Ищу работу сити-фермером

Технический прогрессс обусловил появление на рынке труда новых профессий и специальностей

Вакансии в ближайшие 2-3 года появятся в области биотехнологий, энергогенерации и сельском хозяйстве

 

Технический прогрессс обусловил появление на рынке труда новых профессий и специальностей
Фото: yayimages.com

При помощи сайта «Атлас новых профессий» мы продолжаем рассказывать о различных направлениях в разнообразных сферах, которые могут быть востребованы в самое ближайшее время.

Сегодня на очереди такие области человеческой жизнедеятельности, как биотехнологии, сельское хозяйство и энергогенерация.

Биотехнологии
До недавнего времени отрасль биотехнологий была слабо развита в России, и мы значительно отстали от большинства промышленно развитых стран. Тем не менее, эта сфера — одна из самых перспективных: в течение ближайших лет она не только будет развиваться сама, но и кардинально повлияет на другие комплексы. 
Биотехнологии позволяют использовать живые системы для решения разнообразных проблем человечества. Стремление к максимальной экологичности, развитие генной инженерии и возможность смоделировать многие природные процессы на компьютере подводят современную науку к многообещающим открытиям: новые источники энергии и органическая электроника, биоразлагаемые материалы и перепрограммирование генов. 
Часто биотехнологии позволяют находить новые решения на стыке отраслей — например, разработкой биотоплива совместно занимаются энергетики и микробиологи.

CИСТЕМНЫЙ БИОТЕХНОЛОГ. Специалист по замещению устаревших решений в разных отраслях новыми продуктами отрасли биотехнологий. В частности он будет помогать транспортным компаниям перейти на биотопливо вместо бензинового и дизельного, а строительным — на новые биоматериалы взамен цемента и бетона.
АРХИТЕКТОР ЖИВЫХ СИСТЕМ. Профессионал, планирующий, проектирующий и создающий технологии замкнутого цикла с участием генетически модифицированных организмов. Он будет незаменим в автономных городах, рассчитывая необходимую мощность биореакторов, разрабатывая проекты городских ферм, продумывая системы переработки мусора.
УРБАНИСТ-ЭКОЛОГ. Проектировщик новых городов на основе экологических биотехнологий. Он специализируется в областях строительства, энергетики и контроля загрязнения среды. Профессия востребована уже сейчас — высокотехнологичные «зеленые города» проектируют и строят в Малайзии, Китае, Арабских Эмиратах, Индии, Южной Корее и странах Европы.
БИОФАРМАКОЛОГ. Специалист по проектированию новых биопрепаратов с заданными свойствами. В настоящее время ряд важных лекарств — например, пенициллин и инсулин — производится при помощи генно-модифицированных бактерий.
ПАРКОВЫЙ ЭКОЛОГ. Профессионал, в задачи которого входит мониторинг и анализ экологического состояния общественных пространств (парков, скверов, площадей, аллей), разработка и внедрение решений по озеленению, заселению территории животными, птицами, насекомыми и принятие других мер по поддержанию экологического баланса на зеленой территории внутри города. Можно считать эту специальность новой вариацией уже давно существующей профессии — «городской эколог», которая появилась еще в 1970-х годах.

Сельское хозяйство

Растущее население Земли требует все больше продовольствия. Чтобы человечество не столкнулось с глобальным голодом, сельскохозяйственной отрасли придется ответить на ряд серьезных вызовов. 
Сейчас мало кто задумывается о будущем, и сельскохозяйственные профессии не пользуются большой популярностью, но в дальнейшем их престиж вырастет.

Технологические нововведения позволят эффективно обрабатывать площади, используя меньше рабочих рук, а усложнение отрасли изменит требования к качеству человеческого труда. Агроспециалистам будущего понадобится системное мышление, развитые организаторские способности и знания в сфере ИТ и биотехнологий. Фермеры начнут мыслить как инновационные предприниматели — применять новые технологические решения, повышающие эффективность их хозяйств.

Вместе с развитием отрасли большое внимание уделят вопросам экологии — вредные удобрения и технологии производства будут заменяться на безопасные. Сельскохозяйственные роботы и «умные системы» постепенно перейдут на энергию солнца и ветра.

АГРОЭКОНОМИСТ. Высококвалифицированный профессионал по обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции и экономически эффективной работы сельскохозяйственной компании, подстраивает работу предприятия под нужны и потребности рынка. Также отвечает за управление экономическими рисками предприятия. Сегодня такие специалисты выпускаются рядом вузов, но потребность в них превышает предложение на рынке труда.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГ. Специалист по утилизации отходов, а именно по разработке принципов утилизации последствий ведения сельского хозяйства. Также он занимается восстановлением почв.
СИТИ-ФЕРМЕР. Специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных городов. Вертикальные фермы — автономные и экологичные конструкции, позволяющие выращивать растения и разводить животных в черте города — повестка ближайшего будущего. Первая такая ферма появилась в Сингапуре в 2012 году, а в настоящее время создание агронебоскребов планируется в Южной Корее, Китае, ОАЭ, США, Франции.
ГМО-АГРОНОМ. Специалист по использованию генно-модифицированных продуктов в сельском хозяйстве. Он занимается внедрением биотехнологических достижений и получением продуктов с заданными свойствами. Несмотря на общественную полемику вокруг этой темы, большинство ученых придерживаются мнения о безопасности ГМО. Поэтому их использование постоянно растет. Так, в России с 1 июля 2014 года стартовал процесс регистрации ГМ-семян. Так что эта профессия наверняка будет востребованной.
АГРОКИБЕРНЕТИК. Высококвалифицированный специалист по внедрению новых технологий, который занимается информатизацией и автоматизацией сельскохозяйственных предприятий.

Энергогенерация

Электроэнергия уже давно и заслужено считается «кровью экономики», а с ростом количества приборов, которые нас окружают, наша зависимость от этой отрасли будет увеличиваться. 

Одним из символов нового экологического общества станет атомная энергетика, способная обеспечить стабильные цены на электричество и минимальное воздействие на окружающую среду. Атомных электростанций в мире станет больше, а уровень их безопасности будет существенно выше. Кроме того, начнут использовать новые технологии, позволяющие уменьшить количество радиоактивных отходов. При этом будет активно развиваться частная альтернативная энергетика: микроветрогенераторы, солнечные батареи и т. д. По оценкам Европейской комиссии, уже к 2020 году в странах Евросоюза в индустрии возобновляемой энергетики будет создано 2,8 миллиона рабочих мест. 

Технологии производства, передачи и хранения энергии со временем станут автоматизированными и практически не требующими вмешательства человека. Произойдет изменение модели снабжения переносных устройств, которые составляют часть нашей повседневной жизни, — значительная доля энергии будет передаваться от нашего тела с помощью вшитых в одежду и обувь энергогенераторов.

ДИЗАЙНЕР НОСИМЫХ ЭНЕРГОУСТРОЙСТВ. Дизайнер мобильных генерирующих систем занимается созданием товаров индивидуального пользования (в том числе одежды и обуви) с функцией микрогенерации энергии. Уже создана верхняя одежда со встроенными солнечными батареями — куртка Ecotech от итальянской компании Zegna Sport.
МЕТЕОЭНЕРГЕТИК. Специалист, занимающийся оптимизацией режимов эксплуатации генерирующих мощностей с учетом климатических условий. Прогнозирует уровень производства энергии в зависимости от долгосрочных метеопрогнозов. В наше время делаются шаги, обуславливающие появление этой профессии: к примеру, Совет по надежности электроэнергетики штата Техас (ERCOT) выпускает свои прогнозы по нагрузке на генерирующие мощности с учетом климатических прогнозов.
СПЕЦИАЛИСТ ПО ЛОКАЛЬНЫМ СИСТЕМАМ. Занимается разработкой, внедрением и обслуживанием систем малой энергогенерации (ветряные, солнечные, био-, атомные микрогенераторы). Основные причины для развития микрогенерации сегодня — рост экологической сознательности и сокращение расходов потребителя. На Западе такая профессия уже появилась, и в ближайшее время этот тренд дойдет и до России. Помощь подобных специалистов понадобится как хозяевам загородных домов, так и при проектировании вертикальных ферм.
ПРОЕКТИРОВЩИК ЭНЕРГОНАКОПИТЕЛЕЙ. Специалист, продумывающий различные системы накопления энергии — высокоемкостные аккумуляторы, тепловые накопители, маховики, — позволяющие сберегать ее для перераспределения в «умных сетях» между пиками и падениями. Эффективно генерировать энергию — только половина дела: надо продумать решения для экономного использования и хранения. Например, рекуперативное торможение, применяемое в электромобилях, заряжает аккумулятор, но избыточная энергия расходуется впустую. Проектировщик энергонакопителей должен учитывать все подобные нюансы. Сейчас существуют проекты крупных энергонакопителей: так, в сентябре 2014 года в Германии была запущена первая в Европе аккумуляторная станция, мощность которой составляет 5МВт. Основное ее применение — стабилизация подачи электроэнергии в случае неравномерной нагрузки в сети. С данной функцией станция справляется значительно быстрее и эффективнее, чем традиционно применяющиеся для этого ТЭЦ.
ПРОЕКТАНТ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ. Хорошо обученный специалист, разрабатывающий технологические решения для «улавливания» избыточной энергии движущихся средств, в первую очередь при торможении (например, авто- и электротранспорт). В рекуперации энергии нет ничего революционного: на железнодорожном транспорте, в трамваях и троллейбусах рекуперативное торможение применяется и сейчас. Но технология будет и в дальнейшем востребована. Так что спрос на специалистов, которые способны создавать подобные системы, будет расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру