На Кубани семьи тружеников-передовиков могут оказаться на улице

27 семей из станицы Нововеличковской рассказали, что попали в безвыходную ситуацию

Дома, которые они в свое время получили от колхоза, сегодня требуют выкупить за 1,5 млн рублей

27 семей из станицы Нововеличковской  рассказали, что попали в безвыходную ситуацию
Фото: Анна Митрофанова

27 семей тружеников-передовиков сельхозпредприятия, проживающих в 20 км от родины губернатора, могут оказаться на улице.

В редакцию «МК» на Кубани» и портала «Живая Кубань» обратились жители станицы Нововеличковской и рассказали о вопиющей ситуации, в которой оказались. Дома, что они получили от колхоза как специалисты и передовики, требуют сегодня выкупить за 1,5 млн рублей… Чтобы разобраться в проблеме, журналисты выехали на место событий.

Былая слава
Некогда гремел на всю Кубань, а то и на всю Россию колхоз «Путь к коммунизму», в котором трудились более 1000 жителей станицы Нововеличковской Динского района, где давали молоко и мясо стада коров, колосились поля зерновых, развивались производство и переработка местной продукции. Строилась и постоянно улучшалась инфраструктура — детсады, школа, спортивные площадки, в Доме культуры кипела творческая жизнь, возводились дома для колхозных специалистов и передовиков.

 Активно развивались животноводство, полеводство. Только дойных коров насчитывалось 700 голов, в целом крупного рогатого скота — более 2,5 тысяч, 4 коровника. Свиней свыше 10 тысяч, более 100 тысяч кур. Огородная бригада собирала в год около 5 тысяч тонн томатов, огурцов. Садоводческая бригада обрабатывала 250 га, где росли фруктовые деревья и виноград. Под зерновыми культурами 13 тысяч гектаров. И семена свои производили. Большой кирпичный завод вырабатывал до 2,5 млн кирпича в год. Дважды были участниками выставки ВДНХ, получили орден Октябрьской революции. Приезжали перенимать опыт даже из Болгарии. На социальную структуру, культуру денег не жалели — отстроили ДК со множеством кружков. А какой замечательный был духовой оркестр! Колхозников возили на экскурсии по всей стране, выделяли бесплатные путевки в санатории.

В станице построили стационар, поликлинику, роддом. Вот так жили — с песнями на работу и домой. Чувствовалась забота о человеке-труженике. Добрыми словами люди вспоминают председателя Илью Михайловича Гончарова, он возглавлял хозяйство с 1957 по 1975 год. И пришедшие ему на смену председатели Алексей Иванович Голов и Владимир Семенович Шевцов подхватили его начинания. Колхоз был «миллионером», — вспоминает бывший бригадир 3-й комплексной бригады Анатолий Леонидович Розкин. 

Проблемы начались, когда в 1992 году колхоз был реорганизован в СПК «Колос». Станичникам тогда объяснили, что новая форма хозяйствования лучше, эффективнее, современнее, а главное — позволит больше зарабатывать. Советский запас прочности основных фондов хозяйства и трудолюбие нововеличковцев позволили новообразованному хозяйству какое-то время существовать относительно неплохо. Но шло время, и вскоре бывшие колхозники поняли, что обещания о лучшей жизни не более чем красивые слова…

Сегодня же здесь полный упадок, то, что мы увидели, — разбитые дороги, на многих улицах нет даже гравийного покрытия. Из четырех детских садов, которые принадлежали ранее колхозу, а потом перешли к другому собственнику, три не работают и разрушаются. В то время как в муниципальном учреждении по 48 детишек в группе. ДК тоже на замке. Производства, приносящие ранее немалый доход, закрыты, фермы пустуют. Работы нет, и спасает только близость к Краснодару — большинство трудоспособного населения ездит туда, чтобы прокормить семьи.

Заплатите за дома, которые сами и построили

В середине 80-х на правлении колхоза «Путь к коммунизму» было принято решение начать строительство жилья для специалистов и ударников производства. Возвели стены и покрыли крыши, в таком виде стали вручать ключи. Люди сами доводили до ума дома, проводили воду, электричество. 

 — Тогда нам поставили условие: проработаешь 15 лет, и жилье перейдет в собственность. Выдали выписку из решения правления, завели домовую книгу — вот и все документы. Пока работали, квартплату вычитали из заработной платы. Отдельно закрывали счета на воду и свет, — говорит Татьяна Владимировна Акимова. — Мы получили дом как многодетная семья. Сами стены штукатурили, достраивали. Поначалу все было нормально, но при новом собственнике начались проблемы. У мужа при смене паспорта допустили ошибку, а выдавать новый отказывают на том основании, что нет техпаспорта. С большим трудом оформили пенсию по инвалидности — у супруга онкологическое заболевание. Но льготы федеральные на лекарства мы оформить не можем. Со сложностями получаем и обезболивающие препараты, спасибо, что медики наши идут навстречу.

Нигерхалум Ибрагимовна Якубова начала трудиться в колхозе с 15 лет, 8 лет в бригаде, 28 лет проработала дояркой. Трое детей. 

— В 2011 году уволили без всяких оснований. Муж тоже отработал в хозяйстве 25 лет. Без техпаспорта не можем даже воду провести в дом. А теперь нам заявляют: чтобы получить жилье в собственность, надо заплатить 1,5 млн рублей. А где же возьмем такие деньги? И почему мы должны платить, ведь все условия договора выполнили, все годы оплачивали коммуналку, свет, газ. Сами и на свои средства делали ремонт… 

Елена Ивановна Грабко: «Дом получал мой муж. Работал в колхозе с 13 лет. Последние годы имел дело с ядохимикатами, заболел, и в 2004 году его не стало. И начались мои кошмары: собственник стал требовать деньги за жилье, если не заплачу — грозил выселить. Откуда у меня такие деньги и почему я должна платить за то, что сами с мужем и построили? Доходило до абсурда: детей прописывала через прокуратуру, куда обратилась с жалобой. Сегодня для всех нас, кто оказался в этой ситуации, это многолетний стресс. Мы доведены до отчаяния и уже не знаем, к кому обращаться за помощью!» 
На сегодняшний день более 27 семей нововеличковцев, честно выполнивших все обязательства перед предприятием (отработав положенные 15 лет, а многие и более 30), не могут добиться справедливости на всех уровнях власти. Нынешние собственники хозяйства требуют непомерной платы за жилье, в противном случае грозят их выселить. И этот беспредел происходит всего в 20 км от родины губернатора — станицы Динской.

Мы связались с главой Динского района Сергеем Викторовичем Жиленко.

— Я в курсе этой многолетней проблемы. Люди имеют полное право на проживание. Но доказать право на собственность придется в суде. Мы на их стороне, —  так прокомментировал ситуацию районный глава... 

Сегодня к решению вопроса подключились депутаты, общественники. Как будут развиваться события, мы обязательно проинформируем наших читателей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «Миллионеры» скатились в нищету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру