Открыта вакансия рециклингтехнолога

На рынке труда в скором времени будут востребованы фантастические рабочие специальности

В ближайшие два-три года на предприятиях будут требоваться операторы БПЛА и конструкторы новых металлов

На рынке труда в скором времени будут востребованы фантастические рабочие специальности
Фото: koreabizwire.com

При помощи сайта «Атлас новых профессий» мы продолжаем рассказывать о различных направлениях в разнообразных сферах, которые могут быть востребованы в самое ближайшее время.

Сегодня на очереди такие области человеческой жизнедеятельности, как добыча полезных ископаемых, металлургия и нанотехнологии.

Добыча полезных ископаемых
Россия — одна из самых богатых полезными ископаемыми стран, поэтому их добыча имеет большую значимость для нашей экономики. В ближайшее время спрос на полезные ископаемые будет оставаться достаточно высоким, а значит, в этих отраслях сохранится потребность в высококвалифицированном персонале. На нынешнем этапе развития ключевую роль играют несколько факторов.

Во-первых, традиционные месторождения нефти, газа и других ресурсов истощаются, и добывающие компании вынуждены переходить на более сложные месторождения, а также новые типы ресурсов — например, нефтеносные пески, сланцевый газ, шельфовые и глубоководные месторождения. Океаническая добыча будет актуальна не только для нефти и газа, но и для железомарганцевых руд и других металлов.

Во-вторых, возрастают требования к экологичности добычи, транспортировки полезных ископаемых и закрытию месторождений. Пример перспективной экологичной технологии, используемой уже сейчас, — сбор выделяемого при добыче полезных ископаемых метана в трубопровод, чтобы газ больше не выбрасывался в атмосферу. В отрасль приходят и биотехнологические решения — в частности очистка горных пород с помощью бактерий. Еще один важный тренд — стремление к снижению энергетических затрат на производство и экономное использование ресурсов. Например, шахтный метан, содержащийся в угольных пластах, можно сжижать и использовать как топливо. В первую очередь эта технология пригодится для внутренних нужд на производстве — скажем, для заправки самосвалов и освещения конструкций. Особенно она актуальна в климатически сложных местах разработки, где используется вахтовый метод работы.

В-третьих, мобильность персонала в этой отрасли будет расти — уже сейчас все меньше специалистов готовы переезжать вслед за производством. Поэтому все чаще будут внедряться безлюдные технологии, а сотрудники начнут работать дистанционно в виртуальных командах. В ряде случаев будет развиваться производство с минимальным количеством людей и большим количеством технологий, восполняющих их отсутствие (например, удаленная медицина). На таких объектах будут работать только специалистывахтовики. Добыча и переработка полезных ископаемых является одной из высокорисковых отраслей, поэтому активно развиваются технологии, обеспечивающие безопасность производства.

КООРДИНАТОР РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ПРОХОДЧЕСКИХ КОМАНД. Специалист, обеспечивающий слаженное взаимодействие людей, часть из которых находится непосредственно на объекте, а часть задействована в проекте удаленно. Его основной задачей является постановка тактических задач, организация коммуникации в коллективе, снятие противоречий.

ОПЕРАТОР БПЛА ДЛЯ РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. Контролирует ход разработки месторождений и поиск новых с помощью беспилотных летательных аппаратов, оснащенных магнитометрами и другими геофизическими датчиками. В частности такие дроны уже используются на плато Юкон в Канаде для поиска новых месторождений золота.

ИНЖЕНЕР РОБОТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ. Обслуживает автоматизированные системы по мониторингу, разработке, добыче и переработке месторождений полезных ископаемых (в том числе удаленных) и управляет ими. В России, по данным портала HeadHunter, эта специальность уже пользуется спросом.

ИНТЕРПРЕТАТОР ДАННЫХ. Профессионал, анализирующий массив данных, поступающих с месторождения для контролирования хода процесса добычи, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и принятия оперативных решений. Весьма вероятно, что после 2020 года эта профессия будет заменена искусственным интеллектом.

ЭКОАНАЛИТИК В ДОБЫВАЮЩИХ ОТРАСЛЯХ. Специалист по анализу экологических угроз, защите окружающей среды в процессе природопользования и восстановлению территории после ее использования.
СИСТЕМНЫЙ ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР. Работает с объектами природопользования на полном жизненном цикле (от поисковоразведочных мероприятий до закрытия и рекультивации месторождений), с учетом комплексности этих объектов. Например, на одной и той же территории могут находиться месторождения нефти и газа, и нужно гармонично совмещать принципиально разные технологии добычи этих ископаемых.

Металлургия

Это одна из основных отраслей специализации России в мире. Рост конкуренции будет вызывать существенные изменения, связанные с разворотом в сторону более экологичного производства, улучшением качества оборудования и технологических процессов. Нормой отрасли постепенно будет становиться «белая» металлургия, принципы которой уже сегодня внедряются, скажем, на Челябинском трубопрокатном заводе. Большее распространение получат способы производства продукции, минимизирующие воздействие на среду, что позволит перейти от двухстадийного производства металла (обогащение, плавка) к одностадийному (его выделение непосредственно из руды). Отходы металлургии будут включены в цепочки производства других веществ (в первую очередь кислоты, щелочи). Изменятся масштабы производств. Вместо гигантских комбинатов будут созданы предприятия среднего масштаба, имеющие большую гибкость и возможность контроля качества.

Возникнут мобильные предприятия, производящие специализированный металл, которые можно будет размещать в местах высокой потребности в нем.

Изменятся запросы клиентов относительно продуктов металлургии. В частности необходимость снижения массы конструкций при сохранении их прочностных свойств приводит к падению спроса на традиционные продукты отрасли. Черный прокат, труба, слитки, слябы начинают вытесняться новыми продуктами. В их числе пластики и композитные материалы, включая углеволокно, металлокомпозиты, металлокерамику и т. п.

Зато вырастет спрос на новые продукты, такие как порошки и сложные сплавы. Увеличится доля биометаллургии — это извлечение металлов с помощью микроорганизмов из «бедных» руд, позволяющее существенно снизить себестоимость конечного продукта.

Производство станет более автоматизированным. Отдельные металлургические специальности (а их сейчас более 500) начнут сокращаться (переходя в разряд «профессийпенсионеров»). Их место займут универсальные операторы оборудования. При этом рабочие будут выполнять все меньше физических операций и в конце концов перейдут на дистанционное управление технологическими процессами (иногда даже без присутствия на предприятии).

ПРОЕКТИРОВЩИК ОБОРУДОВАНИЯ ПОРОШКОВОЙ МЕТАЛЛУРГИИ. Инженерконструктор нового оборудования для получения металлов высокой степени готовности (порошков, сплавов) на стыках разных наук (биометаллургия и т. п.).

КОНСТРУКТОР НОВЫХ МЕТАЛЛОВ. Специалист, разрабатывающий сплавы с предзаданными или изменяющимися изза условий эксплуатации свойствами.
ЭКОРЕЦИКЛЕР В МЕТАЛЛУРГИИ. Профессионал, в сферу которого входят задачи по утилизации отходов металлургического производства и восстановлению окружающей среды.

СУПЕРВАЙЗЕР ОБОРУДОВАНИЯ. Специалист с компетенциями в мехатронике и инженерии, сопровождающий и обслуживающий высокотехнологичное оборудование на всем жизненном цикле.

Нанотехнологии

Технический прогресс можно почувствовать буквально на ощупь. Мы не только более эффективно используем привычные материалы, но и создаем новые — с заданными свойствами. Это позволяет значительно повысить качество изделий — прежде всего в аэрокосмической промышленности, машиностроении и строительстве.

Настоящую революцию в материаловедении произвело распространение композитов или сложных неоднородных материалов, состоящих из армирующего компонента и матрицы, обладающих (по сравнению с традиционными материалами) повышенной прочностью, легкостью и пластичностью. Применение композитов станет серьезной угрозой традиционным отраслям материалов, таким как черная металлургия.

Кроме уже ставших привычными пластиковых и металлизированных композитов, будут широко использоваться композиты на стеклянной основе. В будущем такие конструкции должны начиняться «умными компонентами» — чипами и контроллерами. Это позволит изменять свойства помещений и техники по своему усмотрению и приведет к появлению «активных сред» — рабочих, жилых и учебных пространств, управляемых интеллектуальными системами в зависимости от необходимых задач или настроения.

Другим важнейшим изобретением стала 3D печать — возможность с помощью специальных составов воссоздавать любые объекты, будь то компьютерная плата, музыкальный инструмент, оружие или протез.
Открытия в этой отрасли позволяют улучшить свойства и пределы устойчивости материалов, механизмов и конструкций. К тому же появление и развитие 3D печати открывает новую эру в производстве: конечные продукты теперь можно создавать не на специальных предприятиях, а фактически на дому. А значит, каждый потребитель может стать производителем. Домашние принтеры становятся все дешевле — самые доступные модели уже сейчас стоят от 500 долларов, а энтузиасты выкладывают в Сеть все больше чертежей, по которым можно распечатать самые разные вещи. 

СПЕЦИАЛИСТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В НАНОИНДУСТРИИ. Отвечает за безопасность работников сферы, конечных пользователей продукта и окружающей среды. Разрабатывает программы, позволяющие быстро отреагировать на возникновение негативных последствий производства и использования нанопродуктов.

ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНЫХ МАТЕРИАЛОВ». Разрабатывает композитные материалы в составе «интеллектуальных сред», меняющие свойства под задачи дома, офиса, промышленного предприятия.

ГЛАЗИР. Cпециалист по разработке и производству стекольных продуктов на основе стеклокомпозитных функциональных материалов.

РЕЦИКЛИНГТЕХНОЛОГ. Специалист по разработке и внедрению технологий многократного использования материалов, созданию новых материалов из промышленных отходов, а также технологий безотходного производства. В России сейчас только начинают осваивать технологии бережливого и экологически ответственного производства, в то время как на Западе они уже активно применяются. Например, молодой дизайнер Виктор Монсератт изобрел «рециклингвелосипед» — машину, которая превращает пластиковые отходы в нить, которая может быть использована для производства мебели. 

ПРОЕКТИРОВЩИК НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ. Профессионал, занимающийся моделированием свойств, прогнозированием жизненного цикла нанотехнологических материалов с помощью цифровых моделей. Программист с хорошими знаниями по нанофизике и нанохимии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2017

Заголовок в газете: Профессии будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру