При покупке авиабилетов можно существенно сэкономить

Приобрести билет на самолет по низкой цене помогут сайты-метапоисковики

Значительно дешевле обходится вылет из крупного воздушного порта

Приобрести  билет на самолет по низкой цене помогут сайты-метапоисковики
Фото: blog.price.ua

Несколько советов, как сэкономить на покупке билетов на самолет, предлагает "МК" на Кубани"
В век больших скоростей зачастую важно оказаться в нужный момент в нужном месте, а для этого надо быть мобильным. Самолеты могут серьезно помочь в обеспечении необходимой мобильности, поэтому экономия при покупке авиабилетов для вашего бюджета явно лишней не будет. Предлагаем нашим читателям несколько полезных советов на этот счет…


Сайты-агрегаторы — вам в помощь 

Чтобы быстро и легко найти нужный авиабилет по выгодной цене, имеет смысл воспользоваться метапоисковиками, или, по-другому, агрегаторами. Это такие сайты, которые сами не осуществляют продажу, а выполняют функцию сбора информации с ресурсов авиакомпаний и турагентств. Благодаря такому сервису вы можете буквально за минуту увидеть предложения различных перевозчиков на желаемый перелет, отсортированные по возрастанию цены, и выбрать приемлемый для себя вариант. Кроме того, можно настроить фильтры поиска под свои пожелания. Например, показывать предложения только без пересадок, вечернее время вылета, определенные авиакомпании и так далее. Одним словом, получить только удовлетворяющие собственным запросам варианты. После того, как выбор сделан, сайт-агрегатор переадресует вас на сайт авиакомпании или агентства, осуществляющего продажу билетов.

Включите режим «инкогнито» 

Современные браузеры, при помощи которых изучаете странички в Интернете, сохраняют историю ваших просмотров, а сайты, продающие авиабилеты, легко могут ею воспользоваться. Например, вы несколько дней подряд отслеживаете цены на билеты на интересующее вас направление, а система постепенно повышает стоимость либо показывает сообщение о том, что билеты заканчиваются. Все это делается с целью создать у вас впечатление, что цены растут, все места вот-вот продадут, и побудить поскорее купить билет. Эти уловки можно обойти, включив в браузере режим «инкогнито», который не сохраняет и не учитывает историю просмотров.

Пользуйтесь Интернетом анонимно

Однако надо помнить, что режим «инкогнито», скрывая историю предыдущих посещений, показывает другую доступную информацию о вас. Например, физическое местоположение. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться сервисом, который называется VPN (Virtual Private Network). По-русски это «виртуальная частная сеть». Сервис позволяет заменить реальный 
IP-адрес на условный. Таким образом, сайты не будут знать вашего местонахождения, а также устройства, с которого вы заходите в Интернет.

Учитывайте сезонный фактор

В современном ценообразовании почти везде присутствует принцип сезонности, при котором в периоды наибольшего спроса предлагается самая высокая цена. Для вылетов в России «высокий» сезон — конец декабря, новогодние и майские праздники, а также практически все лето. В эти периоды придется значительно переплатить за билеты почти во всех направлениях. Самое же выгодное время для вылетов — с середины января по конец февраля, а также с начала ноября до середины декабря. Можно сэкономить до 30 процентов по сравнению с «высоким» сезоном, а иногда даже больше. 

Когда лучше покупать билет и на какой день 

Самое оптимальное время для покупки авиабилетов — за 2 месяца до даты вылета. Если сделать это позже, упустите самую выгодную стоимость, а если раньше, то у авиакомпаний еще может быть не готова полетная программа, и билеты будут продаваться по завышенному годовому тарифу. А вылетать лучше всего со вторника по четверг, но мониторить соседние даты также бывает нелишним. Имеет смысл проверять цены после полуночи: около 00:00 авиакомпании сбрасывают неоплаченные бронирования, и в этот момент в систему может вернуться более низкий тариф. 

Самая выгодная авиакомпания

Лоукостеры — авиакомпании, предлагающие более низкие цены на билеты, урезая при этом обслуживание и все дополнительные услуги. На таких рейсах в стоимость не входит багаж (только ручная кладь), нет бесплатного питания на борту, отсутствует опция возврата оплаченного билета, обязательны самостоятельная предварительная регистрация онлайн и распечатка посадочного талона. Если вас не смущает ни один из перечисленных нюансов, сможете сэкономить приличную сумму. 

Вылетайте из крупных узлов

В мире есть немало городов, являющихся транспортными «хабами» с большими развитыми аэропортами и огромным количеством рейсов в различных направлениях. В связи с этим летать из таких крупных узлов значительно дешевле. В России, как нетрудно догадаться, такой город — Москва. Иногда для экономии на перелетах можно попробовать разделить маршрут на 2 или более отрезка. 

Проверяйте чартерные рейсы

Если любите покупать авиабилеты в последний момент, за несколько дней до вылета, либо просто у вас возникли такие обстоятельства, имеет смысл попробовать найти недорогой чартерный перелет. Подобные рейсы обычно выкупаются туристическими агентствами и предназначены для пакетных туров. Но почти всегда в последние дни перед датой вылета все еще остаются свободные места, которые выставляются на продажу по очень привлекательным ценам. 
Следите за акциями 
Авиакомпании любят устраивать различные акции и делать специальные предложения, когда билеты можно купить со скидкой. Подобные мероприятия приносят им значительный процент продаж, поэтому они проходят довольно часто. Чтобы быть в курсе и не пропустить выгодный билет, можно подписаться на рассылки. Однако мы вряд ли захотим засорять свой почтовый ящик сотнями писем от всех возможных авиакомпаний, поэтому имеет смысл заглянуть на сайты, которые находят и собирают интересные акции в одном месте. 

Копите мили

У многих авиакомпаний существуют бонусные программы. Летая часто и участвуя в такой программе, со временем сможете накопить достаточно баллов (миль) на бесплатный билет. Если вы заядлый путешественник, не поленитесь зарегистрироваться и указывать номер своего аккаунта при каждой покупке. Времени отнимет минимум, зато в будущем есть шанс полетать бесплатно. Кстати, мили можно зарабатывать не только на приобретении билетов, но и вообще на любых покупках — авиакомпании сотрудничают с банками, которые выпускают специальные дебетовые или кредитные карты. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Вся правда о дешевых авиаперелетах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру