И к гадалке не ходи

Девушке из Краснодара карты показывали то дальнюю дорогу, то трефового короля и троих детей, а то и вовсе одинокую старость.

На сеансах гадалки сообщают  факты из  личной жизни клиентов, которые пред тем у них же и выуживают

Девушке из Краснодара карты показывали то дальнюю дорогу, то трефового короля и троих детей, а то и вовсе одинокую старость.
Фото: msk.kupiprodai.ru

Одни мечтают узнать будущее, другие — разобраться в прошлом, третьи просто любопытны, но все без исключения хотят верить в чудо и получить ответы на животрепещущие вопросы здесь и сейчас.
Именно это толкает людей самых разных возрастов, стран и религий к гадалкам, колдунам, магам, ведуньям, экстрасенсам и другим адептам оккультных знаний, которые якобы ведают больше обычных граждан. 

Прямо чудеса

Есть у меня подруга, к которой можно обратиться с любым вопросом: самых лучших врачей подскажет, и рецептом пирога поделится, ну, и конечно, в лично-семейных проблемах разберется не хуже заправского психолога. 
— Тут поможет только гадалка, — вынесла вердикт Машка, услышав историю об очередном моем поклоннике. — Она тебе все разложит по полочкам. 
 Звоню — приятный моложавый голос сообщает, что запись предварительная и ждать придется минимум неделю. Решила поискать информацию по этой теме. 
Пользователи сети наперебой рассказывали о чудесах, которые происходят во время сеансов гаданий и после них: у кого-то наладились отношения с мужем, у кого-то появилась работа, иные даже смогли поправить здоровье благодаря чудо-специалистам. Вдохновившись прочитанным, я пошла на встречу, на всякий случай прихватив с собой диктофон. 
— Что, пришла меня проверять? — с порога спросила гадалка. — Ты ведь не веришь мне... 
Надо же, может, и правда, какими-то способностями обладает небывалыми! Позже я узнала, что так говорят почти все, чтобы нивелировать недоверие к их работе. 
Жилище гадалки ничем не выдавало деятельность его хозяйки: никаких магических шаров, свечей и другой атрибутики. Обычная квартира в центре Краснодара. Да и сама гадалка — худенькая женщина средних лет в спортивном костюме. Если бы не карты Таро в ее руках и перевернутая чашка из-под кофе, можно было бы подумать, что я зашла к приятельнице на чай. 

Гадание началось с пристального взгляда в глаза и вопроса: «И долго ты так жить собираешься?» Мое удивленное выражение лица побудило гадалку задать следующий вопрос: «И давно это с тобой?» Как завороженная, я смотрела на разложенные карты и пыталась понять, какая из них рассказала ведунье, что все так печально в моей судьбе. 

— Ты чем-то озадачена, — продолжала женщина. — Что-то тебя не устраивает в жизни. Это из детства, а может, даже от родителей перешло на тебя. 
Сообщив еще некоторое количество информации, применимой практически к любому человеку, гадалка резюмировала:

— Лечиться тебе надо. Срочно! Процесс разрушения запущен, и, если не вмешаться в него, можешь остаться несчастной на всю жизнь!

Расстроенная и озадаченная, я вышла из квартиры с единственной мыслью: где найти средства, которые нужны для моего «лечения»? Перебирая в памяти все возможные варианты, доехала до своей остановки и только на следующий день поняла, что никаких денег тратить на этого лекаря не буду. 

Чужой опыт
А еще решила расспросить подруг-знакомых, был ли у них опыт общения с гадалками.
Аню я знаю чуть больше года, но за это время поняла: девушка плохо представляет себе не только свое будущее, но и настоящее. Художник-дизайнер, как творческий человек, она постоянно ищет себя. Переезжая из города в город и даже отправляясь за границу, девушка пытается понять, в чем ее предназначение и смысл жизни. 

К гадалкам и экстрасенсам Аня ходить любит с юности, тратит на них немалые деньги и каждый раз разочаровывается, потому что ждет четких указаний, как дальше жить. Но адепты разных магических сил могут только общими фразами объяснить девушке, как и что может быть. 
В итоге — как у классика: карты показывали то дальнюю дорогу, то трефового короля и троих детей, а то и вовсе одинокую старость.

Оля — подруга моей студенческой юности. Закончив психологический факультет, так и не успела поработать по специальности: вышла замуж за состоятельного человека и занялась большим домом и родней. Несколько лет безмятежной жизни вдруг закончились чередой неприятностей в ее семье. Сначала обанкротился муж, и ей пришлось идти работать в торговлю. Но самое печальное ждало пару дальше — у них не получалось завести ребенка. Лечение в различных клиниках на последние деньги не приносило никаких результатов. Стали портиться отношения между некогда любящими друг друга людьми. Олю было не узнать: раньше веселая и компанейская, она превратилась в унылую женщину за тридцать, которая ничего хорошего от жизни уже не ждала. 

Людмилу Степановну ей посоветовал очередной врач, у которого она сдавала анализы. «Попробуй», — просто сказал медик. Не ожидая никакого чуда, Оля пошла к гадалке, которая принимала клиентов на окраине города, в цокольном этаже новой многоэтажки. Никаких гаданий, как оказалось, Оле не было нужно: весь сеанс она просто плакала и рассказывала о своих проблемах. Вскоре встречи с Людмилой Степановной стали регулярными.

— Я знаю, что ничем конкретным мне помочь не может, она не врач и не волшебница, но мне так спокойно после ее сеансов. Эта женщина вновь подарила мне надежду на то, что смогу стать мамой, и я даже стала замечать, что отношения с мужем наладились, — рассказывала мне восторженная и «вернувшаяся к жизни» Оля. 

Иру тема гаданий занимала с самого детства. Увлеченная сказками про волшебников и магов, она мечтала, что в жизни возможно то же самое. Настолько увлеклась, что сама пошла на курсы спиритизма. Теперь Ирина не может зайти в дом, чтобы не заметить — аура не та. Тут же моя любимая подруга начинает давать советы, как очистить жилище от вредностей и сделать жизнь ярче. Сама же, как ни странно, гадалкам и магам не верит, вернее, скептически относится к их чудо-способностям. 
— Этому можно научиться за пару месяцев, — комментирует подруга, — я вот курсы закончила и теперь собираюсь салон белой магии открывать. 
Рома появился в моей жизни как коллега по работе и очень скоро стал другом-подругой. Как настоящий мужчина, он не особо верит в чудеса, но время от времени ездит к разным гадалкам и магам поразвлечься. 

— Я не заморачиваюсь, — весело рассказывает Роман, — если хорошее гадание, то верю, если плохое, то не верю. Для меня это больше развлечение, чем серьезное занятие. Хожу же я в клубы, караоке, кино… У гадалок тоже весело, особенно смотреть на них, когда делают вид, будто что-то видят в пространстве. 
По словам моего друга, ведуньи порой и выглядят очень занимательно: кто-то разодет в костюм, напоминающий цыганский, есть поражающие небывало ярким и экстравагантным макияжем, у некоторых под рукой всегда масса странных вещей, например, маковые зерна, кусочки натурального воска или волоски каких-то животных. На мой вопрос, не боится ли всего этого сам Рома, ответ был:

— Конечно, нет! Я во все это не верю — хожу как в театр. 

Манипуляции опасны
Второй раз к той же гадалке я пришла не для того, чтобы карты разложить. Честно призналась, что журналист. Думала, прогонит, но выяснилось, что им самим интересно, когда о них пишут. Чаще всего, рассказала мне Алина, ее клиентами становятся женщины. И это понятно. Ведь представительницы прекрасной половины человечества любопытнее и более подвержены влиянию, они чаще беспокоятся о своих близких и хотят знать, как решить ту или иную проблему. Да и к откровенному общению склонны больше, чем мужчины. 

На мой вопрос, как и когда она начала практиковать гадания, Алина рассказала, что с самого детства чувствовала, что она не такая, как все, а свой дар разглядела, когда поняла, что о многих событиях ей «становится известно» задолго до того, как они происходят. 
— Сначала гадала подругам и знакомым просто так — ради интереса, а потом круг желающих узнать свою судьбу расширился. 
Отвечая на вопрос, как она сама относится к гаданиям и ходит ли на прием к коллегам, ведунья разоткровенничалась:

— Если честно, мало кому верю, вокруг столько мошенников. Нужно быть очень внимательными и не попасться на удочку жуликов, которые только деньги у вас выудят. Если собрались идти к гадалке или экстрасенсу, нужно помнить о некоторых секретах, которые помогут вам. Например, не сообщайте никаких деталей своей личной жизни, вы ведь не на прием к психологу пришли.

Если гадалка обладает каким-либо даром, и так все про вас узнает. По той же причине не отвечайте на наводящие вопросы: это позволит узнать информацию, которую позже можно будет выдать за магическую. И главное — старайтесь не проводить никаких магических сеансов, они могут быть реально опасными для вашего здоровья. Ведь вы не знаете, что за вещества в зельях и снадобьях, которые вам могут предложить выпить. 

Гадать по ромашке или обращаться к более серьезным магическим силам — решать вам, как и то, нужно ли вообще прибегать к услугам таких «специалистов». К тому же любой психолог вам скажет о том, что манипуляции с сознанием и подсознанием опасны. Кроме того, каждый, и это тоже научный факт, способен на самовнушение. Именно поэтому некоторые предсказания сбываются. Но ведь есть и негатив, о котором вам могут поведать гадалки, и человек, сам того не ведая, начинает притягивать к себе эту отрицательную энергетику. 

Если обратиться к истории человечества, то можно увидеть, что гадания и все магическое всегда интересовали людей. Так, например, в средние века в России существовало большое количество гадальных книг. Юные барышни и дамы постарше переписывали «лунники», «колядники», «трепетники», «лопаточники», «сносудцы», «громники», а также разные астрологические издания и прочее. 

Однако в христианстве всегда было негативное отношение к гаданиям. Церковь во все времена относила магические обряды к проявлению оккультизма. Считалось, что тот, кто прибегал к гаданиям, обращается к бесовским силам, а это разрушает душу человека, поэтому практика гаданий и запрещена церковью. Стоит отметить, что негативно к таким вещам относятся во всех мировых религиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что предсказывают краснодарцам гадалки и маги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру