Мэр Краснодара занимает высокие строчки в медиарейтингах

Городской глава занял седьмое место в рейтинге российских мэров и вторую строчку — в медиарейтинге градоначальников ЮФО

Евгения Первышова оценили не по делам, считают жители краевой столицы

Городской глава занял седьмое место в рейтинге российских мэров и вторую строчку — в медиарейтинге градоначальников ЮФО
Фото: yuga.ru

Рейтинг российских мэров составлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ в середине декабря 2016 года.

В него вошли главы 88 крупнейших городов России. Мэров «расставили по местам» на основании заочного анкетирования, а также очных опросов представителей экспертного сообщества. 

По мнению руководителя Центра информационных коммуникаций Арсена Аристакесяна, эксперты как раз и являются теми людьми, которые наиболее точно передают весь спектр мнений, характерных для самых широких слоев общества.

Вот тут-то и возникает резонный вопрос: когда и каким образом так называемые эксперты успели оценить работу нового краснодарского градоначальника, если в должность исполняющего обязанности главы он вступил 14 ноября, а официально стал мэром лишь 9 декабря?

Что же касается второго рейтинга, который подготовила исследовательская компания «Медиалогия» на основании цитируемости в средствах массовой информации глав столиц субъектов Южного федерального округа, то он как раз выглядит достаточно логичным. 

Первышов, занявший в этом медиарейтинге второе место, вполне оправданно часто упоминался в средствах массовой информации, поскольку совершенно неожиданно стал фаворитом конкурса на должность главы Краснодара после выданных ему губернатором Вениамином Кондратьевым рекомендаций. Тем более если учитывать, что до ноября 2016 года он был совершенно непубличной личностью, а новые имена всегда вызывают повышенный интерес СМИ. 

Кроме того, став мэром краевого центра, Евгений Первышов сразу же принялся активно критиковать бывшую власть и обещать золотые горы, а между словами и делами пропасть лежит огромная. Иногда просто непреодолимая. Для цитируемости это, как вы понимаете, особого значения не имеет, а вот для получения реальной картины — еще какое! Только вот составителей рейтингов реальность, похоже, совершенно не интересует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Реалии рейтингов мэров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру