Работу в космосе предложат соискателям

Новые специальности будут востребованы в сфере наземного и водного транспорта, а также в космическом простаранстве

Глобальная конкуренция обусловит переход на современные методы строительства дорог и управления транспортом.

Новые специальности будут востребованы в сфере  наземного и водного транспорта, а также в космическом простаранстве
Фото: e-w-e.ru

«МК» на КУбани» продолжает рассказывать о различных направлениях в разнообразных сферах, которые могут быть востребованы в самое ближайшее время.

Сегодня на очереди такие области человеческой жизнедеятельности, как наземный и водный транспорт, а также космос.


Наземный транспорт

Человечество становится все более мобильным, поэтому роль транспортной отрасли возрастает — мы чаще перемещаемся на различные расстояния и предъявляем все больше требований к скорости, безопасности, комфорту и экономичности этих передвижений. В России наземный транспорт обеспечивал связность регионов нашей необъятной страны, но темп изменений в отрасли в последнее десятилетие невелик. Однако глобальная конкуренция будет вынуждать переходить на современные методы строительства дорог и управления транспортом.

Интеллектуальные системы становятся неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры — как в регулировании дорожного движения, так и в управлении транспортными средствами. На дорогах совсем скоро появятся беспилотные автомобили — более безопасные и предсказуемые, чем обычные. По оценкам Google, они позволят на 90 процентов снизить количество ДТП и расходы на топливо. Не говоря уже о том, что в поездке можно будет читать книжку или смотреть кино вместо того, чтобы все время следить за дорогой. 

«Умными» становятся не только начинка, но и материалы и поверхности. Уже сейчас начинают применяться адаптивные дорожные покрытия (оснащенные датчиками и солнечными батареями), облегченные сверхпрочные конструкции и высокотехнологичная обшивка авто. «Умные» дороги придут на смену картографическим сервисам — они будут напрямую передавать автомобилю информацию о ситуации на шоссе (пробки, гололед, аварии и т. д.). Это позволит эффективнее выбирать маршрут и быстрее принимать решения. 

АРХИТЕКТОР ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 

Разрабатывает программное обеспечение для беспилотного транспорта и систем управления транспортными потоками, контролирует интеллектуальные системы. На сегодняшний день существуют различные решения, с помощью которых осуществляется контроль за сложными перевозками, но управляют этими перевозками люди. В будущем потребуется разработка автоматизированных систем управления транспортом.

ИНЖЕНЕР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ

Занимается анализом, расчетом и мониторингом информационных, экологических и технологических угроз для транспортных сетей. В отличие от специалистов по безопасности дорожного движения, эти инженеры анализируют и предупреждают проблемы, связанные с функционированием дорог. С ростом скорости передачи информации возникнет запрос на более быстрое перемещение в пространстве и увеличение скорости транспорта, а значит — возрастут требования к инфраструктуре сетей и их безопасности.

ПРОЕКТИРОВЩИК КОМПОЗИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ДЛЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 

Это специалист, который разрабатывает конструкции (каркасы, обшивка, детали) из композитных материалов с заданными весом, уровнями прочности, износостойкости и др. Подобные материалы и сейчас используются для различных видов транспорта, и эксперты активно ищут новые способы их применения. 
ПРОЕКТИРОВЩИК ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ. Проектирует пути, транспортные развязки и станции для высокоскоростных железных дорог с учетом особенностей территорий и климатических условий. Такие специалисты уже готовятся на Западе, в частности в Мичиганском технологическом университете действуют курсы обучения в данной области.
ОПЕРАТОР КРОСС-ЛОГИСТИКИ. Профессионал, в компетенции которого входят подбор оптимального способа доставки грузов и перемещения людей, контроль и отладка движения потоков через сеть разных видов транспорта, мониторинг проходимости узлов, перераспределение потоков транспортных сетей.

Водные артерии

Водный транспорт исторически был очень значимым для России, обеспечивая коммуникацию между регионами и богатые возможности для торговли (Волжский торговый путь связывал Скандинавию с Арабским халифатом, а путь «из варяг в греки» — с Византией). И хотя в последние годы его значение несколько уменьшилось, корабли остаются важным сектором транспортной отрасли, особенно в сфере грузовых перевозок. 

Если возобновить активное использование Северного морского пути — кратчайшей водной дороги между европейской частью России и Дальним Востоком, — это даст отрасли шанс на второе дыхание. Тогда российский водный транспорт может снова начать играть важную роль в перевозках между Европой и Азией. 

Сейчас в морском транспорте развивается система мультимодальных перевозок (транспортировка грузов по одному договору, но разными видами транспорта — например, по железной дороге и по морю), применяются системы интеллектуального управления, внедряются новые типы топлива и суперсовременные материалы.

СПЕЦИАЛИСТ ПО НАВИГАЦИИ В АРКТИКЕ

 Хорошо понимает особенности ледовой навигации в условиях Крайнего Севера, умеет прокладывать оптимальные маршруты для плавательных средств и принимать быстрые решения об их изменении в нестандартных ситуациях.

СИСТЕМНЫЙ ИНЖЕНЕР МОРСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 Профессионал, занимающийся разработкой и внедрением технологий, повышающих устойчивость береговых сооружений и судов к различным типам угроз (природные, техногенные). Подобных специалистов готовят уже сегодня (по специальности «Системотехника объектов морской инфраструктуры»), однако существенное обновление технологий изменит требования к ним.

ПОРТОВЫЙ ЭКОЛОГ 

Специалист, занимающийся мониторингом и контролем показателей экологической безопасности в порту (водная акватория, воздушная сфера, прилегающие территории). Занимается разработкой? программ по восстановлению экологии. Западные университеты уже сегодня разворачивают у себя просветительские программы, рассказывающие об устройстве акваторий портов.

Космос

Несмотря на всеобщую любовь к «Звездным войнам» и мечты об освоении далеких планет, в последние десятилетия популярность космического сектора снижалась, причем вполне обоснованно — в этой сфере не было значительных прорывов, а насущных проблем хватало и на Земле. Но сейчас наметился перелом, связанный с первыми успехами частной космонавтики. Из неизведанного пространства, доступного лишь бесстрашным первопроходцам, космос постепенно превращается в сферу коммерции, и это открывает широкие возможности для создания частного бизнеса — например, в сфере обслуживания спутников и зондов. Запуск частных ракет уже удалось сделать более дешевым, чем использование традиционных ракетоносителей.

Сегодня в отрасли активно применяется «безбумажное производство», когда создается полный цифровой макет изделия во взаимосвязи всех его компонентов, при этом при разработке производится цифровое моделирование поведения всего летательного аппарата в разных условиях, а также взаимодействия его компонентов. 

В ближайшие 20 лет одним из наиболее перспективных направлений развития космической отрасли может стать космотуризм. Кроме того, космос способен оказать помощь земной промышленности — там можно утилизировать токсичные отходы, производить высококачественные кристаллы в условиях невесомости, а в перспективе — добывать полезные ископаемые на Луне и астероидах.

Исследования астрофизиков показывают, что в составе пород комет обнаруживаются железо, золото, никель, платина и другие ценные металлы. Возможности освоения космоса резко расширятся, если удастся создать дешевые технологии доставки грузов и людей на орбиту — к примеру, построить «космический лифт» с поверхности Земли.

ИНЖЕНЕР-КОСМОДОРОЖНИК 

Специалист, обслуживающий околоземную транспортную сеть, отвечающий за разработку коридоров транспортных потоков (как рейсы на орбиту, так и трансконтинентальные перелеты по баллистическим траекториям) и синхронизацию пусков на Земле (с учетом многократного увеличения количества объектов, находящихся на орбите).

КОСМОБИОЛОГ 

Профессионал, исследующий поведение разных биологических систем (от вирусов до животного и человека) в условиях космоса (в сооружениях, летательных аппаратах, на планетарных станциях), изучающий физиологию и генные изменения организмов, разрабатывающий устойчивые космические экосистемы для орбитальных станций, лунных баз и длительных перелетов.

ПРОЕКТИРОВЩИК КОСМИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

 Проектирует станции, спутники и др. с учетом задач их перестройки и утилизации. Спрос на этих специалистов возникнет в ближайшие годы в связи с более интенсивным освоением околоземного пространства и возобновлением планов по колонизации Луны и Марса.

МЕНЕДЖЕР КОСМОТУРИЗМА

 Специалист, разрабатывающий программы посещения околокосмического пространства, а впоследствии — орбитальных комплексов и других сооружений (в том числе лунных баз).

КОСМОГЕОЛОГ

 Занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на Луне и астероидах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Профессии будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру