Преступная группа занималась «отмыванием» денег в Краснодаре

В отношении пяти жителей края в возрасте от 38 до 44 лет возбуждено уголовное дело «Незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой».

По версии следствия, один из фигурантов дела создал организованное преступное сообщество, в которое вовлек четверых своих знакомых. Функции участников группировки были четко распределены. У них имелась общая материально-финансовая база, а также в преступной группе применялись меры конспирации от возможного разоблачения.

По разработанному организатором плану участниками «дела» были созданы 18 фиктивных фирм, через которые обналичивались денежные средства для дальнейшей передачи клиентам. За свои услуги участники группировки получали вознаграждение.

С февраля 2014 по октябрь 2016 года объём незаконных банковских операций преступной группы составил 1 миллиард  200 миллионов рублей. При этом прибыль «финансистов» составила  45 миллионов рублей.

В отношении организатора и двух участников группировки избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. Еще двое скрылись от органов следствия, они объявлены в розыск.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники ОБЭП и ПК УМВД по городу Краснодару.

– Обстоятельства совершенного  преступления устанавливаются. Выясняется круг лиц, причастных к нему. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру