В Сочи обсудили аспекты защиты социальных прав граждан

В курортной столице провели круглый стол с участием представителей Совета Европы

В Сочи обсудили аспекты защиты социальных прав граждан

Круглый стол был организован в рамках программы приоритетных направлений сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы на 2013-2017 гг.

Дискуссия строилась вокруг главной темы, вынесенной в заглавие мероприятия: «Защита социальных прав как необходимая гарантия устойчивого развития правового государства».

Организаторами встречи выступили Совет Европы,  Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае.

В обсуждении приняли участие представители МИД России, Совета Европы,  департамента Европейской Социальной Хартии, Программного офиса Совета Европы в России а также исполнительный секретарь Европейского комитета по социальным правам Петр Зих.

Также в дискуссии участвовали председатель комитета по вопросам культуры, информационной политики, социальной защиты населения и взаимодействия с общественными объединениями ЗСК Татьяна Хлопова, мэр  Сочи Анатолий Пахомов, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Иван Соловьев, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации из Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и более шестидесяти представителей научного и экспертного сообщества и СМИ.

Оживленный диалог коснулся проблемы устойчивого развития правового государства, которое, по мнению участников круглого стола,  невозможно без эффективной защиты социальных прав граждан.

Открывая мероприятие, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак отметил, что проведение круглого стола в столице Зимних олимпийских игр-2014 года имеет глубокое символическое значение. Сочи – это уникальная территория, где издревле развивались добрососедские отношения, происходило взаимопроникновение различных культур.

Председатель комитета по вопросам культуры и информационной политики ЗСК Татьяна Хлопова добавила при этом, что социальная политика является приоритетным направлением в Краснодарском крае.

Глава Программного офиса Совета Европы в России Петр Зих в свою очередь подчеркнул, что участие России в различных конвенциях позволяет создать единое европейское пространство от Лиссабона до Владивостока. При этом, как подчеркнул глава департамента Европейской Социальной Хартии Режис Брийя, уполномоченные по правам человека являются направляющей силой, помогающей выполнять различные международные нормативные акты в области защиты прав человека, в том числе, Европейскую социальную хартию.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что сегодня первоочередной задачей государственной правозащитной системы России является обеспечение социальных прав граждан. И в первую очередь – права на труд, образование и медицинское обслуживание.

Для реализации данной задачи необходимо объединить усилия уполномоченных по правам человека, органов государственной власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества. По мнению участников обсуждения, современное российское общество остро нуждается в выработке подобных механизмов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Сочи обсудили аспекты защиты социальных прав граждан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру