Жители поселка Российского объявят голодовку

На отчаянный шаг их толкает безразличие властей

В городском бюджете денег на благоустройство Российского не хватает

На  отчаянный шаг их толкает безразличие властей
Фото:ok.ru

Перекрыть проезжую часть или объявить голодовку готовы жители поселка Российского в Краснодаре.

Проблемы с дорогами, светом, газом и безразличие властей вынуждают их пойти на такие меры. 
В городском бюджете денег на благоустройство Российского не хватает. Жители поселка постоянно пытаются привлечь внимание чиновников к своим проблемам. Недавно они сняли видео о состоянии дорог и выложили его в сеть. Еще раньше в социальные сети попали фотографии с переименованием поселка в «микрорайон Кондратьева В. И.». 

На улицу жители поселка выходят в галошах — говорят, сапоги или ботинки жалко, их потом не отмоешь. Буквально в двух метрах от подъезда ноги уже увязают в грязи. Полностью заасфальтирована в поселке только одна улица — центральная.

— По размытым грунтовым дорогам не всегда может проехать даже скорая помощь, — рассказывают жители Российского. — Иногда застревает школьный автобус, который везет детей в ближайшую школу за десять километров.

Поселок Российский — новый район Краснодара. Его начали строить несколько лет назад и еще не закончили. По генплану поселок должен был быть частным сектором с тремя тысячами жителей. Поэтому здесь не запланированы автодороги и пешеходные улицы. Об асфальтированных трассах домовладельцы должны были позаботиться сами. Но вместо частных коттеджей застройщики возвели здесь почти три сотни пяти- и семиэтажных домов, квартиры в которых узаконили и распродали. Сейчас население поселка составляет около 35 тысяч человек!

Недавно краснодарские власти все-таки начали ремонтировать дороги в поселке: где-то уже сделали тротуар, где-то частично положили асфальт. Однако средств в бюджете не хватает, поэтому сейчас в городе создан антикризисный штаб по работе с застройщиками Российского и возможными инвесторами.

Мэрия хочет, чтобы предприниматели, которые нашли способ узаконить лишние этажи, вложились и в инфраструктуру поселка — помогли построить дороги с большей пропускной способностью и школу на тысячу мест. Но жители поселка считают, что их проблемы решаются слишком медленно. Они составили петицию в адрес мэра Краснодара и губернатора края, в которой требуют принятия незамедлительных мер.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Жители поселка Российского готовы объявить голодовку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру