В Российском инвестфоруме приняли участие четыре тысячи человек

Деловая программма мероприятия открылась пленарным заседанием под председательством главы правительства Дмитрия Медведева

Форум в Сочи зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для взаимодействия федеральных и региональных властей с представителями бизнес-сообщества

Деловая программма мероприятия открылась пленарным заседанием под председательством главы правительства Дмитрия Медведева
Фото: vesti-sochi.tv

Российский инвестиционный форум стартовал 27 февраля. Мало того, что, перенеся мероприятие из теплого сентября в ветреный февраль, организатор, Фонд «Росконгресс», теперь проводит его не в выходные, как прежде, а в самом начале недели.

Первым делом состоялось пленарное заседание под председательством главы правительства Дмитрия Медведева, которое по традиции знаменует старт деловой программы. 

Эти изменения заставили обывателей задуматься, не изживает ли себя «кубанская ярмарка тщеславия». Вот и оператор у форума сменился, и площадку отобрали в пользу детского центра «Сириус», и сочинский бархатный сезон остался не у дел…

Однако все эти изменения, по утверждению организаторов, не должны отразиться на самой сути инвестиционного форума — в этом году объем и количество планируемых к подписанию соглашений в Сочи ожидаются значительно выше, чем в предыдущие годы. 

Как и прежде, в город-курорт в дни форума съезжаются представители власти, руководители регионов и бизнес-элита. В этом году в форуме принимают участие около 4000 человек. По традиции большой интерес к инвестиционной площадке проявляют представители крупного отечественного бизнеса — руководители корпораций: президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и другие.

Международный статус форума подтверждает присутствие руководителей иностранных компаний из Австрии, Афганистана, Великобритании, Германии, Казахстана, США, Франции, Швейцарии и Японии. Участвуют в форуме и ключевые федеральные министры, руководители регионов.
Изменился формат экспозиций — традиционные макеты из папье-маше вытеснили голографические платформы и гигантские плазменные панели… 
По мнению организаторов, Российский инвестиционный форум в Сочи зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия федеральных и региональных властей с представителями бизнес-сообщества.

В дни работы форума планируется подписание ряда важных для развития субъектов Российской Федерации соглашений. Так, администрацией Краснодарского края запланировано к подписанию 18 соглашений на общую сумму около 22 млрд рублей, в том числе в потребительской сфере — на 4 млрд рублей, в промышленном производстве — на 3,2 млрд рублей.

Ряд соглашений на деловой площадке форума планируют также заключить руководители Республики Северная Осетия-Алания и Республики Карелия, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, власти Ингушетии, делегация Сахалинской области, Республика Адыгея, Ненецкий автономный округ.
Напомним, в 2015 году по итогам форума край заключил 315 соглашений на сумму 279 млрд рублей, но, по данным Краснодарстата, инвестиции в основной капитал Кубани в 2016-м сократились на 29,3% по сравнению с предыдущим годом... 
Насколько эффективными и реальными будут вливания нынешнего инвестфорума, покажет краевой бюджет 2017-2018 гг. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: сочинский форум: и снова здравствуйте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру