Строители намерены обустроить проезд к жилому комплексу в Краснодаре

Краснодарский застройщик продолжает отстаивать законное право построить дорогу к своему жилищному комплексу

Застройщик ЖК «Восточный парк»  готов за свой счет обустроить проезд к возводимым домам, если ему не будут мешать

Краснодарский застройщик продолжает отстаивать законное право построить дорогу к своему жилищному комплексу

Рынок жилья в Краснодаре велик, но на слуху чаще истории о застройщиках-мошенниках. Однако, как оказалось, и добросовестность строительных компаний не гарантирует отсутствия проблем. Так, в непростой ситуации оказалась ГК «Сибирь».

Жилой комплекс «Восточный парк», который возводят застройщики, располагается в микрорайоне Гидростроителей, улица Трудовой Славы, дом 62А. Здесь рождается целый жилой микрорайон в уютной части города. Рядом — река Кубань и никаких промышленных предприятий. На данный момент идет строительство первой очереди ЖК «Восточный парк», куда войдут три 18-этажных дома по 22 тысячи квадратных метра. Первый литер уже построен.

Рядом с жилищным комплексом предусмотрены три выезда: на ул. Гидростроителей, ул. Бородинскую (трасса Краснодар — Кропоткин) и ул. Трудовой Славы. Всего в собственности у компании находится более 11 га земли, на которых планируется развивать комплексную застройку с детскими садами, спортивными клубами, магазинами и прочей развитой инфраструктурой.

Чтобы проложить путь к комплексу, строители взяли на себя обязательства обустроить новую дорогу. За собственные деньги ГК «Сибирь» разработала дорожную карту, которую одобрили главные архитекторы города и края. Компания взяла на себя обязательства по обустройству этой дороги — она, кстати, предусмотрена генпланом. Но благое дело, которое застройщик готов выполнить за собственные деньги, дается с боем. Виной всему распространенная для Краснодара болячка — незаконные строения.

 

По словам руководителя отдела продаж и маркетинга ГК «Сибирь» Никиты Коваленко, продолжить выполнять свои обязательства строители не могут, так как дорогу им преграждают гаражный кооператив ПГСК-30. То, что часть гаражного кооператива возведена незаконно, было известно еще в начале строительства жилого комплекса. Это показала правовая экспертиза, проведенная городскими властями.

—  У нас есть документы, доказывающие, что гаражи захватили гораздо больше площади, чем под них было отведено в советское время. Мы подняли планы того времени. Даже с учетом гаражей улица Трудовой Славы в советское время не была перегорожена, — говорит Никита Коваленко.

 

Будучи помехой в строительстве дороги, сооружения, кроме того, находятся прямо на охранных зонах сетей коммуникаций, в числе которых, например, ливневый коллектор.

ГК «Сибирь» готова выполнить все обязательства, но в реальности сделать не может, поскольку мешают пресловутые гаражи. Они же не позволяют ввести в эксплуатацию уже возведенный дом первой очереди. Жильцы, получившие квартиры в вовремя построенном доме, въехать не могут из-за того, что не подключена ливневая канализация.

По словам представителя «Сибири», согласно техническим условиям, компания уже оборудовала сети ливневой канализации, водоснабжения и водоотведения, а также реконструировала имеющиеся. При этом приходилось завозить технику и оборудование в объезд... А между тем, в соответствии с действующим законодательством, гаражные боксы подлежат сносу. Однако представители ПГСК-30 и еще несколько владельцев вышли на тропу войны.

По словам представителя застройщиков Никиты Коваленко, поначалу с кооперативом пытались договориться, не привлекая чиновников и СМИ.

Компания сразу же заявила, что готова предоставить участок под строительство дороги и передать его городу, а гаражи выкупить, выплатив компенсацию владельцам.

— Большинство собственников гаражей пошли навстречу. Компания приобрела в собственность по рыночной цене шесть гаражных боксов. Однако некоторые во главе с председателем встали в позу, — рассказал Никита Коваленко. — А ведь мы не собирались сносить весь гаражный кооператив, просто хотели освободить границы строящейся дороги, снести гаражи, которые выкупили. По словам генерального директора ГК «Сибирь» Вячеслава Захарова, люди буквально готовы ложиться под колеса спецтехники, не понимая или не зная исключительно благих намерений застройщика.

 

Свой протест они аргументируют тем, что из-за новой дороги якобы появится пробка на улице Благоева. Однако, по словам застройщика, это заявление со стороны несогласных не поддается никакой логике. Ведь с появлением новой дороги транспортная артерия наоборот разгрузится. Так, автомобилисты, двигающиеся в восточном направлении, будут объезжать улицу Благоева.

Когда, вооружившись судебным решением и спецтехникой, застройщик пытался снести гаражные боксы, которые выкупил, рабочих вышли встречать с арматурой в руках разъяренные представители ПГСК и еще несколько человек, не являющиеся собственниками строений.

Граждане отчаянно боролись за имущество, которые, во-первых, им ДАЖЕ не принадлежит, а во-вторых, признанно незаконным.

Руководство компании в свою очередь обратилось во все соответствующие городские службы с требованием принять меры. Дело наконец-таки сдвинулось с мертвой точки, и вторая попытка увенчалась успехом. Хотя снова не обошлось без конфликта: представители ПГСК-30 вели себя агрессивно и перекрывали въезд трактора и грузовика на территорию гаражного кооператива. Но застройщикам, тем не менее, удалось добиться сноса двух гаражей, согласно решению арбитражного суда по иску администрации города. Теперь появилась возможность создать пешеходную зону для жителей новостройки и соединить отрезок с главной строящейся дорогой.

 

Однако война с представителями ПГСК-30 продолжается. Застройщикам предстоит добиться сноса еще четырех выкупленных ими гаражей, гаражного бокса, не сдающегося «принципиального» собственника (гараж которого незаконный). По этому поводу сейчас идут процессы сразу в нескольких судах. Также подлежит сносу и шлагбаум. На это уже есть официальное постановление от городской администрации.

Застройщики призывают к сознательности членов гаражного кооператива. Ведь если компании наконец-таки развяжут руки и дадут снести незаконные гаражи, ГК готова продолжить стройку двухполосной дороги с тротуарами для пешеходов за свой счет, отремонтировать все въезды и выезды в ПГСК, находящиеся в законных границах. Члены кооператива смогут с комфортом и дальше пользоваться своим гаражными боксами.

— Мы выступаем за благоустройство родного города и за развитие микрорайона Гидростроителей. Сейчас ГК «Сибирь» и несколько других застройщиков уже подписали договор на строительство и облагораживание дороги. Это новая проезжая часть с удобным выездом на улицу Бородинскую будет оборудована освещением и тротуарами. Дорогой смогут пользоваться все жители ГМР. Также в планах комфортная прогулочная зона. Строительство парка запланировано в самое ближайшее время, — заключил генеральный директор ГК «Сибирь» Вячеслав Захаров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мы готовы за свой счет сделать дорогу, если нам не будут мешать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру