Краснодарцы вспоминают театральные сенсации года минувшего

Прошедший 2016-й оказался насыщенным культурными событиями

Событиями года в театральном Краснодаре стали премьера балета-фантасмагории «Мастер и Маргарита» и фестиваль «Кубань театральная» 

Прошедший 2016-й оказался насыщенным культурными событиями
Фото автора

Прошедший год оказался для театрального Краснодара насыщенным и интересным.

Рассмотрим основные тенденции.


Собственным ярким путем движется Музыкальный театр. Здесь прошли премьеры оперы «Севильский цирюльник» с весьма любопытной сценографией и молодыми солистами (дирижер-постановщик — Владислав Карклин, художник — Елена Олейник).

Событием года в театре стала премьера балета-фантасмагории «Мастер и Маргарита» в постановке Александра Мацко. Этот спектакль ярко проявил вектор, по которому направлено творческое развитие театра: красивые, масштабные, концептуальные постановки, может быть, не вполне совершенные по хореографии, но отважные в полете творческой мысли. 

Среди драматических театров города наиболее гармоничной выглядит деятельность Молодежного. Сложившаяся там команда — главный режиссер Даниил Безносов, директор Николай Табашников, художник Настя Васильева — вместе работают на создание образа нового и интересного, современного театра. Премьеры года доказывают, что получается у них хорошо. Так, «Ночь любовных помешательств» по Шекспиру в постановке главного режиссера взяла ряд ключевых наград в фестивале «Кубань театральная»; критики оценили и яркую «Грозу» Островского в постановке Безносова, и изысканно-декадентскую «Гедду Габлер» Ибсена от режиссера Константина Демидова. Спектакль «Шекспир. Зимняя сказка», пройдя серьезный отбор, участвовал в московском фестивале молодой режиссуры «Артмиграция». А в конце года главный режиссер представил постановку «История медведей панда», рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте» по пьесе М. Вишняка — и этой работой открыл малую сцену «Молодежки», всего на десяток зрителей. 

Некоторые положительные тенденции прослеживаются и в жизни театра драмы. Во-первых, там появился главный художник, Кирилл Еремин. Во-вторых, на работу был принят молодой режиссер Радион Букаев со своим видением развития театра. На большой сцене Алла Решетникова поставила «Алые паруса». Спектакли разных жанров идут в малом зале: герметичный триллер «Метод Гронхольма» по пьесе Жорди Галсерана в постановке Ольги Стороженко, лирическая комедия «Танго втроем» по пьесе Валентины Аслановой, поставленная Еленой Журавлевой, а также необычный современный спектакль Радиона Букаева по мотивам Чехова — «#он_она_собачк@». Посмотрим, удастся ли новым тенденциям перебороть сложившуюся в драме тяжелую атмосферу творческого безначалия. 

Развиваются независимые коллективы. Прежде всего это «Один театр», постановки которого взяли важные награды на смотре-конкурсе самостоятельных работ и биеннале «Кубань театральная». Кроме того, коллектив представил Краснодар на форуме независимых театров в Москве, выступив со спектаклем «Параллели». В «Одном театре» прошла премьера ностальгической постановки нижегородца Владимира Кулагина «Небесные беглецы» по мотивам рассказов Бунина; получила продолжение история про «Тебя» — в пластическом спектакле «Тебя 2». Арсений Фогелев также поставил «Сиротливый Запад» по пьесе британского драматурга Мартина МакДонаха. 

Продолжают работать на свою разноликую аудиторию независимые коллективы: «Черный театр DREAM», театр любителей театра «Шардам», плейбек-театр «Другие». 

Среди новых инициатив — образование театра «Люди-игры», а также новая для города форма — спектакль-променад «Голос города». Независимый режиссер Светлана Василенко провела показы очередного спектакля в нетеатральном пространстве: «В ожидании Годо» по Беккету в заброшенных помещениях ЗИПа.

Яркие спектакли из столиц и европейских театров можно было регулярно увидеть в трансляциях Theatre HD — например, в апреле краснодарцы посмотрели прямую трансляцию спектакля «Мастерской Фоменко» «Сон в летнюю ночь», который впоследствии был признан лучшим спектаклем большой формы жюри национальной премии «Золотая маска». 

Главными событиями театрального года на Кубани стали, по традиции, фестивали, среди которых особенно масштабны «Театральный Олимп» в Сочи и традиционная «Кубань театральная». Прошли два фестиваля современной хореографии — организованный танцевальной компанией «Воздух» в «Одном театре» и краевой «Премьерой» — в Музыкальном. Также здесь был проведен джазовый фестиваль «GG Jazz». Кроме того, в мае впервые прошел трехдневный театральный фестиваль с приглашением столичных звезд в Абрау-Дюрсо, а осенью в краевой столице краевым отделением СТД был организован смотр-конкурс самостоятельных работ актеров и режиссеров. Продолжил работу Фестиваль театральной фотографии, который расширяет границы и теперь предлагает соревноваться не только фотографам, но также авторам афиш, мультимедиа и текстов на тему театра. 

На фестивале «Кубань театральная» прошел и круглый стол по вопросам культурной политики в театральной сфере. Министр культуры Виктория Лапина обозначила свое видение ситуации — в частности, высказала пожелание о постановке спектаклей на казачью тему.

Эти предложения начинают внедряться в жизнь: Музыкальный театр и театр драмы уже заявили о будущих премьерах, посвященных жизни казачества. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Театральная Кубань — 2016. Как это было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру