Новые Остапы Бендеры выбирают интернет

Серия мощных хакерских атак обрушилась на серверы главного банка страны

По нынешним временам кубанцам снова стало безопаснее прятать свои сбережения под матрацем

Серия мощных хакерских атак обрушилась на серверы главного банка страны
Фото: kp.md

Краснодарский край мошенники нового времени, вооруженные знаниями и техническими средствами связи, считают богатой и обильной охотничьей территорией.


О том, что аферисты и мошенники в качестве средств для обмана доверчивых обывателей когда-то использовали лишь собственное обаяние и знание психологии, теперь остается только вздыхать. Нынешние продолжатели дела Остапа Бендера куда образованней и подкованней технически. Да и работать они теперь предпочитают не в прямом контакте с клиентом, а дистанционно — через сеть Интернет или по телефону.


А ты купи слона!
О недобросовестных продавцах интернет-магазинов написаны уже целые тома. Тем не менее доверчивые покупатели, готовые без всяких сожалений расстаться со своими кровными, находятся все равно. Злоумышленникам остается лишь слегка подтолкнуть их. 
Сложных схем при этом изобретать не нужно, достаточно, зарегистрировавшись под видом интернет-магазина, предложить желающим какие-либо товары или услуги по явно заниженным ценам. Причем в таком магазине зачастую можно отовариться на все случаи жизни: прикупить по дешевке пару баночек красной икры, напечатать фотоснимки или заказать пошив выпускного платья. Нужно ли говорить, что цель подобных «выгодных» предложений — получение продавцом некоего денежного взноса, и только. Предоставлять заказчику оплаченную им услугу у мошенника нет ни возможности, ни желания.
Похожая схема работает не только в «свободном» интернет-пространстве, но и в соцсетях, причем последний вариант вызывает даже больше доверия у неосторожных потребителей — дескать, свои, кубанские, обманывать земляков вряд ли станут. А список приманок для клиентов мошенники расширяют за счет заманчивых предложений, например, оказать помощь в получении кредита или в улучшении кредитной истории.


Советы специалиста: чтобы не стать жертвой интернет-продавцов, необходимо с крайней осторожность относиться к совершению покупок или получению каких-либо услуг в социальных сетях или интернет-магазинах. При этом необходимо исключить факты перечисления денежных средств кому-либо в целях так называемого оказания содействия в получении кредитов (в том числе ипотечных), каких-либо выплат, выигрышей, улучшении кредитной истории, поскольку такие действия сами по себе являются нарушением закона.


Дешевле только даром
У аферистов, работающих по телефону, целевая аудитория гораздо шире. Хотя использовать Интернет телефонные мошенники все же не брезгуют. Например, размещают в сети манящие объявления о срочной продаже автомобиля по очень низкой цене. А дешевизну объясняют тем, что «переезжают на ПМЖ в другой регион», «разводятся с женой, вот и продают, чтоб ей не досталось ни гроша», «нужны деньги на покупку квартиры» и так далее. 
Клиент-покупатель звонит по указанному номеру, но, увы, ему сообщают, что на объявление откликнулось уж слишком много желающих. Но вы человек явно положительный, пусть авто именно вам достанется, так и быть… Поможем, чтобы автомобиль не ушел к другому, а для того вам нужно всего лишь внести предоплату. 
Разгоряченный клиент перечисляет деньги на счет мошенника. И тот, разумеется, как только получает предоплату, сразу исчезает — меняет свой номер или ставит ваш в черный список. 
Весьма популярна схема отъема денег у населения с помощью «содействия» в получении дешевого кредита. Очень часто в СМИ можно увидеть объявления, где предлагается оформить кредит на очень выгодных условиях без всяких справок о доходах, поручителей и прочей бюрократии. Клиенту просто нужно перечислить процент от суммы предполагаемого кредита якобы для оформления необходимых документов и расчета за оказание посреднических услуг. После того как взнос в пользу посредника сделан, его номер перестает отвечать. На Кубани именно по этой схеме действует масса аферистов разного ранга и пошиба, предпочитающих обманывать земляков, срочно нуждающихся в деньгах.


Советы специалиста: оцените сначала ситуацию и подумайте, что бесплатно никто ничего не делает. Не отвечайте на неизвестные вам номера телефонов. Сразу же удаляйте из своего телефона СМС с призывами «выиграть ноутбук, айфон или машину». Если все-таки деньги со счета уходят, звоните своему сотовому оператору и требуйте отключения всех ненужных вам услуг.


Кто ты — робот? Человек?
В последнее время в Интернете появилось много различных сайтов, на которых просят ввести номер своего сотового телефона для подтверждения того, что вы являетесь настоящим человеком, а не «ботом», либо под другим правдоподобным предлогом. Как только вы ввели свой номер, на него тут же приходит СМС с коротких номеров, которое содержит код (подтверждающий доступ на сайт). Выглядит сообщение вполне безобидно, но если вы вводите полученный код на сайте, то с вашего мобильного счета тут же списывается сумма от нескольких десятков до сотен рублей. Но это еще не все: счет вашего мобильного телефона будет опустошаться регулярно, каждые несколько дней, на ту же сумму, до тех пор, пока вы не откажетесь от таких «услуг», обратившись к сотовому оператору.


Советы специалиста: будьте бдительны и осторожны — не указывайте в Интернете номера своих мобильных телефонов и пластиковых банковских карт. На незнакомых сайтах не оставляйте никакие свои персональные данные. Помните, что в наше время даже не обязательно ставить свою чернильную подпись в договоре, чтобы он являлся действительным. Мошенники его подсунут так, что вы и знать о том не будете.


Когда финансы споют романсы
В последнее время аферисты разнообразили схемы обмана абонентов, включив в свой арсенал финансовые учреждения — в этом уже успели убедиться на своем опыте многие жители края. К примеру, участились случаи получения абонентами сообщений, содержащих текст «Ваша банковская карта заблокирована» и номер телефона, на который нужно перезвонить. Приходит такая СМС-ка, кстати, тоже с обычного номера, а не со специфического банковского. Запаниковав, абонент набирает указанные в сообщении цифры. На звонок, разумеется, отвечают мошенники, которые сообщают клиенту, что на банковском сервере произошел сбой. 
А затем просят продиктовать реквизиты банковской карты для устранения неполадок. 


Советы специалиста: получив такое сообщение, не поддавайтесь первому импульсу, старайтесь проверять информацию, поступившую от неизвестных лиц. Стоит помнить и о том, что сотрудникам банков запрещено пытаться узнать информацию о реквизитах банковских карт клиентов. Постарайтесь проверить информацию о состоянии своего счета, позвонив в call-центр банка.

* Публикация подготовлена по материалам пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Храните ваши денежки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру