ФК «Кубань» оказался на грани банкротства

Краснодарская команда может запустить процедуру банкротства, чтобы не возвращать имеющуюся задолженность перед инвесторами и кредиторами.

Президент и владелец группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев рассказал  о сумме задолженности перед ним со стороны ФК «Кубань».

Краснодарская команда может запустить процедуру банкротства, чтобы не возвращать имеющуюся задолженность перед инвесторами и кредиторами.
Фото: yugopolis.ru

Сергей Шишкарев опасается, что клуб обанкротят с целью не возвращать долги.

Президент и владелец группы компаний «Дело» Сергей Шишкарев рассказал в интервью «Спорт FM» о сумме задолженности перед ним со стороны ФК «Кубань».

— Очень тяжелая ситуация с футбольным клубом «Кубань». Я год назад дал команде 150 миллионов рублей. До сих пор не получил эти деньги. Из своего кармана финансирую женскую гандбольную «Кубань». Ну хорошо, приехали к вице-премьеру, министру спорта, «наклонили» какого-то спонсора и закрыли на два-три месяца зарплату, но системно это проблему не решает, — сказал Шишкарев.

Также он подчеркнул, что опасается возникновения ситуации, при которой краснодарская команда запустит процедуру банкротства с целью не возвращать имеющуюся задолженность перед инвесторами и кредиторами.

— Боюсь, что там идет такая игра, чтобы найти схему обанкротить клуб и не платить долги. Но я верю в порядочность людей. Я же хотел сделать нормальный проект, — заявил новороссийский бизнесмен.
Отметим, что в конце января 2017 года арбитражный суд края удовлетворил иск АНО «Футбольный клуб «Афипс» о взыскании с «Кубани» 31 миллиона рублей. Еще 4,3 миллиона, в соответствии с последним решением арбитражного суда, «Кубань» обязана выплатить ГУП «Гостиничный комплекс». А всего, по данным «СПАРК-Интерфакс», к краснодарскому клубу в 2016 году подано исков на общую сумму 232 миллиона рублей.

Ранее, напомним, «МК на Кубани» уже писал о том, что в январе текущего года игроки ФК «Кубань» направили открытые письма президенту РФС Виталию Мутко и губернатору Вениамину Кондратьеву. Как отмечалось в посланиях, футболисты клуба не получают зарплату более семи месяцев, а премиальные — свыше десяти. После этого в соцсетях стартовала акция в поддержку некогда мощного коллектива. Для участия в ней все желающие: болельщики, спортсмены, представители общественности — должны были выложить в Интернете свои фото с надписью «Живи, «Кубань!». В этой акции поучаствовал и глава края. 

Как писал «МК на Кубани», вся нелепость ситуации состоит в том, что данный пиар-акт направлен именно на обращение внимания губернатора (!) на тяжелое финансовое положение знаменитого футбольного клуба. Впрочем, уже через несколько дней после того, как Вениамин Кондратьев принял участие в акции, адресованной самому себе, «Кубань» начала выплачивать футболистам долги. Об этом сообщил гендиректор клуба Геннадий Крапивка.

Однако последние заявления Шишкарева ставят новые вопросы. Сможет ли краснодарский клуб преодолеть этот ворох финансовых проблем до старта весенней части чемпионата России? Ответа на этот вопрос ждать осталось совсем недолго: 8 марта «Кубань» в краевой столице должна принимать подмосковную команду...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ФК «Кубань» на перепутье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру