От главы государства кубанцы хотят услышать простые слова

В торжественном новогоднем обращении глава российского государства подведет итоги уходящего года

Пусть в самом важном обращении к народу будет наказ мужикам не пить, всем жителям страны иметь собственный дом, а мамам  меньше работать и покупать себе новые платья 

В торжественном новогоднем обращении глава российского государства подведет итоги уходящего года
Фото: fastpic.ru

«МК» на Кубани» узнал от жителей Краснодарского края, какую речь они ждут от главы Российского государства  в новогоднюю ночь.

— Я всю жизнь любила свою страну и гордилась ей, 40 лет отдала государству трудовым стажем. Работала воспитательницей в детском саду и, возможно, воспитывала кого-то, кто теперь у власти. Видимо, плохо воспитывала, раз заслужила такую пенсию. Из 8000 рублей 4000 я отдаю за квартиру. Лекарства отнимают остальные деньги. Если бы не мои дети, то мне бы не хватало и на хлеб. Из уст президента хочу услышать, что в следующем году правительство отнесется к старикам с уважением и не даст умереть с голоду.
Галина Михайловна, 75 лет.

— Я простая сельская баба. У нас в селе нет нормальных мужиков, почти все пьют. Хочу, чтобы в новогоднем поздравлении президент дал наказ мужикам – не пить, а баб любить. И хочу в новом году выйти замуж.
Ирина, 32 года.

— В свое время мои родители получили квартиру от государства. Теперь в старости у них есть свои стены. Я живу в съемном жилье, а брать ипотеку страшно, так как у меня перед глазами печальный опыт. Дело в том, что моя сестра взяла ипотеку и потеряла работу. Выплачивать стало нечем. Хорошо, что она не одна, мы пока ей помогаем. Получается палка о двух концах: брать ипотеку страшно, а если не брать, то в старости, когда не будет средств на съемное жилье, можно оказаться на улице. Хочу, чтобы президент пожелал всем жителям страны иметь свой собственный дом и быть уверенными в завтрашнем дне. А государственные чиновники пусть позаботятся, чтобы пожелания президента сбылись. 
Ирина, 37 лет.

— В уходящем году мне запомнились очереди на экспозиции известных художников. Это говорит о том, что наш народ тянется к великому и прекрасному. Пусть глава государства скажет, что наша жизнь будет так же прекрасна, как наши люди, как русское искусство и литература.
Марина, 24 года.

— В молодости я объездил полстраны. Имея среднюю зарплату, мог себе это позволить, это было доступно. Мои дети были лишь в Турции и Египте. И не только потому, что уровень сервиса там много выше. Это просто дешевле. Летать по стране дорого, а монополисты РЖД вообще устанавливают запредельные цены, и без надобности никуда не поедешь. Пусть президент пожелает всем жителям России своими глазами увидеть, как хороша и велика их страна. И пусть каждый сможет себе это позволить.
Борис Семенович, 76 лет.

— Главное, конечно, здоровье. И что наша бесплатная медицина не будет как сыр в мышеловке. Да, у нас есть врачи, которые творят чудеса, делают уникальные операции, спасают людей. В то же время в поликлиниках не хватает узких специалистов и медицинских препаратов. Как признаются сами медики, те, что есть в наличии, не лечат, а которые помогут, стоят очень дорого.
Екатерина Ивановна, 54 года.

— У нас во дворе живет бывший заключенный дядя Коля. Когда он только вернулся из тюрьмы, мы его боялись. Мой папа нам рассказал, что знает его давно, он был отличным парнем, а загремел в тюрьму по глупости. После выхода из мест заключения соседа не брали на хорошую работу, он стал пить и почти совсем опустился. Тогда папа взял его к себе на фирму, к тому времени он уже организовал свой бизнес. Теперь дядя Коля — правая рука моего отца и надежный друг. Папа всегда говорит, что людям нужно давать шанс. Пусть президент пожелает нам верить в хорошее, и пусть государство сделает так, чтобы оступившиеся люди имели возможность исправиться, даже если рядом нет такого, как мой отец.
Арина, 18 лет.

— Пусть Путин скажет, чтобы люди стали добрее к братьям нашим меньшим. Я понимаю, что и так много проблем, и порой не до животных. Но если не обращать внимания на эту тему, то вскоре люди станут хуже животных. Этот случай с девочками из Хабаровска не может оставить равнодушным. Считаю, нужно ужесточать наказание за негуманное обращение с животными. Бродяжек стерилизовать, а приютам для четвероногих оказывать государственную поддержку. 
Катя, 26 лет.

— Моя мама очень красивая, но очень уставшая. Говорит, что ухаживать за собой некогда, потому что приходится много работать. Хочу, чтобы Путин сделал так, чтобы в новом году мамы меньше работали, а покупали себе новые платья и ходили с нами гулять.
Алиса, 12 лет.

— Я хочу, чтобы мои внуки хотели жить и работать здесь, а не стремились за границу. 
Виктор Сергеевич, 67 лет.

— Когда наши космические корабли бороздят просторы вселенной, трудно поверить, что невозможно создавать российский автопром так, чтобы не было мучительно больно за проведенное в наших автомобилях время. Пусть президент пожелает всем жителям страны, чтобы у всех россиян руки росли из нужного места.
Михаил, 33 года.

— Хочу, чтобы Путин обратился ко всем детям и сказал, что Дед Мороз и волшебство существуют. Что много от волшебника есть в каждом ребенке, стоит только постараться, смело идти к своей цели и верить в себя. 
Анастасия, 32 года.

— Пусть пожелает быть здоровыми и веселыми. А еще пообещает, что когда у него будет много-много денег, он их подарит тем, у кого мало. И тогда всем детям купят цветной телефон с хорошей камерой, и там будет много игр, а взрослые себя купят машину или что им еще надо.
Степан, 7 лет. 

— В новогоднюю ночь хочу услышать от президента простые слова. Что когда человек родится, его примут в этот мир и эту страну с радостью. Если будет хорошо учиться в школе, то сможет поступить в вуз на бюджет, а когда окончит, найдет работу по специальности. Если будет исправно трудиться, ему вовремя и по достоинству будут оплачивать его работу.

Если заболеет, окажут, как и положено, бесплатную медицинскую помощь. Если гражданин чист перед законом, не надо опасаться ни преступников, ни полиции. А если его права нарушат, суд восстановит справедливость. Чтобы родители могли сыграть своим детям свадьбу, а когда родятся внуки, могли покупать подарки и баловать. А когда придет время почить с миром, обеспечат достойное место на его родной земле. 
    Владимир Михайлович, 54 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Хочу услышать простые слова...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру