Телефонные мошенники снова «взялись» за кубанских пенсионеров

Неизвестные граждане звонят пожилым кубанцам на номер мобильного телефона и представляются сотрудниками пенсионного фонда.

О подобном случае редакции «МК» на Кубани» рассказала 61-летняя жительница краевого центра Валентина Игоревна С.

Женщине поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником пенсионного фонда России и сообщил, что пенсионерке, согласно последнему перерасчету, полагается солидная денежная выплата.

Чтобы войти в доверие, молодой человек некоторое время задавал женщине наводящие вопросы, после чего предложил сверить номер ее банковской карты с тем, который был якобы записан у него. «Сотрудник » пенсионного фонда стал бы называть цифры, а пенсионерка – говорить, верные ли цифры он произносит.

Женщина ответила, что личных сведений по телефону не передает и спросила, куда ей можно подойти, чтобы уточнить информацию. Разговор оборвался, после этого номер звонившего перестал отвечать.

В краевом отделении пенсионного фонда по данному поводу сообщили, что сотрудники фонда не имеют права запрашивать по телефону личные данные человека ни в какой форме.

Как уточнили в городском управлении МВД, число случаев телефонных мошенничеств, жертвами которых становятся пенсионеры, за прошедший год на Кубани увеличилось почти в два раза

Сообщать кому-либо личные данные: номера банковских карт, коды, пароли и так далее – не следует ни в коем случае, предупреждают правоохранители. Если же постороннему лицу стал известен, например, номер вашей банковской карты, то ее следует немедленно заблокировать, обратившись в банк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру