На Кубани подводят итоги спортивного года

Спортивный 2016-й в Краснодарском крае оказался богат и на взлеты, и на провалы

Среди главных скандалов года - отказ Сочи в проведении чемпионата мира по скелетон и  отстранение паралимпийской сборной РФ от Игр в Рио 

 

Спортивный 2016-й в Краснодарском крае оказался  богат и  на взлеты, и на провалы
Фото: seanamster.com

Про допинговые скандалы
Зима началась с переноса чемпионата мира по бобслею и скелетону из Сочи. Спортсмены нескольких государств в один голос заявили, что не хотят ехать на соревнования в страну, где, по их мнению, все как один принимали допинг. Первой о бойкоте объявила Латвия. Тут же об этом задумались США и Южная Корея. Спортивное состязание вдруг соскользнуло в политическую плоскость.

Дабы нивелировать напряженность и не доводить до предела ситуацию, Всемирная федерация бобслея и скелетона отказала Сочи в праве проведения чемпионата мира. Где он пройдет теперь, пока неизвестно. Но где бы это ни случилось, спортсмены российской сборной не намерены бойкотировать турнир. Наоборот, настроены на победу. Они хотят доказать всему миру, что никакого допинга не было и побеждали заслуженно.

Обиделись и наши чиновники. Премьер России Дмитрий Медведев жестко отреагировал на объяснения о переносе, назвав их детским лепетом, а губернатор Кубани Вениамин Кондратьев успокаивал жителей, заявив, что отмена чемпионата Сочи только на руку курорту и туристам.
С допингом связано и другое разочарование нынешнего спортивного года — отстранение российской сборной от Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Дело долго висело на рассмотрении спортивного суда, но в итоге вердикт вынесли не в нашу пользу. Спортсмены, которые четыре года усиленно готовились и тренировались, остались без Рио. Чтобы хоть как-то компенсировать потерю, в России устроили свои собственные Паралимпийские игры. Но настоящий дух Олимпиады ничем не заменить. В Бразилию должны были поехать пять представителей Краснодарского края...

На Олимпийские игры в Рио от Краснодарского края отправились 20 спортсменов. Обратно с медалями вернулись четверо. Золото взяли дзюдоист Беслан Мудранов и теннисистка Елена Веснина, борец Аниуар Гедуев завоевал серебро, а первую медаль в парусном спорте для России принесла Стефания Елфутина. 

Про новые стадионы
В Краснодаре этой осенью открылась арена одноименного клуба. Первый матч, который на ней состоялся, был между Россией и Коста-Рикой. Наша сборная проиграла контрольную встречу со счетом 3:4. Но это не испортило впечатления от события.
Стадион был забит до отказа. Заняты все 34 тысячи мест. 
Вторая арена на подходе. Олимпийский «Фишт» переделали в футбольный стадион. Реконструкция входит в финальную стадию. Недавно объект проинспектировали вице-премьер России Виталий Мутко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Ремонтно-строительные работы окончены, монтаж трибун тоже. Осталось только привести в порядок внутренние помещения. Все работы планируют завершить уже в начале следующего года. 
«Фишт» так же, как и «Краснодар», откроет игра сборной России. 28 марта 2017 года команда Станислава Черчесова проведет контрольную встречу со сборной Бельгии. Матч станет генеральной репетицией перед крупными турнирами. На то и делается расчет. Необходимо посмотреть организацию международного матча на уже переделанной арене, зафиксировать недоработки и решить всевозможные проблемы, чтобы их возникло как можно меньше на турнире.

Про футбол
Начнем с «Краснодара». Клуб не так удачно, как мог бы, закончил первый круг в российской премьер-лиге. У команды были все шансы подняться на третью строчку турнирной таблицы, но поражение от «Терека» и ничья с «Крыльями Советов» в двух последних турах оставили «быков» на пятой строчке.
Зато выполнена задача в других турнирах. Во-первых, «Краснодар» вышел из группы в Лиге Европы, и теперь в следующем раунде его ждет турецкий «Фенербахче». Игры состоятся 16 февраля дома и 22 февраля — в гостях. Во-вторых, Кубок России. Команда в четвертьфинале 1 марта встретится с «Уралом».

О «Краснодаре», смене тренеров и перспективах на следующий круг подробно писали в одном из прошлых номеров, поэтому сейчас останавливаться на этом не будем.
Перейдем к футбольной «Кубани». В первом круге сезона 2016-2017 команду здорово потрусило. Хотя тряска продолжается уже несколько лет. Если в двух словах, то это сваливание во второй по силе турнир — Футбольную национальную лигу, очередная смена тренерского состава, финансовые трудности и неудачные выступления. 

Когда дела у «Кубани» стали идти совсем плохо, клуб покинул главный тренер Сергей Ташуев. В итоге команда вывалилась из РФПЛ в ФНЛ. Ее подхватил старый знакомый, оставшийся без работы Дан Петреску. Он уже вытаскивал клуб из ФНЛ, и руководство решило, что и в этот раз у него получится. Но не вышло. «Кубань» опустилась в зону вылета.

Дан ушел. Его место занял Евгений Калешин, тренировавший второй состав клуба. А чуть позже штаб пополнился Николаем Южаниным. Поражений стало меньше, но побед назначение не принесло. Турнирное положение удалось улучшить. На каникулы команда ушла с 14 места.

Хорошей новостью можно считать нахождение нового инвестора Мишеля Литвака, гендиректора компании ОТЭКО. Власть не скрывает, что у клуба есть финансовые трудности, однако о банкротстве речь не идет. Долги по зарплате перед игроками постепенно погашаются.

Но тут, откуда ни возьмись, буквально на прошлой неделе снова всплыл Дан Петреску. Он заявил, что «Кубань» до сих пор с ним не рассчиталась. В общей сложности тренер хочет поиметь 110 млн рублей. И эта сумма увеличивается, потому что, исходя из договора, за просрочку платежа налагается пеня. Чем закончится дело, пока неясно.

Не очень дела идут и у женской «Кубаночки». Самый больной вопрос для клуба — финансирование. Денег не хватает, зарплаты задерживают, но команда держится на плаву. И хотя в чемпионате страны результаты слабоватые, зато «Кубаночка» смогла взять Кубок России в нынешнем году. Никто в это не верил, но девушки проявили настоящий характер.

Перспективы на следующий сезон туманные. Председатель федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко, подводя итоги года, пытался успокоить руководство команды, но на вопрос о финансировании в следующем году он ответил максимально неконкретно. Мол, ищем деньги, ситуацию выправим, потому что «Кубаночка» — сильная команда, имеет отличные перспективы на следующий сезон.

Про волейбол и баскетбол
Радуют девушки из волейбольного «Динамо». В чемпионате страны команда находится на втором месте. О матчах в Лиге чемпионов говорить пока рано. Одну-единственную игру краснодарские спортсменки проиграли «Волеро» из Швейцарии.

Одна из сильнейших баскетбольных команд Европы, третья, если быть точным, по итогам прошлого сезона — «Локомотив-Кубань» — начало нынешнего сезона провалила. Летом сменился тренер, почти полностью обновилась команда. Очередной наставник, грек Фотис Кацикарис, все никак не мог наладить игру. Притом что состав подобрался сильный. Но не было химии, энергии, которая объединяет и делает из отдельных классных игроков крутую команду.

Без лишней шумихи клуб поменял Кацикариса на серба Сашу Обрадовича. Дела сразу пошли лучше. Обрадович поправил положение в Единой лиге ВТБ. Чего стоит вынос сильнейшей команды Европы — ЦСКА. Проигрыш после первых двух четвертей, рывок в третьей десятиминутке и полное доминирование в последнем отрезке. «Армейцы» были шокированы. «Локо» показал характер, оскал и претензии на лидерство в турнире. Пока же четвертое место.

В Еврокубке тоже дела поправились. Реванш над «Хапоэлем» и досадный проигрыш «Валенсии» с разницей в одно очко в гостях. Но это уже не имеет большого значения, потому что «железнодорожники» пробились в Топ-16 Еврокубка, где соперниками стали испанские «Гран-Канария», «Мурсия» и «Фуэнлабрада».

Про хоккей и регби
Хоккеисты из «Сочи» продолжают находиться в середине турнирной таблицы в Западной конфедерации. Дела у клуба идут с переменным успехом.

Краснодарские гандболисты из мужского и женского первенства продолжают радовать своих болельщиков. Правда, у «Скифа» дела идут немного лучше. Он занимает третье место в чемпионате страны, «Кубань» в женском первенстве пока расположилась чуть ниже — на пятой строчке.
Заслуживает гордости трофей регбийного клуба «Кубань». Команда стала обладателем Кубка европейских чемпионов по регби-7.

Про ожидания и предвкушения
В Сочи пройдут два крупных футбольных соревнования: Кубок конфедераций 2017 года и чемпионат мира — 2018. И подготовка к ним выходит на финишную прямую. Вице-премьер Виталий Мутко отметил, что их у России никто не отнимет.

К Кубку конфедераций, который состоится уже следующим летом, уже почти все готово. 
Что же касается чемпионата мира, то он станет революционным. В Сочи впервые будут видеоповторы. Футбол — крайне консервативная игра. Ситуация уперлась в то, что в матчах с каждым годом из-за увеличивающегося темпа матчей судьи допускают все больше ошибок. Возможно, нововведение сократит число скандалов и судейских оплошностей.

Плюс ко всему в Сочи с 22 по 28 февраля пройдут III Всемирные зимние военные игры. Более четырех тысяч спортсменов из 60 стран мира приедут, чтобы побороться за звания сильнейших в биатлоне, лыжных гонках, горных лыжах, спортивном ориентировании на лыжах, ски-альпинизме, гонке патрулей, спортивном скалолазании в помещении и шорт-треке. Разыграют 36 комплектов медалей в личных и командных соревнованиях.
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2016

Заголовок в газете: Достижения и разочарования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру