На Кубани подводят итоги инвестиционного форума

В этом году в Сочи Краснодарский край представил более 550 предложений

Больше всего кубанских проектов - в сфере курортов и туризма, на втором месте - строительство и агропромышленный комплекс 

В этом году в Сочи Краснодарский край представил  более 550 предложений

Экспозиция Краснодарского края на форуме составила  почти триста площадок. Кубань представила  260 инвестпроектов на 280 миллиардов рублей. Больше всего проектов — в сфере курортов и туризма, дальше идет строительство и агропромышленный комплекс. 

Редакция «МК на Кубани» попросила представителей нескольких городов и районов Краснодарского края рассказать о тех проектах, которые они привезли на Российский инвестиционный форум, и на что делают ставки. 

Про ипподром 

Заместитель главного архитектора Наталья Клейменова, Сочи: «У нас на правом берегу реки Псоу есть очень интересный микрорайон. Там в основном жилая застройка: многоэтажки и частные дома. Но самое главное — очень интересный ландшафт: берег реки Псоу, панорамно открываются белоснежные горы.

И вот представьте, здесь возникает некий рекреационный объект. Один из главных проектов, который мы привезли на этот форум, — ипподром. Но не просто ипподром в классическом понимании, а целый туристско-спортивный кластер. В комплекс входит ипподром с беговыми дорожками, музей конного спорта, огромный парк с самыми современными аттракционами, спортивно-игровые площадки, детская конноспортивная школа.

Здесь, вполне возможно, может появиться даже зоопарк. Все это на площади порядка сорока гектаров. Территория будет обеспечена необходимой инфраструктурой, плюс парковочные места, плюс благоустройство территорий. Вы даже не представляете, настолько интересной будет начинка. В итоге город и край получают зону притяжения. Для Сочи это еще и новые рабочие места. 

Инвесторы интересуются этим предложением, потому что это совершенно другой уровень, такого еще не было. Оно интересно для Сочи и Краснодарского края как новый объект притяжения. Кластеры спортивный, развлекательный, административный в Центральном районе курорта есть. Здесь появится что-то совершенно другое. Такой, если хотите, культурно-развлекательный кластер с образовательными и спортивными элементами». 

Про завод 

Начальник отдела инвестиций и проектного сопровождения администрации Белореченского района Маргарита Оганесян: «Наша администрация представляет шесть проектов и шесть инвестиционных площадок. Среди предложений, которые, как нам кажется, наиболее интересны, проект завода по переработке фосфогипса — вяжущих гипсовых материалов.

Проектная мощность — сто тысяч тонн в год. Объем инвестиций составит двести миллионов. Чем уникален проект? У нас на территории Белореченского района есть химический завод. Там в результате переработки материала остается фосфогипс, то есть сырье уже есть. Достаточно построить предприятие и перерабатывать материал, который уже и так накоплен в большом объеме. Площадка имеется, к ней подведены электроснабжение и газопровод. 

Этот проект мы в первый раз представляем на форуме. Включили его в единый реестр и теперь ждем предложений от инвесторов». 

Про отдых 

Начальник управления инвестиций администрации города Горячий Ключ Татьяна Лодочникова: «Учитывая близость федеральной трассы с ее миллионным потоком, то, что у нас минеральные воды, мы сейчас делаем ставку на развитие инфраструктуры. Поэтому инвестиционные проекты, которые представили на форуме, как раз о развитии этой самой инфраструктуры. Один из них — центр загородного семейного отдыха.

Это очень большой проект. Он включает в себя несколько отелей различной категорийности, открытые и закрытые бассейны... Кстати, очень удачное расположение: он находится сразу на въезде в город и удален от спальных районов. Также у нас предусмотрен еще один инвестиционный проект — торгово-рекреационный комплекс, который будет включать в себя большую ярмарочную площадь. 
Чем хороши такие имиджевые мероприятия?

Не факт, что именно сейчас мы встретим инвестора и подпишем соглашение. Так, например, после предыдущего сочинского форума до сих пор работаем с коллегами, которые услышали нас, узнали про Горячий Ключ. Кого-то заинтересовало наше месторасположение — мы же врата в Причерноморье. Потом уже, в процессе, прорабатываем проекты более детально. Эта площадка, этот форум — это толчок, который дает развитие отношений в течение года». 

Про агротуризм 

Заведующая сектором инвестиций администрации Курганинского района Елена Разумеева: «Мы представляем на форуме пять проектов. Один очень крупный — это строительство мелиоративной системы стоимостью 558 миллионов рублей. С ее помощью планируется орошение более трех тысяч гектаров земель. Как следствие, естественно, повысится урожайность. И мы делаем большие ставки на этот проект. Так же предлагаем инвесторам строительство животноводческого и птицеводческого комплексов. 

Два проекта в сфере агротуризма. Это новое для нас направление, и мы серьезно планируем развивать его. Первый комплекс включает в себя места для рыбалки, конные прогулки, здесь же будут выращивать овощи. Естественно, услуги по проживанию — гостевые домики. И еще там животных планируется разводить: барашков, бычков. То есть можно будет и на грядке поработать, и корову подоить. Еще один проект — рыбоводческое хозяйство с базой отдыха. Планируется водоем на 15 гектарах. На первом этапе предполагаем выращивать карпа. Если все пойдет хорошо, будем создавать специальные условия и для выращивания форели. 

На этом инвестиционном форуме мы уже подписали четыре соглашения, и как раз два из них в сфере агротуризма. Вот эти два последних проекта — комплекс для отдыха и рыбоводческое хозяйство — будут реализованы. Мы начнем их строительство уже летом 2017 года». 

Про банкрота 

Главный специалист управления экономики и инвестиций администрации города Анапа Ирина Серова: «Фирма у нас была — ООО «Русская Лоза». В свое время здесь производили большое количество вина. Но потом предприятие обанкротилось. На сегодняшний день компания «Абрау Дюрсо» уже приобрела имущественный комплекс, а теперь идут торги — собираются выкупать земельные участки для посадки виноградника. Как раз на этом форуме мы заключили с компанией соглашения на сумму 350 миллионов — это за имущественный комплекс и установку нового оборудования.

В свое время руководство «Русской Лозы» купила кое-какую технику для производства первичного виноделия. Но на момент банкротства фирмы его не установили. Вот инвесторы этим и займутся. Плюс приобретут что-то новое. Они собираются немного перепрофилировать компанию. Это будет еще и производство игристых вин, кроме обычных, так называемых тихих вин. Самое главное, что предприятие будет увеличиваться. Изначально штат составит 65 человек. Причем есть договоренность, что людей будут брать тех, кто уже работал на предприятии «Русская лоза». А в дальнейшем, когда выкупят земельные участки для развития виноградарства, наберут еще около 150 человек. Это для нас важный шаг в экономике и развитии города».

Про виноград 

Главный специалист отдела инвестиций администрации города Новороссийска Кристина Уколова: «В этом году на Российском инвестиционном форуме в Сочи мы представляем селекционный питомнический центр, один из приоритетных проектов. Наше предложение представляет собой уже существующий комплекс с дальнейшей возможностью увеличения проектной мощности. То есть после реализации проекта планируется выращивать 3-4 миллиона саженцев. На сегодняшний день площадь участка больше 32 гектаров. После реконструкции планируется, что будут созданы прививочный комплекс и современная оросительная система. Хочу обратить внимание, что этот проект направлен на производство именно российского продукта.

И еще важный момент: на производстве будут применяться только экологичные технологии. Предполагаемый объем инвестиций — 200 миллионов рублей. Срок окупаемости — 2 года. Питомник находится на территории Новороссийска в станице Раевской». 

Про промышленность и жилье 

Главный архитектор города Краснодара Игорь Мазурок: «В Краснодаре приоритетным проектом является размещение промышленного парка в районе улицы Тихорецкой. Почему он приоритетный? Потому что сегодня, как бы это банально ни звучало, нам необходимы средства для развития города. Это первое.

Второе — существует диспропорция в застройке, когда места работы сильно удалены от места жительства. Восточная промышленная зона — это та территория, которая изначально генеральным планом предназначалась для такой функции, и там есть резервы для развития. Поэтому сегодня город совместно с администрацией края приложил все усилия, чтобы эту территорию оформить юридически и физически.

Там разместятся дополнительные производства. На территории этой промышленной зоны уже ведется строительство электроподстанции, то есть в следующем году территория будет обеспечена необходимым электричеством. Сегодня уже получены технические условия по другим инженерным коммуникациям. Таким образом, промышленная зона будет обеспечена всеми необходимыми мощностями. Плюс будет развиваться железнодорожная станция «Краснодар 1», которая находится в границах этой промышленной зоны. И это еще один из дополнительных факторов нашей уверенности, что эта промышленная зона будет развиваться. 

На форуме мы выставили проект «Сосновый бор», который создается по всем принципам комплектности застройки. Полноценный жилой район со школами и детскими садами. Здесь предусмотрены автозаправочная станция, храм, будут места для работы. Этот район будет создан с учетом всех тех замечаний, недостатков, которые появились в результате диспропорционального развития города. И, конечно, здесь большое внимание уделено зеленым зонам. Недаром застройщик назвал этот район «Сосновый бор». Плюс этот район будет имиджевым для Краснодара, потому что он примыкает к федеральной трассе М-4. Строительство «Соснового бора» планируется севернее поселка Знаменского». 

Про электромобили 

Генеральный директор компании «Electo» Вадим Дрозд: «Проект у нас скорее не об электромобилях, а о развитии инфраструктуры для них. Изначально мы планируем создать целый комплекс зарядочных станций. К концу апреля 2017-го года в крае их появится около десяти, а к августу — еще девяносто. То есть к началу сентября этого года у нас будет около ста станций.

Также для популяризации электротранспорта планируем запустить электротакси. Такси у нас с запасом хода около 170 километров. Это будут автомобили Nissan, которые смогут разгоняться до 120 километров в час. Изначально их будет 200 штук. Появится и каршеринг — это вид краткосрочной аренды автомобилей. Арендовать можно будет Renault с запасом хода 300-400 километров.
Мне кажется, жителей края электротранспорт, безусловно, заинтересует.

Мы скоро с вами в этом убедимся. Налицо серьезная экономия. Себестоимость у электротранспорта ниже в 4-5 раз. Кстати, электротакси собираемся продвигать через мобильное приложение Gett. Это наш партнер, мы уже договорились с руководством. Будет создана отдельная кнопка в приложении. Такси станет и дешевле, и гораздо комфортнее».

Про итоги 

Уже озвучены предварительные итоги Российского инвестиционного форума — 2017 для Краснодарского края. По официальной информации, в Сочи заключили двести протоколов и соглашений. Больше всего контрактов в сфере агропромышленного комплекса. Дальше, по убывающей — в строительстве, туризме и промышленности. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 9 марта 2017

Заголовок в газете: Идей много — был бы результат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру