Семью с малолетними детьми власти Краснодара выгоняют на улицу

Лишь получив судебную повестку, жильцы узнали о том, что на их квартиру претендует муниципалитет

Даже усилий омбудсмена оказалось  недостаточно, для того чтобы сдвинуть с мертвой точки проблему семьи Укскиных

Лишь получив судебную повестку, жильцы  узнали о том, что на их квартиру претендует муниципалитет

Малообеспеченную семью с малолетними детьми власти Краснодара выгоняют на улицу.

В редакцию «МК на Кубани» обратились жители краевого центра Станислав и Светлана Укскины с шокирующей историей: малообеспеченную семью с двумя маленькими детьми, пяти и восьми лет, через суд хотят выселить из собственной квартиры в Краснодаре. Что происходит? Чьи интересы и права отстаивает мэрия города? Почему людей оставляют без крыши над головой? 
Попробуем разобраться… Однокомнатной квартирой, о которой идет речь, путем мошенничества несколько лет назад завладела некая гражданка. Затем ее продала. В итоге собственность успела побывать у четырех (!) владельцев. 

И вот тут-то мэрия — в лице департамента муниципальной собственности и городских земель — спохватилась и решила оспорить сомнительную сделку, подав иск в суд. Но только не к самой мошеннице, по вине которой городу нанесен ущерб, а к законопослушным гражданам — к последним собственникам, ни о чем крамольном, кстати, даже не подозревающим.

Таковыми оказалась малообеспеченная семья с двумя малолетними детьми. Лишь получив судебную повестку, люди узнали о том, что на их квартиру претендует муниципалитет.
Как такое могло произойти? Почему нести ответственность за мошенничество должны ни в чем не повинные граждане? Мы попытались найти ответы на эти вопросы, позвонив в городскую администрацию, однако ничего вразумительного так и не услышали. Нам предложили пойти по долгому пути официальных запросов. Впрочем, как и следовало ожидать…

Тогда попросили содействия в решении данного вопроса уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака. Как оказалось, он уже вовсю занимается проблемой. Однако даже усилий омбудсмена пока недостаточно, для того чтобы сдвинуть ее с мертвой точки…

— Если бы власти действовали расторопнее, такой абсурдной ситуации не возникло бы в принципе! А сейчас это выглядит попыткой найти крайних, — говорит Сергей Мышак. — Я уже дважды обращался в мэрию с просьбой разобраться в вопросе и не допустить несправедливости к семье Укскиных. В ответ мне любезно разъяснили суть нарушений, допущенных в отношении муниципалитета, и соответствующую законодательную базу, а заявителям рекомендовали обратиться в суд с требованием к мошеннице возместить ущерб.

Хорошо, конечно, что муниципальные власти помнят о своих правах, но плохо, что забывают об обязанностях, важнейшая из которых — защита интересов граждан. Что нужно сделать законопослушной семье, чтобы мэрия ее услышала: объявить голодовку, разбить палатку напротив администрации? Такое пренебрежение интересами простых людей явно не добавляет уважения к властям. Но я обещаю, что сделаю все возможное, чтобы законные права граждан были защищены!

«МК на Кубани» также обещает не упускать ситуацию из вида. Будем следить за развитием событий и знакомить с ними наших читателей.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Мэрия против законопослушных граждан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру