В начале 90-х Кубань стала частью страны «С Новым Годом»

Декабрь в российской истории насыщен громкими, яркими и порой трагическими событиями

Четверть века бывшие граждане СССР живут в условиях новой реальности

Декабрь в российской истории насыщен громкими, яркими и порой трагическими событиями
Фото: mysssr.com

Самые трагические для страны события декабря произошли в  1991 году.

Итак, 2 декабря 1857-го стало началом крестьянской реформы, окончившейся через четыре года отменой крепостного права. В этот же день в 1864 году началась великая судебная реформа царя Александра II. 5 декабря 1941-го Красная армия пошла в контрнаступление под Москвой. 14 число первого зимнего месяца 1825 года отмечено как восстание декабристов. 17 декабря 1916-го убили главного демона дореволюционной России — Григория Распутина. 

Но, пожалуй, самые трагические события декабря произошли в российской истории в 1991 году. 8 числа прекратил свое существование Советский Союз, официально созданный также в декабре, но в 1922 году. Просуществовав почти 75 лет (считая с Октябрьской революции 1917 года), одна из величайших империй в истории человечества была предана своим же тогдашним руководством и исчезла как субъект международного права. 

А случилось это под Минском, где первые лица России, Украины и Белоруссии Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали соглашение, в котором говорилось: «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация и Украина, как государства — учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 года... констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование». 

Сразу стоит отметить, что в этом документе были допущены по крайней мере две преступные неточности. Во-первых, не три названные республики подписывали договор 1922 года, во-вторых, согласно статье 25 договора, изменить его мог только съезд советов шести республик — РСФСР, Украины, Белоруссии, Армении, Грузии и Азербайджана. Взамен объявлялось о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 

21 декабря на встрече в Алма-Ате, куда даже не был приглашен первый и последний президент СССР Горбачев, были подписаны окончательные документы. Так называемое Содружество пополнилось еще восемью бывшими союзными республиками, а теперь независимыми государствами. Не пожелали войти в новое образование Грузия и все прибалтийские государства. 

ВОПРЕКИ ВОЛЕ НАРОДА
И все это было состряпано, несмотря на то, что в марте 1991 года, после проведения народного референдума, где перед гражданами Советского Союза был поставлен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?», подавляющее большинство граждан СССР (почти 80%) ответили твердое «да». 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что тайное сборище Ельцина, Кравчука, Шушкевича и их подручных в белорусских лесах было государственным переворотом со всеми вытекающими последствиями — отстранением от власти законного президента, роспуском Верховного Совета и прочих ветвей власти.

25 декабря по Центральному ТВ в последний раз официально выступил глава государства Михаил Горбачев: «В силу сложившейся ситуации с образованием Содружества Независимых Государств я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР».

Происходило хаотичное возвращение в капитализм, а вернее, как оказалось, в нечто неофеодальное. Тут вам и раздробленность, и клановое властвование, и грабительская приватизация, и бандитские разборки, и рейдерские захваты целых предприятий, и терроризм, и казнокрадство, и массовая безработица, и прочие атрибуты западной «демократии», получившие ряд особенностей на российской почве. И все это продолжает происходить на фоне возрождающегося мракобесия, массового сознательного одебиливания населения посредством некачественного образования и почти полного отсутствия культуры и морали.

Советский Союз не был, конечно, идеальным государством  по причине того, что такого государства не может быть в принципе. Его (идеального государства) не существовало никогда. Но вряд ли историю СССР можно назвать историей одной из самых отсталых и ущербных стран. Благодаря в том числе идеологии Советская Россия одержала верх над многочисленными деникиными, врангелями, колчаками и прочей Антантой, превратила отсталую аграрную страну в передовую индустриальную державу, победила Гитлера, освободив Европу. Именно наша страна в период Советского Союза отправила человека в космос, изобрела лучшие в мире танки, самолеты, ракеты, добилась невероятных успехов в спорте, культуре, образовании, медицине и других областях социальной сферы. 

И вообще, несмотря ни на что, период СССР был вершиной российской государственности. Но, споткнувшись о непреодолимый барьер внутреннего предательства ельциных, горбачевых, кравчуков, шушкевичей, бурбулисов и прочих гайдаров, Россия не устояла на ногах и рухнула лицом в грязь, из которой нам еще долго придется вытаскивать самих себя за волосы. 

Можно сочинять много причин развала СССР, придумывая замысловатые научные термины типа «центробежные националистические тенденции», «авторитарный характер советского общества», «господство моноидеологии», «запрет на общение с заграницей», «цензура и отсутствие свободного обсуждения альтернативного развития». В этот список можно включить «недонаучные» причины: снижение цен на нефть, отсутствие джинсов, туалетной бумаги, невместительные холодильники и недоступность порнопродукции для широких масс, что показывало постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада.

Все это и многое другое, конечно, имело место быть. И дефицит конца 80-х более чем красноречиво об этом кричал. Термин «советское» в отношении товаров был синонимом понятия «низкокачественное». Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом. Постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во многих сферах промышленности, а самое главное — политическая слабость, самодурство первого и последнего президента СССР и его окружения, а впоследствии формирование откровенно предательского прозападного крыла во власти сыграли злую шутку с целой страной.

Причины развала СССР — прежде всего это внутренние горе-реформаторы и внешние враги в лице западных политиков. А экономические трудности — лишь удобный соус для замешивания антисоветской, а значит, русофобской каши. И дело здесь не в ненавистной коммунистической идеологии, а в российской «огромности» и природном стремлении русского и многих других народов бывшего пространства СССР к независимости и своему пути развития и политической самостоятельности. А Запад, который не перестает бояться и завидовать России, успокоится только тогда, когда наша страна съежится до размеров Московской области, когда богатые просторы Урала, Заполярья, Сибири, Дальнего Востока разделят между собой США, Великобритания, Япония, Германия и еще пара стран «золотого миллиарда».

«Коммунизм — преступная идеология, противоречащая самой сути человека», — утверждают империалистические философы и политологи. Им вторят некоторые наши «хранители демократии». Ну а что, собственно, плохого в пропаганде социального равенства, братстве народов, в принципе «человек человеку — товарищ и брат», непримиримости к несправедливости, тунеядству, карьеризму и стяжательству? Что вы видите отвратительного в Моральном кодексе строителя коммунизма? Чем он, кстати, уступает десяти заповедям? То, что это не удалось воплотить в жизнь из-за человеческих пороков, главным из которых является принцип «человек человеку — волк», это вопрос другой. Хотя, если взглянуть на Китай, кстати, медленно, но уверенно становящийся первой экономикой мира, то можно увидеть, что коммунистической идеологии далеко до смерти.  
Кто и как праздновал развал Союза?

Очень интересные события 8 декабря 2016 года проходили на «американщине». Там некоторые западные политики решили празднично отметить «славную» дату — день развала СССР. На церемонию, которая состоялась в Гарвардском университете, были приглашены «могильщики» Советского Союза: бывший первый президент Украины Кравчук и глава тогдашнего парламента Белоруссии Шушкевич, которому так и не суждено было стать первым лицом в своей стране. «Выбывшего» Бориса Ельцина заменил другой подписант «беловежских соглашений» Геннадий Бурбулис, занимавший в то время пост государственного секретаря РСФСР. 

Интересно, получили ли эти ребята свои 30 серебреников США? Наверное, все-таки да, ибо как объяснить такую радость на пресс-конференции, где они рассказывали о днях минувших. О том, как они после подписания документов стремглав ринулись к телефону звонить Джорджу Бушу, дабы обрадовать своего шефа новостью об «убийстве» врага США и всего «прогрессивного человечества» — Советского Союза. Как предавали свои народы, наплевав на референдум и законное желание многомиллионного населения жить вместе. Как изменяли идеям, которым они служили большую часть сознательной жизни.

Кстати, насчет идеологии. Взять хотя бы того же Бурбулиса. Он ведь, судя по истории его жизни, был коммунистом до мозга костей. В партию вступил в 1971 году, еще студентом. Был, так сказать, ученым, преподавал диалектический материализм и марксистско-ленинскую философию. У остальных участников беловежского заговора примерно такие же послужные списки. 
Даже по прошествии многих лет беловежские заговорщики не перестают оправдываться за содеянное. 

«Если говорить с исторической точки зрения, то СССР был нежизнеспособен с самого начала. Репрессии системы стали антропологической катастрофой», — заявил Бурбулис. То есть Геннадий Эдуардович оправдывает «беловежские соглашения» антропологией. Такое трудно объяснить даже специалисту психиатрии.

Станислав Шушкевич поведал: «Это была ядерная сила, которая угрожала всему миру ракетами. И тот, кто скажет, что у нее были причины существовать, должен не только быть философом, а философом с ощущением героизма». 

Однако дальше всех в своих доводах шагнул бывший президент Украины. Он заявил: «Мы подписали «беловежские соглашения», прислушиваясь к своим народам». Про референдум уже вспоминали…
Короче говоря, оправдания достойны настоящих предателей. Как говорится, комментарии здесь неуместны. Хотя каждый может сделать их сам. 

Они явно, без намека на раскаяние гордятся главным делом своей жизни. А ведь даже христопродавца Иуду замучила совесть, от чего он и прекратил свое никчемное существование.
А что сегодня с этими могильщиками? Они востребованы, пожалуй, только на Западе. Да и то иногда. На пространстве бывшего СССР им похвастать нечем. В России — Путин. В Беларуси — Лукашенко. А Украина, которая в понимании разрушителей Союза дальше всех продвинулась по пути «демократии и свободы», стала полуфашистским «полугосударством» и служит пугалом не только для большинства бывших республик Союза, но и для многих государств, составлявших во времена СССР социалистическое содружество. А скоро станет таковым и для Запада.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 21 декабря 2016

Заголовок в газете: Четверть века без СССР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру