Куда пойти в театр… на День театра

Сценические пространства Краснодара предлагают публике спектакли на любой вкус

И взрослым, и маленьким краснодарцам будет на что посмотреть в театрах города

Сценические пространства Краснодара предлагают публике спектакли на любой вкус
Фото: afisha.yandex.ua

27 марта весь мир отмечает Всемирный день театра.

Посмотрим, что сценические пространства Краснодара предлагают публике в ближайшие ко Дню театра даты: 26, 27 и 28 марта.

26 марта, воскресенье

В Новом театре кукол — спектакль «Мери Поппинс вернется!» по мотивам повестей Памелы Треверс: очень британская, смешная и лиричная история. В театре драмы, на камерной сцене, — веселая и остроумно оформленная сказка-игра «Три поросенка», где зрители будут буквально вместе с неугомонными поросятами плясать и строить домики. Юные любители музыки могут посетить детский абонемент «Играем в классики» в муниципальном концертном зале. 

Но и взрослым в воскресенье есть что посмотреть. В театре драмы — комедия «Хитроумная влюбленная» по пьесе Лопе де Вега. Клинки, плащи, влюбленность, волнующие перипетии и, конечно, счастливый финал.  В Молодежном театре — трагикомедия «Шекспир. Зимняя сказка» в постановке Даниила Безносова: необычная сценография, два разных мира и история о ревности, любви и тиранстве. В «Одном театре» — полюбившийся краснодарским зрителям пластический спектакль «Параллели»: в роли параллельных прямых, которые не пересекаются, но притягиваются, — Алла и Алексей Мосоловы. На этот спектакль стоит прийти хотя бы затем, чтобы услышать, как Алексей Мосолов поет песню Петра Мамонова! 

27 марта, понедельник

Выпав на первый день недели, выходной в театральном мире, праздник театра рисковал в этом году быть неотмеченным.  
Но театр драмы — единственный! — отважно зовет зрителей вместе отметить День театра на вечере «Такой разный театр». Обещают, что в этот день параллельно будут показаны самые разные по теме и стилю формы театра и виды актерского существования.  Выступления артистов можно будет увидеть на «Театральной гостиной» — это традиционная для театра драмы, но несколько подзабытая форма. Креативные социопаты смогут вдоволь помолчать на акции «Молчание на заданную тему».

Для тех, кто предпочитает действие с эффектом присутствия, развернется театр «На лавочках». А любители пластических жанров смогут увидеть «танец сцены» в исполнении прожекторов, колосников, штанкетов и подмостков.  Еще обещают театральный battle «Так отдыхают актеры», экскурсии по зданию, «театр-объект», выставку архивов театрального музея, мастерскую костюма и грима — что бы это все ни значило.

Пресс-служба театра сообщает: «На протяжении всего вечера, независимо от того, в какой части театра вы будете находиться, просим помнить, что вас окружает непрерывное театральное действие. Вы даже не сможете предположить, какая постановка развернется рядом с вами и в какой момент вы сами станете актером».

В этот же день краевой театр кукол покажет правдивую историю для больших и маленьких «Брысь!!!» — сказку о дружбе, преданности и предательстве, где коты, оставшиеся в новогоднюю ночь на улице, уcтраивают суд над всем человечеством. 

28 марта, вторник

После выходного и праздника театры включаются в работу. Ребенка можно привести в краевой театр кукол, где дают «Синюю бороду»: петербуржцы-постановщики нашли необычный ход, помогающий представить зрителю этот веселый «ужастик» о коварном старце и сметливой красавице Мари. А можно всей семьей отправиться на «Золотую антилопу» — балет для детей и взрослых по мотивам индийской сказки покажут в филармонии. 

А в «Одном театре» пройдет спектакль по пьесе молодого уральского драматурга Светланы Баженовой «Балерина из фаст-фуда». Комическая ситуация оборачивается элегией и будит в зрителях мечту — быть может, давнюю, погребенную под слоем обязанностей и рутины. А еще на этом спектакле зрителей угощают…  Чем? Чтобы проверить, приходите в театр!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: Куда пойти в театр… на День театра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру