, потом отдашь. Его Сергей зовут, спасибо ему! (Артем, 23 года.)

Умение договариваться

— Как пассажир такси, я не всегда доволен поездкой. То машина грязная, то не так поехал да еще и громко включил шансон. Раздражение может вызвать любая мелочь, ведь я плачу свои деньги. С другой стороны, невозможно угодить каждому. Может, для другого пассажира тот же шансон будет приятным дополнением к поездке. Все индивидуально. А если что-то не устраивает, стоит вежливо попросить, вряд ли таксист в чем-то откажет. (Николай, 55 лет.)

Профессионализм

— Все мы знаем о заторах на дорогах Краснодара. Для таксиста это не так проблематично, ведь даже в пробке счетчик продолжает отсчитывать наши денежки. Но мне попадались такие, что знают все закоулки города и виртуозно объезжают все пробки. Я сам за рулем, но благодаря некоторым опытным водителям узнал много новых удобных маршрутов. (Алексей, 30 лет.)
Работа водителя такси нелегка физически и эмоционально, а по уровню опасности ее ставят в один ряд с работниками правоохранительных органов, МЧС и пожарными. Так, только в марте этого года на Кубани было совершено несколько нападений на водителей такси. Один таксист погиб после конфликта, возникшего из-за того, что пассажир отказывался платить. Другой водитель стал жертвой разбойного нападения и получил ножом в грудь. К счастью, удар не оказался смертельным, ему удалось сообщить о происшествии в правоохранительные органы. И это только громкие преступления. А как часто водителям приходится встречаться с хулиганами и хамством на дороге и в салоне своего автомобиля, посчитать просто невозможно. «МК» на Кубани» желает всем приятной дороги!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2017

Заголовок в газете: На «зеленый огонек»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру