Жители Кубани празднуют Старый Новый год

Праздник отсутствует в списке официальных выходных

Треть населения края считают ночь с 13 на 14 января особенной, сказочной, новогодней

Праздник отсутствует в списке официальных выходных
Фото: nevsedoma.com.ua

Редакция «МК» на Кубани» решила узнать, насколько значим сейчас Старый Новый год и является ли он настоящим праздником для нашего населения. Больше чем треть респондентов до сих пор считают его особым днем в череде официальных дат и, несмотря на отсутствие государственного выходного, уделяют ему внимание.

Вот что ответили нам на вопрос: «Старый Новый год» — это праздник для вас, будете ли отмечать и как?»

Ирина, 38 лет: «Нет, для меня это не праздник, тем более рабочий день».
Вера, 27 лет: «Да. Застолья устраивать не будем, но дома посидим».
Константин, 19 лет: «А это вообще праздник?»
Елена, 32 года: «Да. Замечательная возможность встретить Новый год с теми, с кем не получилось 31 декабря».
Валерий, 21 год: «Скорее, да, чем нет. Может быть, съезжу к родителям».
Юрий, 45 лет: «Да нет, это не праздник, и так от этих затяжных выходных сильно устаешь».
Роман, 31 год: «Старый Новый год? Нет, не праздник, обычная пятница».
Алла, 28 лет: «Да. Подарков не будет, но небольшой праздничный ужин сделаю».
София, 28 лет: «Нет. Для меня и обычный Новый год не особо значим».
Наталья, 26 лет: «Да. Небольшой уютный праздник, можно нарядиться и развлечься по старинке, погадать, например».
Евгений, 51 год: «Нет, отмечать точно не буду».
Маргарита, 25 лет: «Нет, но способ заработать».
Екатерина, 29 лет: «Да. У нас отмечается так же, как и официальный Новый год».
Алена, 20 лет: «Нет, никто в семье его не отмечает, даже родители».
Роман, 31 год: «Если и праздник, то небольшой».
Сергей, 26 лет: «Нет. Был бы выходной, а так...»
Андрей, 33 года: «Да. Дарим небольшие подарки и встречаемся с друзьями».
Наталья, 43 года: «Нет, обычный рабочий день».
Татьяна, 63 года: «Нет. В России по любому поводу праздники устраивают».
Сергей, 27 лет: «Нет, даже не знаю точной даты».
Анна, 26 лет: «Нет, считаю, что это очередная маркетинговая уловка».
Евгений, 22 года: «Нет, даже когда был маленький, не понимал этого праздника».
Григорий, 28 лет: «Микропраздник, к тому же у сестры в эту дату день рождения».
Александр, 30 лет: «Не праздник, хотя елка дома еще стоит».

Старый праздник Новый год

После затяжных новогодних каникул наступили рабочие будни, но в России есть еще один праздник, ставящий в замешательство иностранцев — Старый Новый год. Праздник этот неофициальный и появился из-за смены в 1918 году юлианского календаря на григорианский, по которому сейчас живет почти весь мир.

Традиция отмечать Старый Новый год в России сохранилась отчасти для того, чтобы большинство верующих имели вторую возможность полноценно проводить старый год и встретить наступающий, ведь на современный Новый год, отмечающийся 31 декабря, попадает Великий пост, который заканчивается накануне Рождества Христова. Да и нерелигиозные люди с радостью устраивают дружеские посиделки или теплые семейные вечера.

Также нельзя забывать про традицию колядок. Во многих деревнях она сохранилась до сих пор, и 13 января на улицах можно встретить ряженых, которые со смехом и весельем поют колядки.

Мы все к нему привыкли с детства, и для нас это привычный и последний пункт в череде праздников «с первого и по тринадцатое», не являющийся феноменом. А что же в других странах?

Малое Рождество в Сербии

В Сербии, как и в России, тоже есть Старый Новый год, но называется он Сербский Новый год, или Малое Рождество. Хоть и отмечается также с 13 на 14 января по тем же причинам, почему это делаем мы, стиль праздника все же сильно отличается.

Сербы сохраняют традиции, и почти в каждом доме есть бадняк — полено срубленного молодого дуба. Как и многие народные традиции, бадняк — дань языческим корням, плотно перемешавшимся с христианством. Бадняк украшают, иногда даже одевают в рубаху, мажут медом, обсыпают пшеницей и только потом сжигают. Даже ивер — щепа, которая образуется при срубе бадняка, считается счастливой, ее в обязательном порядке нужно отдать хранительнице очага. Ивер защищает от злых сил, наделяет воду исцеляющими свойствами, а молоко делает жирней.

На столе у сербов в этот день появляются василицы — пироги из кукурузной муки с домашним сыром или другое блюдо из кукурузного теста — попареница.

Старый День святого Сильвестра в Швейцарии

В немецкоговорящих регионах Швейцарии традиция отмечать Новый год дважды сохранилась из-за отказа жителей переходить на новый стиль летоисчисления. Народное неприятие было настолько велико, что даже указ папы римского не убедил.

В Швейцарии Новый год выпадает на День святого Сильвестра, но до сих во многих провинциях он отмечается с 13 на 14 января (старый День святого Сильвестра). В эту дату на улицах можно увидеть веселые компании в традиционных нарядах, которые желают всем счастливого Нового года и отгоняют своим шумом злых духов.

Традиции эти настолько сильны, что маленькая неприметная деревушка Урнаш (Urnasch), примечательная своими ряжеными, стала известна за пределами страны. Костюмы делаются из еловых веток, мха, соломы, а свои лица ряженые прячут за жуткими масками, подобные нашим лешим или чудищам.


Берберский Новый год (Алжир, Марокко, Тунис)

Берберы — многочисленная народность, которая насчитывает 24 млн человек в 16 странах от Алжира до Канады. В отличие от многих других народов, они не привязывают свое летоисчисление к религии, а ведут его от победы своего народа над фараоном Египта в 950 году до н. э.

Несмотря на большую численность населения, берберский Новый год в буквальном смысле ведет политическую войну за свое официальное существование, хоть традиции празднования остаются неизменными на протяжении многих поколений и сейчас передаются от родителей к детям.

Берберский Новый год выпадает на 13 января. Традиции празднования исключают приготовление еды в канун праздника, им позволено есть своеобразное блюдо из теста — таклу (мука, вода, соль, сливочное масло, мед). На праздничных же столах частыми гостями являются каши, супы, овощи, зелень и сухофрукты.

Новый год для берберов не только наступление нового календарного периода, но и праздник плодородности — 14 января принято высаживать дерево оливы и проводить шествия, во время которых призывают к богатому урожаю.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Старый новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру