На Кубани зарегистрировано почти 19 тысяч случаев заражения ВИЧ-инфекцией

В Краснодарском крае ситуация с ВИЧ не является критической

Общая пораженность населения края вирусом иммунодефицита составляет 238 случаев на 100 тысяч населения.

В Краснодарском крае ситуация с ВИЧ не является критической
Фото: vanguardngr.com

Ежегодно 1 декабря, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, отмечается Всемирный день противодействия распространению СПИДа. Впервые эта дата была введена в 1988 году, после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ.
Что такое СПИД и ВИЧ
Возбудителем этой страшной болезни является вирус иммунодефицита, проникающий в кровь и поражающий лимфоциты. Иммунитет слабеет, со временем исчезая вовсе. И человек становится легкой мишенью для любых заболеваний. Вот тогда уже уместна аббревиатура СПИД, расшифровываемая как синдром приобретенного иммунодефицита. А ВИЧ — вирус, его вызывающий. Вместе с кровью он проникает во все внутренние органы, железы, лимфатические узлы и ткани зараженного человека. 
В первые недели ВИЧ себя никак не проявляет, приспосабливаясь к новым условиям, а затем начинает разрушать организм. Но делает он это медленно и постепенно. 
С момента заражения до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет! 
Зачастую на стадии инфицирования больной даже не предполагает, что болен. Каких-то особых симптомов у ВИЧ нет. 
А узнает он об этом лишь после специального теста на наличие вируса в крови. Именно поэтому ранняя диагностика этого недуга становится главным и непременным условием успешной борьбы с ним.
Как не стать 
жертвой чумы XXI века

Под электронным микроскопом ВИЧ напоминает экзотический цветок — по внешней оболочке вируса расположены шарообразные выступы (лепестки). Но за обманчивой красотой и безмятежностью скрываются повадки самого страшного и коварного хищника. Не зря же его называют новой чумой.
Основным механизмом передачи инфекции является так называемый кровоконтактный путь, имеющий несколько разветвлений. Первый и самый распространенный способ заражения — половой. Он отмечается более чем в половине случаев. Далее следует инструментальный способ, характерный для наркоманов, колющихся общими иглами. Случается он и в медицинских учреждениях, где персонал не соблюдает установленных правил использования врачебных инструментов. Также существуют такие пути передачи ВИЧ, как гемотрансфузионный (от переливания крови), перинатальный (от инфицированной матери — плоду), молочный (через грудное молоко), трансплантационный (посредством пересадки внутренних органов или искусственного оплодотворения), бытовой (через поврежденную кожу).
В то же время ВИЧ не передается через слюну, слезы, пищу, воду или воздух. 
А значит, СПИДа можно не допустить, по возможности правильно защищая организм от заражения.
Профилактика ВИЧ — самое действенное средство в борьбе со СПИДом. Прежде всего она включает в себя соблюдение личной гигиены (нужно исключить случайные половые связи, использовать презервативы, не бриться чужими станками, настаивать на одноразовых инструментах в медкабинетах). И, конечно же, необходимо всячески способствовать укреплению иммунной системы. Но даже если она уже поражена, иммунитет можно восстановить до нормального статуса методами естественной медицины — очищением организма на клеточном уровне и последующим биологически полноценным тканевым питанием. 
Кто объявил эпидемию?
В конце октября — начале ноября текущего года тема СПИДа стала чуть ли не самой популярной и актуальной в российских СМИ. Поговаривали о возможном начале ВИЧ-эпидемии. Дошло даже до ее объявления в Екатеринбурге, где на сегодняшний день ВИЧ зарегистрирован фактически у каждого пятидесятого жителя города. 
Директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский вообще заявил буквально следующее:
— В день по стране в целом регистрируются 270 новых случаев ВИЧ-инфекции, умирает от СПИДа 50-60 человек… Что еще нужно для того, чтобы говорить об эпидемии?!
Потом, правда, тона стали смягчаться. Медики уточнили, что речь об эпидемии все-таки идти не может. Для этого, по методикам ВОЗ, требуется учитывать совсем другие показатели. В частности скорость распространения болезни. 
Тем не менее, как следует из доклада Генсека ООН, Россия занимает одну из лидирующих позиций в списке 35 государств, на которые приходится 90 процентов новых случаев заражения ВИЧ. 
По данным Росстата, общее число ВИЧ-положительных в нашей стране уже превысило 1 миллион человек. В 9 регионах вирусом иммунодефицита в настоящее время поражены более 1 процента населения. В среднем же по России этот показатель составляет 0,6 процента. 
Новая волна 
Кубань пока не накрыла

В Краснодарском крае, на наше счастье, ситуация с ВИЧ не является критической. Как сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения, по числу инфицированных Кубань находится на 22-м месте среди всех субъектов РФ. Хотя еще до 2000 года она занимала 2-ю строчку в таком своеобразном антирейтинге: хуже дела обстояли лишь в Калининградской области.
Как известно, первый больной СПИДом гражданин СССР выявлен именно в Краснодарском крае — в Армавире. Им стал военный переводчик-гомосексуалист, который вернулся из Танзании и заразил свыше 20 человек. Это случилось в 1987 году.
Дальше ситуация со СПИДом на Кубани еще более усугублялась. Однако за несколько последних лет положение стабилизировалось. Количество пациентов с ВИЧ, состоящих на диспансерном учете в Краснодарском крае, сегодня равно примерно 10 тысячам человек. А всего у нас с момента введения официальной статистики по СПИДу зарегистрировано около 19 тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, почти 2 тысячи из которых приходятся на иностранцев. При этом 5 тысяч человек умерли.
Также необходимо отметить, что от зараженных матерей в крае родились 2296 детей. Только 111 из них переведены в разряд ВИЧ-инфицированных.
Лишь в 5 процентах случаев ВИЧ-инфекция выявлена при анонимном целевом обращении граждан, что, безусловно, подтверждает важность и нужность профилактического обследования.
По информации краевого центра по борьбе со СПИДом, общая пораженность населения Кубани вирусом иммунодефицита составляет 238 случаев на 100 тысяч населения. Причем сильный пол в крае от ВИЧ страдает больше, чем слабый. В прошлом году на 1295 инфицированных мужчин пришлось 666 зараженных женщин. 
Чаще всего ВИЧ настигает неработающих граждан (59 процентов). На втором месте — рабочие (16,3), на третьем — 
заключенные (11,5). Представители всех социальных групп, кроме заключенных, 
заражаются преимущественно половым путем. 31,7 процента инфицированных кубанцев приобрели вирус после приема наркотиков.
Статистика красноречиво утверждает, что если вы — законопослушный гражданин, ведущий упорядоченную половую жизнь и не являющийся наркоманом, ваши шансы не заболеть СПИДом очень высоки! И все же… Береженого, как говорится, Бог бережет! Помните об этом. И будьте здоровы!
На Кубани, кстати, работает бесплатная горячая линия по всем вопросам, касающимся ВИЧ. Ее номер — 8 (861) 255-80-90.
 

СПИД: 
история болезни

1959 — Врачи в Заире замораживают образец крови человека с непонятным заболеванием. Как выяснится позже, он был инфицирован вирусом иммунодефицита человека. В том же году в английском Манчестере от таинственного недуга погибает молодой моряк, часто бывавший в Африке. Образца его крови не осталось — точный диагноз невозможен, но, судя по всему, он умер от СПИДа. 
1976 — В Норвегии от мистической болезни умирает целая семья: муж-моряк, жена и их 9-летняя дочь. Все трое болели с конца 60-х годов, буквально тая на глазах. 
В 1971 году их кровь была заморожена. Спустя много лет выяснится, что все были заражены ВИЧ. 
1981 — Появился термин СПИД. В этот период о вирусе еще мало что знали. В настоящее время такое обозначение приемлемо только для последней стадии заболевания. 
1983 — Ученые Франции и США делают глобальное открытие: они обнаруживают под микроскопом вирус, вызывающий смертельную болезнь — СПИД. 
1987 — Диагноз СПИД впервые поставлен в СССР. Это произошло в Краснодарском крае. 
1997 — Для лечения СПИДа предложен новый класс препаратов — ингибиторы протеазы. Их высокая эффективность позволяет говорить о ВИЧ как о вполне контролируемой инфекции.
2007 — Зарегистрирован первый случай полного излечения от СПИДа. Американец Тимоти Рэй Браун, больной этим недугом, сделал операцию по пересадке костного мозга от человека, генетически невосприимчивого к ВИЧ. В результате, вышел странный «побочный эффект»: вирус иммунодефицита полностью исчез из организма пациента. Этим случаем тут же вплотную занялись лучшие мировые умы. Впрочем, вердикт ученых был очевидным: произошедшее с Тимоти Брауном не подходит для лечения абсолютного большинства людей.
2016 — Британские медики сенсационно заявили об излечении от ВИЧ. 44-летний британец стал первым, кому экспериментальная противовирусная терапия помогла избавиться от ВИЧ-инфекции. В Англии утверждают, что новая методика почти полностью позволяет избавить инфицированного от болезни. Однако говорить об окончательной победе человечества над чумой 
XXI века, конечно же, пока рано…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: СПИД снова просыпается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру