Дачу Сталина в Сочи включили в международный справочник привидений

Туманный силуэт кремлевского горца не хочет покидать пределы сочинской резиденции

Очевидцы рассказывают, что ночами генералиссимус в парадном белом кителе расхаживает по бильярдной с трубкой в руке

Туманный силуэт кремлевского горца не хочет покидать пределы сочинской резиденции

Имена английской королевы Анны Болейн и вождя всех времен и народов Иосифа Сталина соединились на страницах международного справочника привидений.

В числе первых прописную истину, что туристов привлекают не столько старинные замки, сколько обитающие в них призраки, установили англичане. К услугам туристов в этой стране — длинный список замков с привидениями, первое место в котором занимает особняк Бликинг-холл в Норфолке. В резиденции второй жены короля Генриха VIII Анны Болейн, которая была казнена по обвинению в супружеской и государственной измене, как утверждает справочник, не раз видели ее призрак с отрубленной головой на коленях…


Неудивительно, что именно англичанин сэр Джеймс Барни додумался заняться составлением Международного справочника привидений. В своем труде рядом с данными о мировых отелях с привидениями он приводит список российских гостиниц, в которых тоже обитают призраки. В основном это 
отели Москвы и Санкт-Петербурга. Город Сочи сэр Барни включил в свой справочник сравнительно недавно. 

Мистика на выезде 

В поле зрения Барни курорт попал после того, как стал столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Именно тогда британец выпустил в свет новый «Путеводитель Джеймса Барни». Основу издания составили данные об отелях с привидениями в разных странах мира. Позднее главы из книги Барни были включены в Международный справочник по привидениям.

Чести быть замеченными британцем удостоились и сочинские здравницы. Для занесения в свой реестр первого отеля — «Зеленой рощи» — сэр Джеймс даже попытался найти обоснование: один из корпусов санатория раньше был любимой дачей Иосифа Сталина. Потому туманный силуэт вождя всех народов и не хочет покидать здешние пределы, уточнил Барни.

Чтобы самим убедиться в правоте этих слов, автор справочника всем желающим предлагает провести ночь в спальне генералиссимуса рядом с его восковой фигурой. При этом появление призрака Сталина в белом кителе практически гарантировано.

Кстати, как отмечает автор в своем издании, в курортной столице хватает мест, где водятся призраки. Например, кроме «Зеленой рощи», искателям острых ощущений можно заглянуть в гостиницу «Родина». 
В коттедже близ этой гостиницы провел отпуск после легендарного полета космонавт Юрий Гагарин. Принято считать, что именно тут он получил свой знаменитый шрам над бровью после неудачного прыжка на пари в клумбу с розами со второго этажа. Как сообщает путеводитель Барни, в летние ночи первого космонавта планеты можно увидеть в ослепительно белой рубашке на открытой террасе. Он стоит и с грустью смотрит в звездное небо. 

Первый космонавт планеты все же проигрывает кремлевскому горцу по части популярности. Да и сами сочинцы рассказывают о призраке вождя куда убедительнее британского сэра. 
К примеру, четыре года назад местные СМИ охотно печатали историю сочинки, которая утверждала, что в ее доме орудует полтергейст. Людмила, по ее словам, переехала в дом в престижном районе Сочи незадолго до проявления мистических аномалий. И переезд, и обустройство на новом месте шли своим чередом, но в один отнюдь не прекрасный день обычные вещи, которые семья привезла с собой, вдруг словно сошли с ума.

Людмила рассказывала местным журналистам, что одна из люстр в спальне стала самостоятельно опускаться вниз и также самостоятельно подниматься. Кроме люстры ненормальную подвижность демонстрировали картины на стенах. «Полтергейст», — решили члены семьи и даже сняли необычное явление на видео. А когда странно повели себя настенные часы, вдруг отставшие на целый час, и электрические лампочки в доме, жильцы дома перестали сомневаться: во всем виновато соседство с дачей Сталина.

Дескать, призрак вождя, набродившись по комнатам своей бывшей резиденции, решил заглянуть на огонек и в дома по соседству, пугая жителей разными аномалиями.
Впрочем, персонал международного отеля, крыло которого сегодня расположено на бывшей даче генералиссимуса, склоняется к реальному объяснению событий. Там, где останавливаются высокие гости, считают сотрудники отеля, призракам места не останется. А все «некомфортные» ощущения окрестных жителей — не более чем плод чувствительного воображения. 

Привидение с инструкцией

Действительно, сколько-нибудь достоверного подтверждения присутствия Сталина на бывшей собственной даче ни у гостей отеля, ни у персонала, ни у жителей окрестных домов до сих пор не имеется. Нет реальных доказательств тому и у сэра Джеймса, который предлагает заинтересовавшимся туристам довольствоваться лишь рассказами очевидцев. Устными или письменными. А отсутствие фото и видеодоказательств существования призрака свидетели в один голос объясняют несовершенством аппаратуры.

Призывая рассчитывать лишь на собственные ощущения, исследователи потусторонних явлений предлагают памятки по обнаружению привидений. В них указаны приметы, на которые стоит обратить внимание желающим увидеть призрака.

Обычно появление привидения, сказано в таких памятках, сопровождают странные звуки: низкий гул, глухие шумы, постукивания и завывания. Затем заметно понижается температура воздуха, ощущается неприятный запах серы. Происходит сбой в работе электричества, и еще очень беспокойно начинают вести себя домашние животные.

Также призраков следует искать в тех местах, где им было хорошо (или наоборот). Они появляются там, где есть вещи, которых они касались при жизни. И чем больше материальных свидетельств их былого существования собрано в одном месте, тем лучше.

Касательно дачи Иосифа Сталин, последнее утверждение представляется сомнительным, поскольку призрак вождя появляется на даче, на которой мало что осталось от его времен. 

После смерти главы государства в марте 1953 года какое-то время сочинская дача «Зеленая роща» пустовала. Пятью годами позднее на базе трех государственных дач (Сталина, Молотова, Ворошилова) был создан дом отдыха «Зеленая роща», который работал под эгидой ЦК КПСС.

Через много лет сотрудникам музея, который сегодня открыт на сталинской даче, пришлось по крупицам восстанавливать подлинную обстановку летней резиденции вождя народов. 
В доме, рассказывают сотрудники музея, сохранилась разве что первоначальная внутренняя отделка из ценных пород дерева да люстры, освещавшие долгие вечера генералиссимуса на отдыхе.
Среди экспонатов — серебряный письменный прибор, подаренный Сталину Мао Цзэдуном, ковер, семейные фотографии. По мнению туристов, все еще уютным выглядит каминный зал, где Иосиф Виссарионович до поздней ночи засиживался в обществе приближенных. 
«Живы» до сих пор знаменитый сталинский диван, сделанный по его заказу, и бильярдный стол, на котором когда-то играл вождь народов. Это, за исключением нескольких предметов мебели и отдельных личных вещей, пожалуй, все.

Впрочем, остались прежними стены и сам облик старой дачи, что само по себе создает некий эффект присутствия. И многочисленные посетители музея в один голос сообщают о том, что видели, как сам генералиссимус, наряженный в белый парадный китель, задумчиво мерит шагами комнату, попыхивая своей знаменитой трубкой. Персонал санатория и сотрудники музея, напротив, отзываются о подобных свидетельствах с известной долей иронии.
В пользу теории говорит то, что все свидетельства о появлении призрака Сталина касаются лишь его дачи в Сочи. О других резиденциях (одна из которых расположена на подъезде к Гаграм, вторая — в местечке Мюссеры близ Пицунды, а третья на озере Рица) подобных сведений нет.

Этюд в кавказских тонах

В сочинской резиденции Сталин действительно пережил немало приятных минут.
Проект его дачи был выполнен в стиле конструктивизма. Изящество и четкость форм, сочетание простоты и величия придают зданию строгость и таинственность. 
Между несколькими постройками образовался небольшой внутренний дворик. Были спроектированы кабинет вождя, спальня, комнаты дочери Светланы и сына Василия, здесь же находились помещения для помощников. В цокольном этаже разместили небольшой бассейн, на втором этаже — очень красивый каминный зал, где устраивались обеды. Стены и потолки в комнатах были украшены деревом ценных пород. В соседнем здании располагались кинозал и бильярдная. Как известно, смотреть кино вождь очень любил и в бильярд играл хорошо.
А еще, как сказано в сборнике статей сотрудников Музея истории города-курорта Сочи, любил Сталин играть в городки, и на дачах были разбиты городошные площадки. В Сочи площадка была немножко выше дачи, там он играл с Кировым и Буденным: они все любили эту игру и проводил за ней много времени.
На даче в Сочи Сталин и Киров работали в частности и над указаниями по составлению учебника по истории СССР, который вышел в 1945-1946 гг. под редакцией профессора Шестакова.
В предвоенные годы Иосиф Сталин обычно начинал свой отпуск на юге в середине августа, проводил здесь весь бархатный сезон и отправлялся назад, в столицу, в первых числах октября. Если до 1932 года его практически всегда сопровождала жена Надежда Аллилуева, то после ее смерти вождь стал ездить отдыхать с дочерью Светланой и младшим сыном Василием. 
В самые страшные для страны дни, в конце июня 1941 года, когда фашистские войска рвались к Москве, Иосиф Сталин отправил в Сочи, на дачу «Зеленая роща», самых близких людей: дочь Светлану, престарелых родителей своей погибшей жены Надежды Аллилуевой, жену старшего сына Якова Юлию Джугашвили с маленькой дочкой.

В следующий раз, уже в чине генералиссимуса, Иосиф Сталин приехал на отдых в Сочи в 1947 году. Светлана Аллилуева напишет позже, что в то время постаревший и уставший отец искал покоя, который, если верить рассказам о призраках, так и не сумел обрести.

Что ж, всеобщий интерес к зеленому замку на окраине Сочи случайным не назовешь. Многие понимают, что этот особняк — свидетель многих важных исторических событий. И о них помнит таинственный замок, расположенный в Сочи, на вершине горы между Мацестинской долиной и Агурским ущельем. Сегодня дача Сталина — это санаторное отделение «Зеленой рощи», усталый путник может остаться на денек-другой. В стоимость пребывания войдет и питание, да не простое, а по сталинскому меню. А возможность встретиться с самим генералиссимусом станет интригующей деталью, которая сделает поездку в Сочи еще более заманчивой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Присутствие Сталина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру