Год Петуха 1981-й стал закатом эпохи «застоя»

За дефицитом кубанцы ездили в Москву (за одеждой, косметикой, даже за кофе) и в Новороссийск на знаменитую местную "толкучку"

В станицах можно было затариться импортными вещами, но был дефицит галош и резиновых сапог

За дефицитом кубанцы ездили в Москву (за одеждой, косметикой, даже за кофе) и в Новороссийск на знаменитую местную "толкучку"
фото: из личного архива

О значимых событиях, которые произошли тридцать шесть лет назад в крае, стране и мире.

В целом 1981 год — это закат эпохи «застоя», последняя стадия окостенения советской политической системы.

В Краснодаре наконец сдан в эксплуатацию первый пусковой комплекс гостиницы «Интурист» на 272 номера, участок под строительство которой был выделен еще в 1964 году. Это был самый знаковый долгострой в то время — семнадцать лет возводили в центре города отель-высотку! Как отмечали в январе 1981-го краснодарские газеты, «фасад и интерьер гостиницы и пристройки-ресторана оформлены естественными природными материалами».

Глазами обывателя
Коренная краснодарка Валентина Трекина в 1981-м работала в одном из НИИ. Семья среднестатистическая — двое сыновей-школьников, муж — наладчик приборов пожарной безопасности. Квартира-двушка, полученная от предприятия в Фестивальном микрорайоне. Все, как у многих краснодарцев.

— Жили хорошо. В магазинах мало что можно купить, но у всех все было — доставали через друзей, знакомых… За дефицитом ездили в Москву, Новороссийск (там толкучка знаменитая была) — за одеждой, косметикой, а я еще за кофе (очень люблю!). За колбасой — нет, свою можно было купить. А еще в станицах импортными вещами можно было затариться. Как раз в 1981-м в Стародеревянковской дубленку купила, радости было! Так райторги работали. Зато в селах был дефицит галош и резиновых сапог…
В гости ходили, у себя принимали — столы ломились. И песни пели, музыку слушали — вместе, и стихи читали. Куда все делось? Из окон даже музыки не слышно… И еще о детях — хорошо, что закон ввели. Но тогда спокойно отпускала мальчиков во двор, у них там и разные игры подвижные, и общение. А сегодня 10-летнюю внучку от себя ни на шаг — страшно. Вот и сидит ребятня за компьютерами, — делится Валентина Николаевна.

Громкое дело
Но в этом же году до Кубани докатилось приснопамятное уголовное дело, получившее название «сочинско-краснодарское». Напомним, при расследовании Следственной частью Прокуратуры СССР дела по Министерству рыбного хозяйства («Рыбное дело»), где проходили многие чиновники, занимавшие высокие должности, следователи вышли на курортный город Сочи.

Там их заинтересовал директор первого тогда в стране магазина фирмы «Океан» Пруидзе, который был арестован за передачу взятки. Затем последовали аресты и других сочинских чиновников: заместителей директора магазина «Океан», директора базы Мясорыбторга, начальника гаража совминовского санатория и еще нескольких человек. Так возникло непосредственно уже «сочинско-краснодарское дело». Оно состояло из ряда отдельных дел, которые следователи направляли в суд по мере их окончания, объединенных лишь своей принадлежностью к этому краю.

В ходе расследования более 5000 чиновников были уволены со своих постов и исключены из рядов КПСС, примерно 1500 человек осуждены и получили немалые сроки. За многочисленные факты коррупции снят с работы 1-й секретарь Краснодарского крайкома КПСС Сергей Медунов.

События в СССР и мире
А теперь переходим к исторической хронике.
14 января — в Якутии найден один из самых крупных алмазов (342 карата).
20 января — Рональд Рейган сменил Джимми Картера на посту президента США.
7 февраля — под Ленинградом (Санкт-Петербургом) при взлете разбился самолет Ту-104. Погибло почти все руководство Тихоокеанского флота: 17 адмиралов и генералов. Всего катастрофа унесла 52 жизни.
9 февраля — в отставку отправлен премьер-министр Польши Юзеф Пиньковский, его сменил на этом посту генерал Войцех Ярузельский.
11 марта — Аугусто Пиночет избран президентом Чили на восьмилетний срок.
12 марта — старт советского космического корабля «Союз Т-4», приземление 26 мая 1981 года. Экипаж старта и посадки — В. В. Коваленок, В. П. Савиных.
22 марта — запуск советского космического корабля «Союз-39», приземление 30 марта 1981 года. Экипаж старта и посадки —  В. А. Джанибеков и первый монгольский космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагча.
27 марта — крупнейшая в истории общенациональная четырехчасовая предупредительная забастовка в Польше с участием около 13 миллионов человек.
Руководство СССР объявило польский профсоюз «Солидарность» «контрреволюционной организацией».
1 апреля — в СССР впервые осуществлен переход на летнее время.
12 апреля — начало космической программы «Спейс Шаттл», первый полет шаттла Columbia (экипаж — Джон Янг, Роберт Криппен). Вернулся на Землю 14 апреля.
15 апреля — введены новые знаки различия военнослужащих Вооруженных сил СССР. Установлены знаки отличия «Маршальская Звезда» Маршала Советского Союза и Адмирала Флота Советского Союза, «Маршальская Звезда» маршала рода войск, генерала армии и адмирала флота.
24 апреля — президент США Рейган отменил эмбарго на поставки американского зерна в СССР.
28 апреля — сборная СССР выиграла чемпионат мира по хоккею с шайбой в Швеции.
Покушение на папу римского Иоанна Павла II, которое совершил турецкий террорист Мехмет Али Агджа.
5 июня — в Лос-Анджелесе (США) зарегистрированы первые 5 случаев «редкой формы пневмонии» (затем получившей название СПИД).
6 июня — произошла самая крупная в истории железнодорожная катастрофа в Бихаре (Индия). 7 вагонов пассажирского поезда сошли c рельсов, около 800 человек погибло.
9 июля — состоялась премьера рок-оперы «Юнона и Авось».
18 июля — в воздушном пространстве СССР, над территорией Армянской ССР, был сбит аргентинский транспортный самолет, вторгшийся в воздушное пространство. 
12 августа — в США поступил в продажу персональный компьютер IBM PC Model 5150 с процессором Intel 8088 4,77 МГц по цене 1565 долларов.
13 августа — в ГДР официально отмечается 20-летие возведения Берлинской стены.
30 августа — в результате взрыва бомбы в Тегеране убиты президент страны Раджаи и премьер-министр Мохаммад Джавад Бахонар.
13 сентября — в Монреале в финальном матче советские хоккеисты одержали победу над канадскими профессионалами со счетом 8:1. Сборная СССР завоевала Кубок Канады.
15 октября — создана рок-группа Metallica.
18 октября — премьер-министр Польши генерал Ярузельский сменяет Станислава Каню на посту первого секретаря ЦК Польской объединенной рабочей партии.
27 октября — советская подводная лодка проекта 613 С-363 села на мель около шведской военной базы Карлскруна. 
30 октября — с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К», которая вывела на траекторию полета к Венере АМС «Венера-13».
4 ноября — с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К», которая вывела на траекторию полета к Венере АМС «Венера-14».
9 ноября — в Мавритании указом № 81-234 запрещено рабство.
16 ноября — в Норильске разбился самолет Ту-154, погибли 99 из 167 человек на борту.
20 ноября — СССР подписывает контракты на поставку природного газа из Сибири в страны Западной Европы. 
21 ноября — в Амстердаме состоялась массовая демонстрация протеста против гонки ракетно-ядерных вооружений. Это была крупнейшая антивоенная манифестация в Западной Европе за весь послевоенный период. В ней приняли участие около 500 тыс. человек, в том числе представители общественности Бельгии, Великобритании, ФРГ, других западноевропейских стран и США.
25 ноября — конференция глав арабских государств в Фесе быстро заходит в тупик, когда начинается обсуждение плана мирного урегулирования положения на Ближнем Востоке, предложенного Саудовской Аравией.
Безуспешное вторжение южноафриканских наемников на Сейшельские острова с целью государственного переворота.
30 ноября — в Женеве представители СССР и США приступили к переговорам о сокращении количества ядерных ракет средней дальности в Европе (переговоры завершились безрезультатно 17 декабря).
1 декабря — на подлете к Аяччо (Корсика) разбился югославский самолет MD-81, погибли 180 человек.
13 декабря — генерал Войцех Ярузельский объявил военное положение в Польше, чтобы предотвратить крах коммунизма, а также советское военное вторжение в страну. Это сопровождалось массовыми арестами и ущемлением гражданских и профсоюзных прав.
14 декабря — израильский парламент официально объявил об аннексии Голанских высот, захваченных у Сирии в ходе Шести-
дневной войны в 1967 году.
15 декабря — в ПНР развернулись протесты солидарности против военно-партийного режима. Упорное сопротивление частям ЗОМО оказали рабочие щецинской судоверфи имени Варского.
16 декабря — протесты в ПНР продолжились. Подразделение ЗОМО атаковало шахту Вуек в Силезии, девять шахтеров убиты.
17 декабря — террористы захватили школу в Сарапуле (Удмуртская АССР). Это первый случай захвата заложников в СССР.
Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 497, объявляющую недействительной аннексию Израилем Голанских высот.
Апогей протестов в ПНР, на улицах сотни тысяч демонстрантов. ЗОМО и армейские части применили оружие в Гданьске, Кракове, Вроцлаве.
18 декабря — совершил первый полет советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160.
Сообщение о самоубийстве Мехмета Шеху, премьер-министра Албании (впоследствии объявлен американо-советско-югославским шпионом).
19 декабря — в Алма-Ате родился миллионный житель.
28 декабря — подавлена двухнедельная забастовка протеста на польской угольной шахте «Пяст», самая длительная в истории послевоенной угледобычи.
29 декабря — из-за кризиса в Польше Рейган объявил о новых санкциях против СССР: прекращении поставок нефтегазового оборудования, авиасообщения, работы советской закупочной комиссии в Нью-Йорке и других.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 января 2017

Заголовок в газете: советский 1981-й

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру