Пока Красный петух не клюнет…

Пожар в доме на улице Прокофьева обнажил давние проблемы жителей Музыкального микрорайона в Краснодаре

Ни один из 120 домов микрорайона не был возведен по закону и не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию. 

Пожар в доме на улице Прокофьева обнажил давние проблемы жителей Музыкального микрорайона в Краснодаре
Фото: livekuban.ru

Сегодня в краснодарском «Шанхае», как называют район сами жители, обитают 15 тысяч человек. Условия, с которыми годами вынуждены мириться люди, сравнимы со средневековыми.

В Музыкальном — серьезные проблемы с отоплением, водоснабжением и водоотведением, из-за чего любые осадки приводят к подтоплению. Жильцы хаотично расставленных на ограниченной территории многоэтажек не понаслышке знают, что такое перебои с электричеством и газоснабжением. Масштабное ЧП в Музыкальном микрорайоне было лишь вопросом времени…

Вечером 15 февраля 2017 года загорелся 6-этажный многоквартирный дом на улице Прокофьева, 3. В результате пожара 25 квартир сгорели полностью, еще 24 были повреждены пламенем. В огне погиб один человек, 322 жильца дома остались без крыши над головой.

Хроника событий

Сообщение о пожаре в шестиэтажном доме по улице Прокофьева, 3 поступило на пульт дежурного в 17:55. 

Возгорание произошло на верхнем этаже. По деревянным перекрытиям огонь в течение 40 минут распространился на всю кровлю. Горящие фрагменты крыши и облицовки падали на нижние этажи. С мансардного шестого пожар перекинулся на пятый этаж здания, зацепив и другую часть Г-образного дома. 

Когда запылала мансарда, несколько жильцов дома принялись стучать в двери соседей, чтобы предупредить об опасности.
Жильцы охваченных огнем квартир в панике выбегали на улицу. Некоторые не успели взять с собой ничего, даже верхнюю одежду. На 10-градусном морозе люди обреченно стояли и смотрели, как горит их дом. 

 Очевидцы событий сообщали, что прибывшие на место пожарные не сразу смогли приступить к работе. Граждане рассказывали о том, что из числа семи прибывших пять первых спецмашин все же задержались, не имея возможности проехать из-за припаркованных во дворе автомобилей.
Кроме того, по словам участников событий, у огнеборцев возникли проблемы с пожарным рукавом, который оказался поврежденным.

При этом поблизости не оказалось гидрантов, к которым могли бы подключиться пожарные. Вернее, один гидрант все-таки нашелся, но давление воды в нем было слишком низким. А в емкостях пожарных машин воды, по словам очевидцев, не было.

День спустя на пресс-конференции для журналистов краевых СМИ другую версию развития событий представил врио начальника краевого управления МЧС Александр Тарарыкин. Он сообщил, что при тушении пожара на Прокофьева, 3 спасатели столкнулись со многими сложностями.

По словам Александра Тарарыкина, первые подразделения прибыли на пожар в 18:03. Ранг пожара сразу же повысили до третьего.

— Основной причиной быстрого распространения огня, — рассказал врио начальника краевого МЧС, — были конструктивные особенности мансардного этажа, на котором отсутствовали противопожарные перегородки.
Такая особенность здания мешала пожарным справиться с интенсивным огнем. Разговоры о том, что прибывшие на пожар машины МЧС были «сухими», а рукава рвались, он также назвал несостоятельными.
— Пожарная машина не имеет права выехать из гаража без воды, это невозможно, — подчеркнул Александр Тарарыкин.

Он сообщил также, что пожарные шланги не рвались, с рукавами у огнеборцев никаких проблем не было.
Что касается гидрантов, Тарарыкин уточнил, что почти все они расположены на расстоянии от 1,5 до 2 километров, что в пределах допустимого. Единственный гидрант, находившийся в пятистах метрах от дома № 3, пустым не был, однако давление воды в нем было бы достаточным для тушения менее интенсивного пожара. 

По словам представителя ведомства, во время пожара никто из сотрудников МЧС не пострадал. Проблем с подъездом к горящему дому у пожарных также не было. 
Общая площадь возгорания составила полторы тысячи квадратных метров. К ликвидации пожара были привлечены 123 человека, 44 единицы техники, в том числе 28 единиц техники и 73 человека личного состава МЧС.

Выгорели весь мансардный этаж дома и несколько квартир на пятом этаже. В общей сложности уничтожены 25 квартир, еще 24 пострадали от огня. 
В одной из квартир мансардного этажа было найдено тело мужчины. Его личность установлена. По факту следственным управлением СК РФ по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело. Расследование находится на контроле прокуратуры края.

Шапку по кругу

По традиции в русских деревнях для погорельцев односельчане собирали кто что мог, пуская шапку по кругу. Вышло так и с пострадавшими от пожара из Музыкального района. 

В их числе — семьи, которые потеряли свое имущество: Светлана, двое детей, сгорело все; Анна, 2 мальчика, 13 и 6 лет, сгорело все; Маша, две девочки, 6 месяцев и 4 года, сгорело все; Кристина — осталась, в чем вышла на прогулку, вернулась — квартиры нет…

В числе первых откликнулись на беду жители Музыкального. В соцсети «ВКонтакте» была создана группа сбора помощи для погорельцев. Сообщения в группе появлялись каждые несколько минут.
— Могу приютить семью из 3-5 человек, выделю комнату. 
— Могу приютить семью с двумя детьми, живем в двухкомнатной, выделим комнату с диваном, детской кроваткой и надувным матрасом. 
— Приютим маму с малышом. Есть абсолютно все для пребывания с грудничком (у нас малыши, 2 месяца и 2,5 года, можно пользоваться всем), можем поставить еще одну кроватку — в тесноте, да не в обиде.
— Могу приютить животных (кроме котов, простите, на них аллергия), — писали краснодарцы. 
После пожара погорельцев расположили в местах временного размещения. Информацию о пострадавших и местах их временного размещения сообщали по телефону горячей линии — 112.
Сегодня 189 погорельцев из 322 проживают в городских гостиницах.
Открыты около 30 пунктов сбора гуманитарной помощи, один из которых расположился в здании администрации Прикубанского округа по улице Атарбекова, 43.

Для сбора средств пострадавшим на пожаре был открыт специальный счет.
Правоохранители оказали содействие тем, у кого в огне сгорели документы. Первые четыре паспорта взамен утраченных уже вручены жильцам сгоревших квартир.
Городские власти пообещали погорельцам организовать помощь по компенсации потерянного имущества и восстановлению дома, а также оплатить съемное жилье до того времени, когда пострадавший от пожара дом на Прокофьева, 3 будет полностью восстановлен.
В настоящий момент в доме проведены работы по герметизации сгоревшего шестого этажа, квартиры на нижних этажах подключили к теплу. Ремонтировать сгоревшую многоэтажку начнут в ближайшее время.

В связи с пожаром губернатор региона Вениамин Кондратьев распорядился провести в столице края внеплановые проверки.

Соответствующее поручение Вениамин Кондратьев дал мэру Краснодара на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба. 

— Во всех округах Краснодара, где есть самострои, необходимо провести внеплановые поверки на противопожарную безопасность. Ситуация показала, что реагировать надо жестко, — процитировала главу региона пресс-служба краевой администрации. Инициировать проверку безопасности самостроев — дело, разумеется, благое, да только запоздавшее. Начать инспекции стоило бы году эдак в 2010-м, когда выделялись участки под строительство на месте нынешнего Музыкального микрорайона.

Тем более что и тогда это было в компетенции ныне действующего губернатора Кубани. Как сообщается в его официальной биографии, Кондратьев с 2003 по 2014 год занимал различные должности в краевом департаменте имущественных отношений, вплоть до руководителя данного ведомства.

Как самострой вышел из подполья

Разрешение на строительство дома по адресу Прокофьева, 3 было подписано главой Прикубанского округа в июне 2010 года. На этом месте, по плану застройщика, должен был появиться уютный трехэтажный коттедж. Вскоре после этого на искомом участке сменился владелец.

Новый собственник на участке к концу следующего года вместо коттеджа отстроил шестиэтажку с мансардой. По данным прикубанской окружной прокуратуры, дом был возведен частным застройщиком «с нарушениями требований действующего законодательства РФ, без разрешения на строительство многоквартирного дома». По закону ввести такой дом в эксплуатацию не представлялось возможным.

Однако самострой на Прокофьева, 3 эксплуатировался на основании решения суда о признании за застройщиком права собственности на указанный дом.

Тогда же застройщиком был подан иск к администрации Краснодара о признании права собственности на расположенные в самострое квартиры. Суд вынес решение в пользу застройщика, признав возведенное здание соответствующим «противопожарным и санитарным нормам, предъявляемым к жилым домам». На многочисленные нарушения, допущенные при строительстве, стороны попросту закрыли глаза.

Задолго до пожара в доме на Прокофьева, 3 городские власти признавали, что массовая застройка Музыкального осуществлялась самовольно, без разрешительных документов и в нарушение действующих строительных правил и норм.

Впрочем, мытарства жителей микрорайона от этого не уменьшились. Люди пытались решить множество проблем — от несуществующей ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов.

Отстаивая свое право жить в человеческих условиях, жители «Музыкального» в конце прошлого года даже выложили в соцсети самодельный видеоклип, в котором рассказали о неудобствах жизни в районе складно и под музыку. Креативное послание, по их мнению, должно было скорее дойти до властей, как городских, так и краевых.

И власти, действительно, отреагировали. Но совсем не так, как надеялись жильцы микрорайона.
В администрации Краснодарского края отметили, что за последние два года в столице Кубани через суды не был узаконен ни один объект незаконного строительства, а решение проблем уже существующих держится на постоянном контроле.

В 2016 году сложным и хаотично застроенным признал Музыкальный и мэр кубанской столицы.
Отметив очевидные проблемы жителей с электроснабжением, отоплением, канализацией, социальными объектами и так далее, мэр пообещал, что, несмотря на колоссальные затраты, людей никто не бросит. По словам Первышова, городские власти вместе с администрацией Прикубанского округа, прокуратурой и судами уже проводят комплекс мероприятий, направленных на приведение района в порядок.
Будет ли толк, покажет время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Пока Красный петух не клюнет…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру