В Краснодаре отметили День добра

Десятки людей из разных уголков Кубани собрались возле администрации края

Внезапно организованная акция  объединила кубанцев с разными целями и отличающимися политическими взглядами.

Десятки людей из разных уголков Кубани собрались возле администрации края
Фото: Анастасия Киреева

Самыми многочисленными и яркими на митинге по случаю малоизвестного праздника были представители партии «Единая Россия» и ее отделения «Молодая гвардия».

«МК на Кубани» присоединился к радостному событию, чтобы выяснить повод для веселья. Несмотря на всеобщую доброту, охватившую присутствующих, некоторые были настроены недружелюбно и категорически отказывались беседовать с журналистами издания. Крепкие представители мужского пола, стоявшие у палатки с надписью «Единая Россия», не разделяли с нами флюиды добра и прятали лица от фотокамер.

Вольдемар (так представился один из них) пришел просто попить чаю. Пожелавший остаться инкогнито мужчина волновался о том, чтобы пытливые журналисты не навредили студентам вопросами о цели их визита: «Погодите, ребята, вы кому даете интервью?..» 

В некотором роде его беспокойство оправданно, поскольку мало кто смог объяснить необходимость своего появления в этот день возле здания администрации края. Большинство из присутствующих, студенты разных вузов, отвечали: «Что-то связано с добротой…» Любопытно, что внезапный приступ доброты был организован на самом высоком уровне — ребят свезли из разных уголков Кубани. Даже учебный процесс не смог помешать собрать их на акцию.

Взрослые люди на вопрос журналистов, не помешал ли сегодняшний визит рабочему процессу, отвечали: «Если такая хорошая акция, то можно и отпроситься с работы. Потому что важно, чтобы было везде добро».

Нам удалось пообщаться и с теми, кто пришел сюда с менее популярными целями — вернуть бесплатный проезд для студентов и пенсионеров. Однако на фоне всеобщего веселья они были практически незаметны.

Чтобы понять, почему на сегодняшнем народном сборе у администрации края разные люди требовали разного, мы поговорили с организаторами мероприятия. 
Представитель отделения «Молодая гвардия» Отто Савицкий пояснил: «Мы решили также выразить поддержку губернатору в борьбе с самовольным строительством. Молодые люди из разных уголков Кубани собрались, чтобы отметить проблематику самостроя в Краснодаре… А также мы призываем всех к проявлению доброты». 

Активистка Революционной рабочей партии Галина Орлова, поддерживающая требования о бесплатных проездных для студентов и пенсионеров, пояснила, что в их практике не первый раз случается так, что инициатива показаться властям и горожанам неожиданно пересекается с другими акциями на той же территории: «Так случилось и в этот день, нас стараются всячески замаскировать и закрыть своей атрибутикой, чтобы наши требования не было видно».

Стоит сказать, «День доброты» относится к малоизвестным праздникам. Его отмечают 17 февраля. С таким размахом этот праздник, да еще накануне, в Краснодаре ранее не устраивали. 
Редакция «МК на Кубани» поддерживает людей, которые спонтанно проявляют доброту. И хочется верить в народную мудрость: добро всегда победит зло…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Добро победит зло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру